Приговор от 27 мая 2014 года №1-202/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-202/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1- 202/14 (142610)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 27 мая 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя – ст. помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.
 
    подсудимого – Агила Э. А.
 
    защитника – адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    переводчика Кастро Бланко И.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>
 
    Агила Э. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Агила Э. А. покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. в 13 час. 37 мин. Агила Э. А., находясь в международном аэропорту Внуково по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля на рейс №, убывающий из Российской Федерации в <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику ФИО12. заведомо подложный документ – паспорт гражданина <адрес> №, оформленный на имя Агила Э. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ. компетентными органами <адрес>, имеющий частичную подделку – замену <данные изъяты>, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.
 
    С предъявленным обвинением Агила Э. А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании установлено, что Агила Э. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником Василовской Ю.Г.
 
    Защитник Василовская Ю.Г., государственный обвинитель Харитонова М.Н. против заявленного ходатайства не возражали.
 
    Суд находит предъявленное Агила Э. А. обвинение обоснованным. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Агила Э. А. по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Суд учитывает, что Агила Э. А. не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет троих несовершеннолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Агила Э. А., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности Агила Э. А., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Агила Э. А. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
 
    Поскольку до судебного разбирательства Агила Э. А. длительное время содержался под стражей, суд полагает возможным в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить его от отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Агила Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Агила Э. А. до судебного разбирательства под стражей, освободить его от отбывания назначенного наказания.
 
    Избранную в отношении Агила Э. А. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Агила Э. А. из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина <адрес>, посадочный талон - хранить в материалах уголовного дела, паспорт гражданина <адрес> на имя Агила Э. А. – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий: