Приговор от 04 сентября 2013 года №1-202/2013

Дата принятия: 04 сентября 2013г.
Номер документа: 1-202/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-202/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    4 сентября 2013 года город Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.
 
    при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Чинчиковой А.А.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) Осипова В.М.,
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей (гражданского истца) ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Осипов В.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Осипов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Осипов В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ранее знакомой ФИО2 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись невнимательностью ФИО8, оставившей свои денежные средства в паспорте под подушкой в зале, умышленно тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, после чего удерживая при себе похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Осипов В.М. вину признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Сергеев В.И. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Осипов В.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.
 
    Осипов В.М. вину признал, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.
 
    Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства явку с повинной.
 
    Иных смягчающих наказание подсудимого либо отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения Осипов В.М. категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд принимает во внимание, что в соответствии со статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание не более 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, суд считает, что исправление Осипов В.М. невозможно без изоляции его от общества и не усматривает оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.
 
    Приговором <данные изъяты> Осипов В.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев, неотбытым у Осипов В.М. является срок <данные изъяты> ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание подсудимому следует назначить на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, с учетом требований статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний.
 
    В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить Осипов В.М. отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    Учитывая, что Осипов В.М. скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, а также скрылся от исполнения наказания, назначенного по предыдущему приговору, то суд считает необходимым направить его в колонию-поселение под конвоем.
 
    Суд полагает нецелесообразным назначение Осипов В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Подсудимый признал иск в полном объеме.
 
    Поскольку установлена вина подсудимого Осипов В.М. в совершении преступления, причиненный ущерб подсудимым не возмещен, то иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО2 ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.
 
    В ходе предварительного следствия в целях обеспечения гражданского иска был наложен арест на имущество Осипов В.М. – сотовый телефон «<данные изъяты>» (заводской номер имей:<данные изъяты>).
 
    Принимая во внимание, что гражданский иск потерпевшей удовлетворен на сумму <данные изъяты> рублей, суд не усматривает оснований для снятия ареста с имущества до исполнения приговора в части гражданского иска.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Осипов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору, с учетом соответствия двух дней ограничения свободы одному дню лишения свободы, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Осипов В.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Осипов В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
    Осипов В.М. направить в колонию-поселение под конвоем.
 
    Срок отбывания наказания с зачетом срока содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Осипов В.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Сохранить арест на имущество Осипов В.М. – сотовый телефон «<данные изъяты>» (заводской номер имей:<данные изъяты>) до исполнения приговора суда в части гражданского иска.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья: А.Н. Лысенина