Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-202/14
Уголовное дело №1-202/14 (124741)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Можайск 8 августа 2014 г.
Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – ст. помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Шестакова К.М., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Русаковой Г.С., представившей удостоверение №7778 и ордер №073208, при секретаре Харламовой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шестакова К. М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Шестаков К.М. незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и незаконно сбыл сильнодействующие вещество, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах: - Шестаков К.М. в один из дней середины апреля 2014 г. в <адрес> Республики Мордовия на ул. Ленина рядом с аптекой нашел рецепт на отпуск препарата «Трамал» и в тот же день получил «Трамал» по вышеуказанному рецепту в аптеке г. Саранска, чтобы впоследствии забрать его с собой в Московскую область для личного употребления и продажи. По приезду в Московскую область «Трамал» Шестаков К.М. продавал частями, наркозависимым гражданам, проживающим в <адрес> по цене 500 рублей за одну таблетку. «Трамал» Шестаков К.М. носил с собой и хранил при себе в кармане своего кошелька вплоть до 22.05.2014 г. когда в 21 час 30 минут, возле торгового павильона, расположенного напротив <адрес>, сбыл за 500 рублей лицу, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» «Трамал» массой 0,49 гр., являющейся сильнодействующим веществом согласно списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №964, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля, а полученные им деньги и сильнодействующее вещество изъяли из незаконного оборота.
Подсудимый в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и гос. обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.
Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; деяние, в совершении которого признался подсудимый, суд квалифицирует, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, по ч.1 ст.234 УК РФ, и считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и правосудию, наличии на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.
Судом изучались данные о личности подсудимого, который определенных занятий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно(т.1 л.д.71), не судим(т.1 л.д.60-61), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.67-68), на иждивении имеет малолетнего сына.
Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, что будет способствовать достижению целей наказания.
Обстоятельства, смягчающие ответственность, суд учитывает при определении размера избранного вида наказания.
Оснований для применения при назначении наказания, положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шестакова К. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка в доход государства5 (пяти) процентов ежемесячно.
Мера пресечения Шестакову К.М. не избиралась.
Вещественное доказательство: - сильнодействующие вещество, находящееся по квитанции №13233 от 27.06.2014 г. в камере хранения УФСКН России по МО – уничтожить; - диск с видеозаписью ОРМ, находящийся в 1 отделе 8 службы УФСКН России по МО – вернуть по принадлежности законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: