Приговор от 25 февраля 2013 года №1-202/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-202/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 202/2013
 
    Поступило в суд 05.02.2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                  25 февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Мильбергер Т.В.,
 
    подсудимого Романцан С.В.,
 
    защитника – адвоката Межрайонной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области Ведерниковой Е.В., представившей ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Ениной А.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    РОМАНЦАН СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Романцан С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Романцан С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, оборот которого в РФ запрещен, 29.12.2012г. около 22 часов 05 минут у <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – героин в особо крупным размере массой не менее 3,188 грамм. Продолжая осуществлять указанный умысел Романцан С.В. указанное наркотическое средство в том же размере незаконно переместил, сохраняя при себе, к дому 31 по <адрес>, где с той же целью стал незаконно хранить наркотическое средство героин, массой не менее 3,188 гр. до момента его изъятия сотрудниками полиции 29.12.2012г. в 23 часа 36 минут.
 
    При ознакомлении с материалами дела Романцан С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Романцан С.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ведерникова Е.В. также поддержала ходатайство, пояснив, что Романцан С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романцан С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Романцан С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого на основании ст. 9 УК РФ в редакции действовавшего на момент совершения преступления уголовного закона, не усматривая оснований для применения положений ст. 10 УК РФ, поскольку изменения, вносимые в УК РФ, не улучшают положения подсудимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного Романцан С.В. тяжкого преступления, не усматривая оснований с учетом конкретных обстоятельств дела для уменьшения степени тяжести, а также данные о личности подсудимого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, характеризующегося с предыдущего места учебы, работы, а также жительства положительно, кроме того суд принимает во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Романцан С.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, а так же отсутствие тяжких последствий от преступления.
 
    Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 61 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого, его состояние здоровья, факт привлечения к уголовной ответственности впервые, положительные характеризующие данные Романцан С.В., суд приходит к убеждению, что он социально адаптирован и может исправиться без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    РОМАНЦАН СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романцан С.В. обязанности не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в указанный орган на регистрацию с установленной данным учреждением периодичностью.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску (л.д. 25) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Романцан С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённый вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.И. Ткачева