Дата принятия: 19 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-202/13
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-202/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток 19 апреля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Коврижных А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Владивостока Петроченко В.Л.,
 
    поомутининой А.З.,Сергеевичакона от 07.К.А.супруги.м значительного ущербасуд не лишать его свободы.да Приморсвкого овно-досрочнодсудимого Ходус Ю.А.
 
    защитника адвоката Ярошенко Р.В., представившего ордер № 194/13 от 19.04.2013 г., удостоверение № 1740,
 
    при секретаре Девясиловой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ходуса ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образования неполного среднего, холостого, работающего в ООО «ФИО8» приемосдатчиком, в ООО «ФИО9» приемосдатчиком, военнообязанного, ранее судимого: 04.06.2004 г. судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 131 ч. 2 п. «б», ст. 132 ч. 1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 28.06.2004 г. судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 166 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 06.12.2004 г. судом Индустриального района г. Хабаровска по ст. 111 ч. 4, ст. 64, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 25.03.2009 г. освобожден по отбытию наказания из ЯБ 257/7 г. Комсомольск-на-Амуре;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ходус Ю.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федераций запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 10.02.2013г. примерно в22 часа 00 минут, находясь в районе <адрес> в г. Владивостоке нашёл, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл наркотическое средство в значительном размере, которое является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси, в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,877 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на высушенное вещество, составляет 0,106 грамм. Указанное наркотическое средство в значительном размере Ходус Ю.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до 22 часов 50 минут 10.02.2013 г., когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции по <адрес> <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра.
 
    Ходус Ю.А. при ознакомлении с материалами дела с участием защитника заявил о своем желании воспользоваться правами, предусмотренными ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ – ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ходус Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого Ходуса Ю.А.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
 
    Учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
 
    Действия Ходуса Ю.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    Ходусом Ю.А. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Ходус Ю.А. на диспансерных учетах в КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» МЗ ХК, КГБУЗ «Краевая психиатрическая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края, Диспансерном отделении психиатрической больницы г. Владивостока, Приморском краевом наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ходусу Ю.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ходусу Ю.А., не имеется. Рецидив преступлений отсутствует, поскольку преступления, за которые ранее судим Ходус Ю.А., совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого Ходуса Ю.А. возможно без изоляции от общества, а потому суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Ходуса ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ходусу ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Ходуса Ю.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться для регистрации 1 раз в месяц, в дни, установленное инспектором, а также не менять постоянного места жительства без письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
 
    Мера пресечения не избиралась.
 
    Вещественное доказательство: вещество, являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,440 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, справку эксперта от 11.02.2013 № 186-Д - хранить при уголовном деле.
 
    Судебных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья А.А.Коврижных