Приговор Брянского районного суда от 30 января 2020 года №1-20/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 30 января 2020г.
Номер документа: 1-20/2020
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 30 января 2020 года Дело N 1-20/2020
"30" января 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Касиянова О.Н.,
защитника - адвоката Гасанова Г.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Касиянова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, гражданина РФ, без образования, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в <адрес>, несудимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21 марта 2019 года по 20 сентября 2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 марта 2019 года, около 21 часа, Касиянов О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, через поврежденное окно на цокольном этаже незаконно проник внутрь строящегося <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 бензотриммер марки "Oleo-Mac" модели "Sparta 25" стоимостью 13000 рублей, бензопилу марки "STIHL" модели "MS180" стоимостью 7000 рублей, электрическую дрель марки "Интерскол" модели "Д-16 1050Р2" стоимостью 2000 рублей, бухту провода с сечением кабеля 2х1,5 мм длиной 100 метров стоимостью 5000 рублей, бухту провода с сечением кабеля 3х2,5 мм длиной 100 метров стоимостью 5000 рублей. После чего Касиянов О.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую суму 32000 рублей.
Подсудимый Касиянов О.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Касиянова О.Н., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 19 марта 2019 года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через окно на цокольном этаже, в котором отсутствовал стеклопакет, он незаконно проник внутрь строящегося <адрес>, откуда тайно похитил бензотриммер, бензопилу, которые сложил в принесенный с собой мешок, а также электрическую дрель и две бухты провода. После чего он вернулся домой и попросил своего брата ФИО8 помочь ему перенести похищенное, пояснив последнему, что указанное имущество его попросил хранить у себя его знакомый. Тот согласился. Вместе с ФИО8 они перенесли похищенное в сарай, расположенный на территории домовладения по месту их жительства. На следующий день он сдал похищенные две бухты медного провода в пункт приема металла за 1000 рублей, которые потратил на личные нужды. Впоследствии в содеянном он признался сотрудникам полиции.(т. 2 л.д. 82-86)
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в собственности у его отца имеется <адрес>, на котором находится строящийся дом, где он хранит принадлежащие ему инструменты. В последний раз в доме он был 17 марта 2019 года, около 15 часов, все было в порядке. 20 марта 2019 года ему позвонил ФИО9, который занимается строительством указанного дома, и сообщил, что повреждено одно из окон на цокольном этаже дома. Приехав на участок, он обнаружил, что окно на цокольном этаже дома выбито, а из дома похищены принадлежащие ему бензотриммер марки "Oleo-Mac" модель "Sparta 25" стоимостью 13000 рублей, бензопила марки "STIHL" модель "MS180" стоимостью 7000 рублей, электрическая дрель марки "Интерскол" модель "Д-16 1050Р2" стоимостью 2000 рублей, две бухты медного провода с сечением кабеля 2х1,5 мм и 3х2,5 мм соответственно, длиной по 100 метров, стоимостью 5000 рублей каждая, общей стоимостью 10000 рублей. О случившемся он сообщил в полицию. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу совершил Касиянов О.Н., по месту жительства которого были изъяты похищенные инструменты. В результате кражи ему причинен имущественный ущерб на общую сумму 32000 рублей, который, с учетом материального положения его и его семьи, является для него значительным. Впоследствии похищенные бензотриммер, бензопила и электрическая дрель возвращены ему следователем.(т. 1 л.д. 72-75, 181-182)
Свидетель ФИО10 в судебном заседании от дачи показаний об обстоятельствах уголовного дела, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Указала, что ее сын Касиянов О.Н. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, при этом, будучи в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным и неадекватным.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО10, данным ею в ходе предварительного следствия, с начала марта 2019 года она со своей семьей проживала в <адрес>. 17 марта 2019 года к ней приехал ее сын Касиянов О.Н., ранее проживавший в <адрес>. О том, что последний 19 марта 2019 года совершил кражу из строящегося дома в <адрес>, ей стало известно от сотрудников полиции. В дальнейшем ее сын Касиянов О.Н. рассказал ей о совершении кражи, при этом пояснил, что попросил перенести похищенные им инструменты брата ФИО8, которому не было известно о том, что вещи краденые.(т. 1 л.д. 85-88, т. 2 л.д. 102-104)
Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в один из дней с 17 марта 2019 года по 19 марта 2019 года в вечернее время по просьбе своего брата Касиянова О.Н. он помогал тому перенести вещи с территории одного из участков в <адрес>, на котором расположен строящийся кирпичный дом. По указанию брата он перенес в сарай по месту их жительства мешок с вещами, среди которых находилась бензопила, а Касиянов О.Н. перенес какой-то инструмент и провод черного цвета. О том, что указанные вещи краденые, он не знал, поскольку последний ему пояснил, что их ему оставил какой-то мужчина. На следующий день к ним пришли сотрудники полиции, которым он показал, где Касиянов О.Н. спрятал похищенное имущество.(т. 1 л.д. 122-125)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что у него в собственности имеется участок, расположенный в <адрес>, где он занимается строительством жилого дома, в котором ему помогает сын ФИО12, от которого 20 марта 2019 года ему стало известно, что из дома похищен принадлежащий последнему строительный инструмент.(т. 1 л.д. 135-136, т. 2 л.д. 122-123)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он помогает ФИО12 в строительстве дома, расположенного в <адрес>, где последний хранил различные рабочие инструменты. 19 марта 2019 года до 17 часов 10 минут он производил строительные работы в указанном доме, все было в порядке. 20 марта 2019 года, приехав на указанный участок, он обнаружил, что повреждено одно из окон на цокольном этаже дома, о чем сообщил ФИО12 Прибыв на место, ФИО12 обнаружил пропажу из строящегося дома рабочего инструмента, о чем сообщил в полицию. В дальнейшем сотрудниками полиции в присутствии ФИО12 принадлежащий последнему инструмент был обнаружен на территории домовладения проживающей в указанном населенном пункте семьи Касияновых.(т. 1 л.д. 157-159)
Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 20 марта 2019 года, с участием потерпевшего ФИО12 был осмотрен участок, расположенный в <адрес>, с находящимся на нем двухэтажным строящимся домом, и зафиксирован факт отсутствия принадлежащего последнему имущества, а также зафиксирована обстановка в доме и наличие выставленной рамы окна на цокольном этаже дома. В ходе осмотра изъяты два следа обуви на гипсовые слепки, обнаруженные при входе на участок в 5 метрах от ворот, след орудия взлома на пластилиновый слепок с соединительного сегмента рамы выставленного окна на цокольном этаже дома, а также след обуви на цифровом носителе, обнаруженный на полу в помещении комнаты первого этажа дома под окном, рама которого была выломана.(т. 1 л.д. 14-24)
Как следует из заключений трасологических судебных экспертиз N 173э от 31 марта 2019 года, N 171э от 23 марта 2019 года, N 260 от 20 мая 2019 года представленный на исследование статический, объемный след давления на пластилиновом слепке пригоден для установления одной групповой принадлежности предмета его оставившего и мог быть образован предметом с рабочей поверхностью шириной 13 мм, которыми могли быть рабочая часть монтировки, отвертки и т.п. След низа подошвы обуви(след N 3), зафиксированный на фотоснимке, оставлен низом подошвы обуви одной(одинаковой) групповой принадлежности с берцами, изъятыми у Касиянова О.Н., след низа подошвы обуви(след N 1), зафиксированный на гипсовом слепке, оставлен берцом на левую ногу, изъятым у Касиянова О.Н. (т. 1 л.д. 57-58, 64, 150-154)
20 марта 2019 года в ходе осмотра места происшествия с участием свидетелей ФИО8, ФИО10 и потерпевшего ФИО12 во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, обнаружены и изъяты бензотриммер марки "Oleo-Mac", бензопила марки "STIHL" и электрическая дрель марки "Интерскол". Присутствующий при осмотре ФИО12 опознал указанные инструменты, как принадлежащие ему и похищенные у него из <адрес>.(т. 1 л.д. 25-29)
20 мая 2019 года с участием потерпевшего ФИО12 вышеуказанные бензотриммер марки "Oleo-Mac" модель "Sparta 25", бензопила марки "STIHL" модель "MS180", а также электрическая дрель марки "Интерскол" модель "Д-16 1050Р2" были осмотрены. В ходе осмотра ФИО12 опознал указанное имущество, как принадлежащее ему и похищенное у него из строящегося <адрес>.(т. 1 л.д. 170-173)
21 апреля 2019 года в ходе осмотра места происшествия с участием Касиянова О.Н. в кабинете N МО МВД России "Брянский" была изъята добровольно выданная последним пара обуви - берцы, в которых он находился на территории <адрес>, во время совершения кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12(т. 1 л.д. 80-84)
В ходе следственного эксперимента, проведенного 22 марта 2019 года, с участием потерпевшего ФИО12 и подозреваемого Касиянова О.Н. была установлена возможность свободного проникновения последнего через окно в помещение строящегося <адрес>.(т. 1 л.д. 109-113)
Стоимость похищенного имущества подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО12, с которыми подсудимый согласен, а также соответствующей справкой о стоимости аналогичного имущества.(т. 1 л.д. 244)
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 15 октября 2019 года с участием потерпевшего ФИО12 и обвиняемого Касиянова О.Н., последний указал место совершения им преступления, подробно рассказал об обстоятельствах кражи. Указал, каким образом 19 марта 2019 года, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения он проник на территорию земельного участка и в помещение расположенного на нем строящегося <адрес>, из которого тайно похитил бензотриммер, бензопилу, электрическую дрель и две бухты провода, которые спрятал в сарае на территории домовладения по месту своего жительства.(т. 1 л.д. 237-243) Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО12 о количестве и месте нахождения похищенного имущества, способе проникновения в помещение строящегося дома, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, несовершеннолетнего свидетеля ФИО8, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Касиянова О.Н., в связи с чем признает их достоверными.
