Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-202/14
Дело № 1-202/14(№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 16 июня 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Макеева М.Г., подсудимого Чалышева Д.В., защитника Измалковой Т.С., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Кувалаки К.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чалышева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чалышев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов примерно в 20 метрах от входа в кафе клуб «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, нашел и подобрал с земли и присвоил себе, то есть незаконно приобрел три полимерных пакетика с психотропным веществом- смесью, общей массой 1,14 грамма, содержащей психотропное вещество -амфетамин, которые он положил в пачку из под сигарет «Русский стиль» и которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане своей куртки, а так же в принадлежащем ему автомобиле «Ауди-80» госномер № до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> у <адрес> по подозрению в совершении административных правонарушений, где в ходе досмотра транспортного средства – автомобиля «Ауди-80» госномер № принадлежащем Чалышеву Д.В. в левом внутреннем кармане куртки Чалышева Д.В., находящейся на заднем сидении вышеуказанного автомобиля в период с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято три полимерных пакетика с психотропным веществом, смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин, общей массой 1,14 грамм, что является крупным размером.
Наказание по предъявленному Чалышеву Д.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Чалышев Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Чалышева Д.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает Чалышеву Д.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Чалышев Д.В. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 99-101), на учетах в ОКУ «ЛОПНБ» ДО и ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 105-107), по предыдущему месту работы, месту жительства участковым уполномоченным, соседями, по месту регистрации главой администрации характеризуется положительно (л.д. 109-113).
С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Чалышеву Д.В. наказания руководствуется требованием статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведения Чалышев Д.В. после совершения преступления, который, находясь на свободе ни в чем предосудительном замечен не был, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного положительно характеризующегося, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая материальное положение Чалышева Д.В. и фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чалышева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чалышеву Д.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на условно осужденного Чалышева Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Чалышеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественное доказательство: психотропное вещество, смесь общей массой 1,08 грамма, три полимерных пакетика, пачку из-под сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская