Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-202/13
1-202/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 марта 2013г. г.Махачкала
Судья Советского районного суда г.Махачкалы Магомедова Д.М.,
с участием государственного обвинителя Магомедова М.Г.,
защитника Амировой Г.И.,
при секретаре Буттаевой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно 21час. 40мин. с целью совершения кражи, проник в салон автомашины марки № за регистрационным номером К №, припаркованной перед <адрес>, вырвал с проводами с панели автомобиля автомагнитолу фирмы »пролоджи» стоимостью 8000 рублей, однако не смог преступный умысел довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам. в связи с тем, что был застигнут потерпевшим ФИО4на месте совершения преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 8000 рублей.
Таким образом, ФИО1 этими действиями, выразившимися в покушении на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, т.е. преступление, предусмотренное ч.30 ч.3, «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником ФИО6, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4также не возражал по рассмотрению дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет, в связи с возмещением ущерба
Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст.30 ч.3,ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого судом не установлено
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие рецидива преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялся в содеянном и ущерб возместил.
Согласно приговора с/у №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев. Наказание, назначенное по данному приговору с установлением испытательного срока в соответствии со ст.74 УК РФ суд не отменяет в связи с тем, что преступление предусмотренное ст.30 ч.3, п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ подсудимым совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е.не в период испытательного срока. В связи с чем данный приговор следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор и.о.мирового судьи с/у №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ назначено наказание 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, исполнять самостоятельно.
Срок наказания ФИО1исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Председательствующий Магомедова Д.М.