Показания подсудимого Касиянова О.Н. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем также признает их достоверными.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Касиянова О.Н. доказана в полном объеме.
Поскольку Касиянов О.Н., незаконно проникнув в строящийся дом, не пригодный для постоянного и временного проживания, совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, а также с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО12, ежемесячный доход которого составляет 30000 рублей, а также наличия у него на иждивении двоих малолетних детей, жены, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и кредитных обязательств, значимости для него похищенного имущества, а также того, что размер имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Касиянова О.Н. по п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого Касиянова О.Н. установлено, что он не судим, по прежнему месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России "Брянский" характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, проживает с родителями, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению стационарной психиатрической судебной экспертизы N от 18 сентября 2019 года, Касиянов О.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период деяния не страдал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Касиянов О.Н. не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства. <данные изъяты> Имеющиеся у Касиянова О.Н. расстройства психики не лишали последнего в момент совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Касиянов О.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, временным психическим расстройством не страдает. Имеющиеся у Касиянова О.Н. расстройства психики не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по смыслу ст. 97 УК РФ они не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, опасностью для себя и других лиц, в применении принудительных мер медицинского характера ФИО13 не нуждается.(т. 1 л.д. 204-207)
<данные изъяты> с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает заключение стационарной психиатрической судебной экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Касиянова О.Н. по отношению к совершенному им преступлениювменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Касиянова О.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче признательных показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, в добровольной выдаче обуви, в которой он находился в момент совершения преступления.
Поскольку инкриминируемое подсудимому преступление совершено Касияновым О.Н. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, безусловно, усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, который, как следует из показаний его матери ФИО10, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным и неадекватным, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Касияновым О.Н. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Касиянову О.Н. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Учитывая данные о личности Касиянова О.Н., фактические обстоятельства совершенного им преступления против собственности, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Исходя из положений ч. 3 ст. 72 УК РФ, период содержания подсудимого Касиянова О.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с 21 марта 2019 года по 20 сентября 2019 года подлежит зачету в срок отбывания наказания, назначенного по настоящему приговору, из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1250 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Гасанову Г.Л. за оказание юридической помощи Касиянову О.Н. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Гасанову Г.Л. за оказание юридической помощи Касиянову О.Н. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 12600 рублей, а всего в сумме 13850 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Касиянова О.Н. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касиянова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 5(пяти) процентов из заработной платы в доход государства.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде исправительных работ Касиянову О.Н. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 21 марта 2019 года по 20 сентября 2019 года из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, что составляет 1(один) год 6(шесть) месяцев исправительных работ.
Назначенное Касиянову О.Н. наказание в виде 1(одного) года исправительных работ с удержанием 5(пяти) процентов из заработной платы в доход государства считать полностью отбытым.
Меру пресечения Касиянову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бензотриммер марки "Oleo-Mac" модели "Sparta 25", бензопилу марки "STIHL" модели "MS180", электрическую дрель марки "Интерскол" модели "Д-16 1050Р2", хранящиеся у потерпевшего ФИО12, - передать последнему по принадлежности; лист бумаги с изображением следа обуви, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; пару обуви(берцы), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать Касиянову О.Н. по принадлежности; гипсовый слепок следа обуви(являвшийся предметом исследования трасологической судебной экспертизы N 260 от 20 мая 2019 года под N 1), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; гипсовый слепок следа обуви(являвшийся предметом исследования трасологической судебной экспертизы N 260 от 20 мая 2019 года под N 2), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - хранить там же до принятия окончательного решения по материалам, выделенным 25 ноября 2019 года из настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 13850(тринадцати тысяч восьмисот пятидесяти) рублей взыскать с Касиянова О.Н. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка