Приговор от 24 апреля 2014 года №1-202/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-202/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-202/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Псков. ** *** 2014 года.
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Псковской области Степанова А.Е.;
 
    обвиняемого – Белова К.И.;
 
    защитника – Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от ** *** 2014 года,
 
    при секретаре Дмитриевой Е.М.,
 
    а так же с участием представителя потерпевшего П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Белова К.И., <данные изъяты>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Белов К.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ** *** 2013 года, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут, Белов К.И., находясь в торговом зале магазина «М.» ЗАО «Т.», расположенного по адресу: г. Псков ул. К. д.**, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил с витрины 7 бутылок водки «Н.» закупочной стоимостью 146 рублей 35 копеек за бутылку на сумму 1024 рубля 45 копеек, но его действия были замечены сотрудником магазина Л.А., которая при попытке Белова К.И. выйти из магазина, потребовала возвратить неоплаченный товар, однако Белов К.И., осознавая, что его действия обнаружены сотрудником магазина, и проигнорировав законные требования Л.А. возвратить неоплаченный товар, покинул помещение магазина, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, своими действиями, Белов К.И. причинил ЗАО «Т.» материальный ущерб на сумму 1024 рубля 45 копеек.
 
    Подсудимый Белов К.И. виновным себя в открытом хищении чужого имущества (грабеже), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, и он осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объёме.
 
    Адвокат Дмитриева Е.В. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Белова К.И. согласна.
 
    Государственный обвинитель Степанов А.Е. против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Представитель потерпевшего П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал заявленные исковые требования в полном объёме.
 
    Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Белов К.И. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Белова К.И. обоснованно и подтверждается материалами дела.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Белова К.И., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Совершённое Беловым К.И. преступление относится, в силу ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, по характеру является корыстным.
 
    Белов К.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, юридически не судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя», на специальном медицинском учете у врача-психиатра не состоит.
 
    Белов К.И. обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принимал меры к полному возмещению причинённого ущерба, в судебном заседании пояснил, что признаёт свою вину и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства, наряду с наличием у Белова К.И. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и наличием хронического заболевания – гепатит С, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд полагает, что исправление Белова К.И. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного Беловым К.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осуждается.
 
    Гражданский иск о взыскании с подсудимого Белова К.И. в пользу ЗАО «Т.» 1024 рублей 45 копеек, обоснован, признается подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вред, причиненный имуществу собственника, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката в ходе производства дознания, с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд,
 
Приговорил:
 
    Белова К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения Белову К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Белова К.И. в пользу ЗАО «Т.» 1024 рубля 45 копеек, в счёт возмещения материального ущерба.
 
    Процессуальные издержки в размере 2750 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Дмитриевой Е.В. в ходе производства дознания, отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - товарную накладную № ** от ** *** 2013 года, находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - оставить в распоряжении ЗАО «Т.».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Псковский городской суд Псковской области.
 
    Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.
 
    Судья Б.В. Кашаев