Дата принятия: 16 мая 2013г.
        Номер документа: 1-202/13
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                               № 1-202/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    16 мая 2013 года                                               г. Туймазы РБ
 
    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе     
 
    председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
            при секретаре Зайнетдиновой А.Т.
 
           с участием заместителя Туймазинского межрайпрокурора Галимова Р.Р.          
 
           защитника адвоката Тукмаметова Т.Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ МЮ РФ по РБ
 
              подсудимого Гайфуллина А.И.
 
    потерпевшей Ш.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
         Гайфуллина А.И., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гайфуллин А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
 
             ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в <адрес>, Гайфуллин А.И., будучи в состоянии <данные изъяты> опьянения, находясь в квартире № дома № по <адрес>, у ранее знакомой Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, у спящей Ш. со среднего пальца левой руки похитил золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. От данных действий, Ш. проснулась и попросила его прекратить противоправные действия. Однако, Гайфуллин А.И. продолжил свои преступные действия, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес один удар рукой по лицу Ш. После чего, воспользовавшись тем, что Ш. не может оказать ему активное сопротивление от полученного телесного повреждения, открыто похитил у нее второе золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся.
 
    Своими умышленными действиями Гайфуллин А.И. причинил Ш., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде кровоподтека правой щеки, которое по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкости утраты общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Своими умышленными действиями Гайфуллин А.И. причинил Ш. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гайфуллин А.И. в присутствии адвоката поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В обоснование ходатайства указал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
 
           Защитник Тукмаметов Т.Г. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого.
 
            Потерпевшая Ш., государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в отношении Гайфуллна А.З. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гайфуллина А.И в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Действия Гайфуллина А.И суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый на учете <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
 
            Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайфуллина А.И. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие <данные изъяты>, <данные изъяты> характеристику по месту жительства. Объяснение, данное Гайфуллиным А.И. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. <данные изъяты>) о совершенном преступлении суд признает в качестве явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Гайфуллина А.И суд не усматривает.
 
    Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, суд полагает возможным назначить Гайфуллиным А.И. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность в течение испытательного срока доказать свое исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания.       Основания для назначения подсудимомуГайфуллинуА.И. наказания, исходя из положений ст.64 УК РФ, отсутствуют. Правовых оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
            С учетом обстоятельств совершенного Гайфуллиным А.И. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Гайфуллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
 
                    Обязать Гайфуллина А.И. в период испытательного срока не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Гайфуллину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства-<данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей Ш., оставить в ее распоряжении.
 
           Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
 
    Судья                                                                                     Р.Ф. Мурзакова