Приговор от 09 апреля 2014 года №1-202/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-202/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-202/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО «09» апреля 2014 год
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    ст. помощника прокурора г. Королева МО Золотова С.С.,
 
    переводчика ФИО1,
 
    подсудимого Григоряна А.М.,
 
    защитника - адвоката ФИО2, представившего
 
    удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и
 
    ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Тамразян Ш.Т.,
 
    защитника - адвоката ФИО3, представившего
 
    удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Мешалкине Р.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
 
    в особом порядке в отношении:
 
    Григорян Артёма Мартиновича, <данные изъяты>
 
    Тамразян Шушан Тиграновны, <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорян А.М. и Тамразян Ш.Т. совершили, покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Григорян Артём Мартинович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире №№, расположенной по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор со своей супругой Тамразян Ш.Т., направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, он, Григорян A.M., вместе с Тамразян Ш.Т прибыли к торговому центру «Гиперглобус», расположенному по адресу: <адрес> и прошли внутрь данного магазина. После этого, действуя согласно ранее распределенных ролей, примерно в 20 часов 00 минут, этого же дня, он, Григорян A.M. убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины два МРЗ диска, стоимостью 169 рублей каждый, общей стоимостью 338 рублей, принадлежащие ООО «Гиперглобус», которые спрятал к себе в сумку, а тем временем Тамразян Ш.Т., согласно ранее распределенных ролей, стояла рядом и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников магазина, предупредить его, Григоряна A.M. об опасности. Вслед за этим, Тамразян Ш.Т., продолжая действовать согласно ранее распределенных ролей, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила с витрины компьютерную мышь Logitech М325 White Paisley White Wireless USB стоимостью 720 рублей 34 копейки, принадлежащую ООО «Гиперглобус», которую спрятала в рукав своей куртки, два дата-кабеля USB с разъемом 8 pin для Apple стоимостью 283 рубля 05 копейки каждый, общей стоимостью 566 рублей 10 копеек, принадлежащие ООО «Гиперглобус», которые спрятала в правый карман своей куртки, три упаковки с надувными шариками Дисней: Герои Диснея стоимостью 25 рублей 15 копеек каждая, общей стоимостью 75 рублей 45 копеек, принадлежащие ООО «Гиперглобус», которые также спрятала в карман своей куртки, две щетки Хоре стоимостью 189 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 379 рублей, принадлежащие ООО «Гиперглобус», которые спрятала в куртку, а тем временем, он, Григорян A.M., согласно ранее распределенных ролей стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников магазина предупредить Тамразян Ш.Т. об опасности. Затем он, Григорян A.M., и Тамразян Ш.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, прошли к кассе оплаты товара, где, Григорян A.M., и Тамразян Ш.Т., не оплатив указанный товар, попытались через кассовый узел покинуть помещение магазина, тем самым, причинив ООО «Гиперглобус» материальный ущерб на общую сумму 2078 рублей 89 копеек. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от указанных выше лиц обстоятельствам, так как он, Григорян A.M. и Тамразян Ш.Т., вместе с похищенным имуществом были задержаны около касс сотрудниками охраны, в связи с чем соучастники не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Григорян А.М. и Тамразян Ш.Т. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленные ходатайства поддержали и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением, вину свою признают полностью, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Адвокаты ФИО2 и ФИО3 поддержали заявленные ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего по доверенности ФИО7 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представлено заявление от представителя потерпевшего по доверенности ФИО7 о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Григорян А.М. и Тамразян Ш.Т. понимают существо предъявленного им обвинения и осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатами и в присутствии последних.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Григоряна А.М. и Тамразян Ш.Т. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенные до конца, по независящим от них обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Подсудимые Григорян А.М. и Тамразян Ш.Т. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, совершили преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются формально. Тамразян Ш.Т. по месту работы характеризуется положительно. Григорян А.М. не имеет регистрации или постоянного места жительства на территории Московского региона.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорян А.М. и Тамразян Ш.Т. суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождении на иждивении малолетнего ребенка сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление совершено против собственности, в сфере экономике, личность подсудимых, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который оставил решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о том, что исправление Тамразян Ш.Т. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Подсудимый Григорян А.М. является гражданином Республика Армения, постоянного места регистрации и жительства на территории Московского региона не имеет, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания будут не исполнимы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимой Тамразян Ш.Т., суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 66, 46 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    При определении размера наказания подсудимому Григорян А.М. суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 66, 58 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Григоряна Артёма Мартиновича и Тамразян Шушан Тиграновну – обоих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
 
    Григоряну Артёму Мартиновичу в виде 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Тамразян Шушан Тиграновне в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру пресечения Григоряну Артёму Мартиновичу оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Меру пресечения Тамразян Шушан Тиграновны до вступления приговора в законную силу – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: акт обнаружения неоплаченного товара у Григоряна A.M. от ДД.ММ.ГГГГ года, акт обнаружения неоплаченного товара у Тамразян Ш.Т. от ДД.ММ.ГГГГ года, товарная накладная № ом 003108/1 от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г., CD- диск с видеозаписью - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить при деле.
 
    Мышь Logitech М325 White Paisley White Wireless USB, МРЗ диска кат. EAN 2 штуки, щетки Хоре 2 штуки, воздушные шарики Дисней: Герои Диснея 3 упаковки, дата-кабель USB с разъемом 8 pin для Apple 2 штуки – хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО7- после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными со дня вручения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны сообщить в 10–ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова