Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-202/13
Дело № 1-202/13 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2013 года г. Москва
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,
защитника - адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 622, подсудимого - Крылова В.Д.,
при секретаре Исаевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Крылова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ександровичагода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крылов В.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так он, 23 февраля 2013 года примерно в 16 час. 20 мин., находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта, для личного употребления, сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри веществом, общей массой более 0,63 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящийся к значительному размеру, затем он (Крылов В.Д.) проследовав в один из домов по <адрес>, в подъезде, точное время и место дознанием не установлено, употребил неустановленную часть вышеуказанного вещества, а оставшуюся часть вещества, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,63 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 24 февраля 2013 года, когда он (Крылов В.Д.) в 10 час 30 минут был задержан сотрудником полиции в мужском туалете, расположенном на первом этаже торгового центра «Калужский», по адресу: <адрес>, после чего, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,63 г., относящееся к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Крылов В.Д. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав и обсудив ходатайство Крылова В.Д., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Крылов В.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Крылова В.Д. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Так Крылов В.Д. привлекается к уголовной ответственности впервые, состоит на учете у врача нарколога, с 2009 по 2012 года получал консультативную помощь у врача психиатра, в настоящее время не трудоустроен.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Крыловым В.Д. своей вины и раскаяние в содеянном. Так же при назначении наказания суд учитывает, что Крылов В.Д. страдает хроническим заболеванием - гепатитом «С».
Согласно заключению амбулаторной судебно - наркологической экспертизы Крылов В.Д. страдает полинаркоманией (употребление опиатов F11, каннабиноидов F12, психостимуляторов F 15). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном употреблении наркотиков, наличие абстинентного синдрома, психической и физической зависимости, наличие изменений личности по наркологическому типу. Как страдающий полинаркоманией, нуждается в применении мер медицинского характера, данных за хронический алкоголизм не выявлено, противопоказаний нет. Согласно заключению амбулаторной первичной судебно - психиатрической экспертизы, Крылов В.Д. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Крылов В.Д. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении от наркологической зависимости Крылов В.Д. не нуждается на основании Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г., которым данный вид принудительного лечения отменен.
Оснований не доверять заключениям комиссий экспертов амбулаторной судебно- наркологической и судебно-психиатрической экспертиз у суда не имеется. Все эксперты, вошедшие в состав обеих комиссий, предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Квалификация экспертов у суда сомнений не вызывает. Обе экспертизы проведен комиссией из трех врачей, имеющих высшее образование, значительный стаж работы. При проведении экспертизы исследованы материалы уголовного дела, медицинские документы состояние подэкспертного. Суд доверяет данным экспертным заключениям и приходит к выводу о признании Крылова В.Д. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Учитывая совокупность всех изложенных обстоятельств и данных о личности Крылова В.Д., суд приходит к выводу о том, что исправление Крылова В.Д. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крылова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Меру пресечения Крылову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в
состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,61 гр.; 1 шприц, объемом 1 мл., упакованный в белый бумажный конверт, и четыре шприца, объемом 1 мл., каждый, упакованные в белый бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения ОД ОМВД России по району Черемушки г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Г.Ю. Стрельцова