Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-202/14
Дело № 1-202/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 10 января 2014 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Агулиной О.В.,
подсудимого Охватова К.М.,
защитника-адвоката Петрова Г.П.,представившего удостоверение № и ордер № А 1279723 от 30.12.2013,
при секретаре Клентух Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОХВАТОВА К. М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:
02.10.2006 года Невским районным судом г.Санкт – Петербурга по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 28.05.2008 года освобожден условно-досрочно 06.06.2008 года, неотбытый срок наказания – 1 год;
06.05.2010 года Невским районным судом Санкт – Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 69 ч.2 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;
21.11.2011 года Волховским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору от 21.11.2011 года и приговору от 06.05.2010 года, окончательное наказание назначено в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 26.04.2013 года освобожден по отбытии срока наказания,
содержащегося под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с 30 июля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Охватов К.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Охватов К.М. около 12 часов 30 минут 09.07.2013 года, находясь у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем присвоения найденного, подняв с газона, приобрел сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,28 гр., т.е. в значительном размере, которое незаконно хранил при себе в правом боковом кармане брюк до момента его задержания сотрудниками полиции в 12 часов 40 минут 09.07.2013 года у <адрес> в Невском районе Санкт-Петербурга и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении 75 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут 09.07.2013 года.
Он же, Охватов К.М., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут 27.07.2013 года Охватов К.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у входа в гипермаркет «О" КЕЙ», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к месту парковки велосипедов, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющимися при нем и заранее приготовленными кусачками, перекусил тросик с замком, не представляющий материальной ценности, тайно похитил велосипед «Старк Чейзер 2012», серого цвета стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО1 после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным согласно своего преступного умысла, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Охватов К.М., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут 30.07.2013 года Охватов К.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел на лестничную площадку 1 этажа парадной <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющимися при нем и заранее приготовленными кусачками, перекусил цепочку с замком, не представляющей материальной ценности, тайно похитил велосипед «Монзо», коричневого цвета, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО2 после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным согласно своего преступного умысла, причинив своими преступными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Охватов К.М., совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
30.07.2013 года в период времени с 07 часов 00 минут до 16 часов 55 минут, Охватов К.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, неустановленным следствием предметом, взломал навесной замок входной двери в комнату <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: ноутбук «ASUS» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 15000 рублей, компьютерные акустические колонки «Home OB-2101», стоимостью 250 рублей, куртку кожаную женскую с капюшоном, стоимостью 2500 рублей, куртку кожаную мужскую, стоимостью 1200 рублей, шампунь «AVON Senses», стоимостью 300 рублей, гель для бритья «AVON MEN», стоимостью 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно своего преступного умысла, причинив своими умышленными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Охватов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 ФИО2 ФИО3 против заявленного подсудимым Охватовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Охватов, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Охватова подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Охватова, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениям совершенными 27.07.2013 года в отношении потерпевшей ФИО1 30.07.2013 года в отношении потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Действия подсудимого Охватова, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Действия подсудимого Охватова, выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего ФИО3 настаивавшего на строгом наказании, и мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2 не настаивавших на строгом наказании.
Суд принимает во внимание, что Охватов ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе два раза за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, имея судимость, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также умышленные корыстные преступления средней тяжести и тяжкое, в связи с чем, согласно п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и приходит к выводу, что подсудимому, имеющему согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Охватов вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, заявив о совершённых им преступлениях в отношении потерпевших ФИО1 ФИО2 способствовал признательными показаниями раскрытию преступлений, <данные изъяты> а также то обстоятельство, что потерпевшему ФИО3 похищенное имущество возвращено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы, с учетом требований, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ, а по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – без штрафа и без ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения положений ст. 68 ч.3, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих применить к подсудимому правила ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Охватов ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, его преступные действия образуют особо опасный рецидив преступлений, поэтому, в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – накладная № 5 от 27.07.2013 года от ИП ФИО4 накладная № 7 от 30.07.2013 года от ИП ФИО4 – подлежат хранению при материалах уголовного дела;
ноутбук «ASUS», зарядное устройство, компьютерные акустические колонки, куртка кожаная женская с капюшоном, куртка кожаная мужская, шампунь «AVON Senses», гель для бритья «AVON MEN», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 – подлежит возвращению законному владельцу – ФИО3
наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,26 г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга – подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ОХВАТОВА К. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ – сроком на 1 год.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – по преступлению от 27.07.2013 года в отношении потерпевшей ФИО1 – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – по преступлению от 30.07.2013 года в отношении потерпевшего ФИО2 – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
По совокупности совершённых преступлений, согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание назначить Охватову К.М. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять c 10 января 2014 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Охватову К.М. время содержания его под стражей в порядке меры пресечения и в связи с задержанием по данному делу с 30 июля 2013 года по 09 января 2014 года включительно.
Избранную в отношении Охватова К.М. меру пресечения в виде заключения под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,26 г., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга – оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
накладную № 5 от 27.07.2013 года от ИП ФИО4 накладную № 7 от 30.07.2013 года от ИП ФИО4 – хранить при материалах уголовного дела;
ноутбук «ASUS», зарядное устройство, компьютерные акустические колонки, куртка кожаная женская с капюшоном, куртка кожаная мужская, шампунь «AVON Senses», гель для бритья «AVON MEN», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 – возвратить ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: