Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-202/14г.
дело № 1-202/14г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 20 мая 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимого Петрова А.М.,
защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Немцевой Е.Н.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕТРОВА А.М, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка № <адрес>О. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>. (не оплачен);
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;
3) ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 пп. «а,в» УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Петров А.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. Петров А.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО, где так же находился ФИО
Реализуя свой преступный умысел, Петров А.М., желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, толкнул ФИО двумя руками в грудь, от чего ФИО упал на пол, причинив своими действиями физическую боль потерпевшему, выхватил из левой руки ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ФИО, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.
Подсудимый Петров А.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, а также заявленным гражданским иском потерпевшего. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Петрова А.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Петрова А.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, определенного рода занятий не имеет, ранее неоднократно судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который будучи ранее судим и, освободившись из мест заключения немногим более полутора лет назад, вновь совершил тяжкое преступление в отношении пожилого человека (потерпевшему 73 года), ущерб не возместил, не работает, суд приходит к выводу, что исправление Петрова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
Гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму <данные изъяты>. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПЕТРОВА А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петрову А.М. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Петрова А.М в пользу ФИО в счет возмещения ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий судья: