Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-202/2013
Дело № 1-202/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ишимбай 26 июля 2013г.
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
судьи Ягрищиной Т.А.
с участием: государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Журлова Е.В.,
адвоката Юлдашбаевой Г.Х.,
при секретаре Аюповой И.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журлова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журлов Е.В., достоверно зная, что незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ, влечёт за собой уголовную ответственность, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств в незаконного хранения, решил незаконно приобрести наркотическое средство <данные изъяты> для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, для личного употребления, реализуя свой преступный умысел, Журлов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении Федерального закона России № 18-ФЗ от 08 января 1998 года (в ред. от 01 марта 2012 №18-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», посадил семена растения <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, затем стал незаконно выращивать по адресу: <адрес>, и в дальнейшем по адресу: <адрес>, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, срезал кусты <данные изъяты>, высушил их и размельчил, то есть незаконно приобрел и стал незаконно хранить данное наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.10 часов до 14.00 часов, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками полиции, было обнаружено и изъято:
1) вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящееся в черном полиэтиленовом пакете;
2)вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящееся на сковороде;
3) вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящееся в бумажном свертке;
4) вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, находящееся в металлической чашке.
Всего в входе осмотра места происшествия всего было обнаружено и изъято <данные изъяты> растительного вещества <данные изъяты> цвета, являющееся наркотическим средством <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, постоянной массой вещества после взвешивания <данные изъяты>, находящееся в полимерном пакете, изъятое по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, постоянной массой вещества после взвешивания <данные изъяты>, изъятое по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, постоянной массой вещества после взвешивания <данные изъяты>, находящееся в бумажном свертке, изъятое по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения <данные изъяты> цвета, постоянной массой вещества после взвешивания <данные изъяты>, находящееся в металлической чашке, изъятое по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, массой на момент первоначального исследования <данные изъяты> (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).
Всего, общая масса незаконно хранящегося Журловым Е.В. наркотического средства <данные изъяты>, на момент первоначального исследования после высушивания <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.
<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и является наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, подлежащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, масса наркотического средства <данные изъяты>, является крупным размером.
Органами предварительного расследования указанные действия Журлова Е.В. были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Подсудимый Журлов Е.В. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Журлова Е.В. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении инкриминируемого преступления подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Журлова Е.В., который умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 года).
Как личность подсудимый Журлов Е.В. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Журлову Е.В. суд учитывает объяснение данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной (л.д. 13-14), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, содействие следствию (участие в контрольных закупках).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журлову Е.В. не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Журловым Е.В. преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности и считает возможным применить к нему условное наказание, то есть не связанное с изоляцией от общества, а в течение испытательного срока, он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
С учётом требования данной статьи, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств и признавая их исключительными, суд считает необходимым применить к подсудимому Журлову Е.В. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемого ему преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Журловым Е.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Журлова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 года) и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Журлову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока обязать Журлова Е.В. не менять места жительства без уведомления уполномоченных специализированных органов, являться по их вызовам, регулярно отмечаться в них по графику, установленному уполномоченным органом, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением Журлова Е.В. возложить на Филиал по г.Ишимбай ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Республики Башкортостан № 4 России по РБ».
Меру пресечения Журлову Е.В. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу -отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещ. доказательств Отдела МВД:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Ишимбайский городской суд РБ.
Судья Т.А. Ягрищина
Приговор вступил в законную силу 06.08.2013 года.