Приговор от 06 августа 2014 года №1-202/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-202/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя <данные изъяты> городского прокурора Фархада А.Г.
 
    защитника Худоконенко Р.И., <данные изъяты>
 
    подсудимого Ващенко В.И.
 
    при секретаре Борисенко Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-202/14 № в отношении: Ващенко ВИ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1, ст. 222, ч. 1, ст. 228, ч. 1, ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Ващенко В.И. незаконно хранил боеприпасы и взрывчатые вещества, незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в значительном размере, незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
        имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, и взрывчатых веществ Ващенко В.И. по месту своего проживания: <адрес>, незаконно хранил боеприпасы - 7 патронов и две металлические банки с сыпучим веществом, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками полиции, указанные боеприпасы, были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны изъятые у Ващенко В.И., являются боеприпасами: 7 патронов к нарезному, огнестрельному, спортивно - охотничьему оружию калибра - 5,6 мм., все патроны пригодны для производства выстрела. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленные сыпучие вещества из двух банок массами: 23,4 и 297,6 гр., представляют собой взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох. Порох изготовлен промышленным способом и способен при определенных условиях к взрывному горению.
 
    Он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления путём курения, в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на участке местности расположенном в 70 м., от <адрес> по направлению движения к <адрес>, незаконно приобрёл <данные изъяты>, и достоверно зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками полиции, указанное вещество растительного происхождения, было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, растительная масса, изъятая у Ващенко В.И., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол и является наркотическим средством, <данные изъяты>
 
    Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, путем курения в ДД.ММ.ГГГГ находясь на участке местности расположенном в 70 м., от <адрес> по направлению движения к <адрес>, незаконно приобрёл <данные изъяты>, и достоверно зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 57 минут, в хозяйственной кирпичной постройке, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> при производстве обыска по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством, <данные изъяты>
 
         В судебном заседании подсудимый Ващенко В.И. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
         Защитник Худоконенко Р.И. в судебном заседании подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
        Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Ващенко В.И.:
 
        по факту незаконного хранения патронов и пороха, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1, ст. 222 УК РФ - незаконные хранение боеприпасов и взрывчатых веществ;
 
    по факту незаконного хранения наркотических средств и их обнаружения ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере – <данные изъяты>
 
    по факту незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ и хранения до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотических средств - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение в значительном размере – <данные изъяты>
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанные размеры наркотического средства «каннабис» (марихуана) являются значительным размером (от 6 до 100 гр.).
 
        Судом исследованы сведения о личности подсудимого Ващенко В.И.
 
    В лечении от наркозависимости не нуждается.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом данных о личности Ващенко В.И. - судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
 
    Суд не установил в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.
 
        На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующих статей, с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, ч. 2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом материального положения подсудимого без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым отменить Ващенко В.И. условное осуждение по приговору Сальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1, ст. 131 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы. Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом сведений о личности подсудимого Ващенко В.И. с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Ващенко ВИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 222, ч. 1, ст. 228, ч. 1, ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 1, ст. 222 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
 
    по ч. 1, ст. 228 УК РФ - по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта <данные изъяты> в виде одного года и шести месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1, ст. 228 УК РФ - по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в количестве <данные изъяты> в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии с ч. 2, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить два года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Ващенко В.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 131 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно назначить наказание - пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     
 
    Избрать в отношении Ващенко В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению в установленном законе порядке. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: Т.И. Спитанова