Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-202/14
Дело № 1-202/14 (39438)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киров 03 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., при секретаре Шалагиновой Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Семина К.Ю., подсудимого Плотникова С.В., защитника – адвоката Козаковой Г.А., представившей удостоверение №657 и ордер №008139, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Плотникова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 21.05.2013 Кумёнским районным судом Кировской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 08.08.2013;
- 01.10.2013 Кумёнским районным судом Кировской области по ч.1 ст.166, п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
21.03.2014 в ночное время Плотников, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: г.Киров, ул.Менделеева, д. 11, решил открыто похить у Л. С.А. ценное имущество. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Плотников в этот же день в период с 03 часов до 03 часов 55 минут у дома по указанному адресу подошел к Л. и потребовал от него передать ему ценное имущество. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Плотников нанес Л. 1 удар кулаком в область носа, от которого Л. испытал физическую боль. Л. пытался убежать от Плотникова, но споткнулся и упал. Последний подбежал к Л. и вновь потребовал от него передачи имеющегося при Л. ценного имущества, при этом нанес ему не менее 4 ударов ногой в область лица и 1 удар ногой в область правого плеча, причинив Л. физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде <данные изъяты> После этого Плотников выхватил из рук Л. портмоне, осмотрел его, обнаружил в нем деньги в сумме 100 рублей, которые забрал себе. Портмоне Плотников вернул Л., а с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, в последующем распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Плотников С.В. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник – адвокат Козакова Г.А. поддержала ходатайство подсудимого Плотникова С.В. об особом порядке судебного разбирательства.
В своем заявлении потерпевший Л. С.А. согласился с постановлением приговора в отношении Плотникова С.В. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель Семин К.Ю. согласился с ходатайством подсудимого Плотникова С.В. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Плотникова С.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Согласно заключению комиссии экспертов № 608/1 от 03.04.2014 у Плотникова С.В. <данные изъяты>, поэтому Плотников в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к правонарушению. В настоящее время по своему психическому состоянию Плотников может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Имеющееся у Плотникова <данные изъяты> не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает (л.д. 116-117).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов комиссии врачей-психиатров, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследования испытуемого, научно-обоснованны, соответствуют установленным обстоятельствам происшедшего. В этой связи суд признает Плотникова С.В. вменяемым.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Плотников С.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д.138), на учетах в Кировском областном наркологическом диспансере, в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит, с 22.11.2011 по 06.12.2011 <данные изъяты> (л.д. 141, 143), на учете у нарколога и психиатра в Кумёнской ЦРБ не состоит (л.д. 145), по месту фактического проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.147). Указанную характеристику суд учитывает наряду с другими характеризующими материалами, поскольку каких-либо оснований ставить под сомнение указанный документ у суда оснований не имеется, равно как и фактических данных, свидетельствующих о недостоверности указанных в нем сведений. По месту работы в <данные изъяты> а также по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 121, материалы судебного заседания).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Плотникову С.В., суд относит полное признание им свой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения и показаний по обстоятельствам содеянного, добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
На основании изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Плотникова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Плотникова С.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Наказание Плотникову С.В. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Поскольку Плотников С.В. совершил преступление в период его условного осуждения по приговору Кумёнского районного суда Кировской области от 01.10.2013, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления, а назначенное условное наказание по предыдущему приговору не способствовало его исправлению, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Плотникову С.В. условное осуждение по данному приговору и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Наказание по настоящему приговору, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию Плотниковым С.В. в исправительной колонии общего режима.
Решая вопрос о применении к Плотникову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его материального положения, считает нецелесообразным применение к нему данных видов дополнительного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – пластиковую карту «ВТБ-24» – суд на основании ст.ст.81-82 УПК РФ считает необходимым оставить по принадлежности Л. С.А.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Плотникова С.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛОТНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ Плотникову С.В. условное осуждение по приговору Кумёнского районного суда Кировской области от 01.10.2013 отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Плотникову С.В. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Кумёнского районного суда Кировской области от 01.10.2013 и окончательно Плотникову С.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Плотникову С.В. исчислять с 03 июля 2014 года – со дня оглашения настоящего приговора.
Зачесть Плотникову С.В. в срок отбытия наказания время фактического содержания его под стражей в период с 21.03.2014 по 02.07.2014.
Меру пресечения Плотникову С.В. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую карту «ВТБ-24» – оставить по принадлежности потерпевшему Л. С.А.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Плотникова С.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Скоробогатый