Дата принятия: 30 марта 2012г.
Номер документа: 1-202/2
Дело № 1-202/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 12 марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Шапоренко А.П., его защитника-адвоката Тупица Е.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шапоренко А. П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ Шапоренко А.П. и ФИО5, осужденный приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, вступили между собой в преступный сговор на оказание гражданину по псевдонимом «Герман» помощи в приобретении наркотического средства – гашиш в крупном размере, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг другу продавцом и покупателем наркотических средств. При этом ФИО5 в указанный период времени договорился с «Германом», участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о предоставлении своих посреднических услуг в приобретении наркотического средства – гашиш в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Шапоренко А.П., реализуя совместный с ФИО5 преступный сговор, направленный на пособничество в незаконном приобретении иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, находясь у <адрес> в <адрес>, получил от «Германа» денежные средства в сумме 2400 рублей, предназначенные для приобретения наркотика. В период с 12 часов 30 минут до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Шапоренко А.П., действуя в рамках предварительной договоренности с ФИО5, направленной на совместное оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на территории <адрес> на полученные от «Германа» деньги незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, массой 2,017 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 13 часов 15 минут Шапоренко А.П., продолжая реализовывать совместный с ФИО5 преступный умысел, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в помещении <адрес>, передал «Герману» ранее приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 2,017 грамма. Указанными действиями Шапоренко А.П. совместно с ФИО5 способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно, незаконному приобретению наркотического средства - гашиш в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - гашиш массой 2,017 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Шапоренко А.П. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шапоренко А.П., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Шапоренко А.П. по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Шапоренко А.П., который <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Шапоренко А.П. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Шапоренко А.П. обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом повышенной общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности, суд считает необходимым назначить Шапоренко А.П. наказание именно в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Шапоренко А.П. обстоятельств, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Шапоренко А.П. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ему наказание условным.
Процессуальные издержки в сумме 1476 рублей 96 коп., связанные с оплатой труда адвоката Логутова В.Е. в ходе предварительного следствия по защите интересов Шапоренко А.П., суд в соответствие со ст.ст.131,132 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шапоренко А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Шапоренко А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шапоренко А.П. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шапоренко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1476 рублей 96 коп.- оплата труда адвоката Логутова В.Е. по защите Шапоренко А.П. в ходе предварительного следствия (л.д.25 том 2)- считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева