Приговор от 01 июля 2014 года №1-202/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-202/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-202/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Ульяновск                      1 июля 2014 года.
 
        Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Макеева И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Коломийца В.О.,
 
    подсудимого Оленин В.В.,
 
    защитника – адвоката Туфатулиной Н.А., представившей удостоверение № 602 и ордер №52 от 30.06.2014,
 
    а также потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Саляевой О.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Оленин В.В., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Оленин В.В., 18.05.2014 около 13 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомая ФИО1
 
    С целью реализации своего преступного умысла Оленин В.В. в вышеуказанную дату и время постучал в дверь <адрес> и, воспользовавшись тем, что ФИО1 приоткрыла входную дверь, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар правой рукой в правое плечо. От полученного удара ФИО1, не удержавшись на ногах, ударилась головой о дверь, испытав при этом сильную физическую боль. Далее, в продолжение своего преступного умысла Оленин В.В., сломив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, незаконно проник в <адрес>, где, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил из комнаты телевизор марки «DNS E24D20» стоимостью 6 035 рублей 70 копеек, принадлежащий ФИО1
 
    Потерпевшая ФИО1 попыталась пресечь незаконные действия Оленин В.В. и потребовала у него вернуть принадлежащее ей имущество. Однако Оленин В.В., в доведение своего преступного умысла до конца, не реагируя на законные требования ФИО1, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 035 рублей 70 копеек.
 
    Действия Оленин В.В. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Оленин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Оленин В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимого Оленин В.В. поддержано защитником-адвокатом Туфатулиной Н.А. Свое согласие с ходатайством подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Коломиец В.О., также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке потерпевшая ФИО1
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Оленин В.В., защитника Туфатулину Н.А., государственного обвинителя Коломийца В.О., потерпевшую ФИО1, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Согласно имеющимся сведениям на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» Оленин В.В. не состоит (л.д. 95).
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не имеется, оснований для освобождения Оленин В.В. от уголовной ответственности или наказания нет.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, мнение потерпевшей о назначении подсудимому не строгого наказания.
 
    Оленин В.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно, работает неофициально. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит (л.д. 94).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, оказание тем самым активного способствования расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, принесение потерпевшей извинений, <данные изъяты>, его семейное положение, <данные изъяты>, возврат потерпевшей имущества, отсутствие у потерпевшей претензий материального и морального характера к подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного Оленин В.В., суд считает, что ему должно быть определено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, без применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Кроме того, при определении размера наказания подсудимому Оленин В.В. суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения Оленин В.В. преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, не имеется.
 
    Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд считает необходимым освободить Оленин В.В. от выплаты процессуальных издержек в размере 2 200 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи адвокатом ФИО2 по назначению в ходе предварительного следствия.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Оленин В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Избранную в отношении Оленин В.В. меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                            И.А. Макеев