Приговор от 07 мая 2014 года №1-20/2014год.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014год.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2014 год.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Клетская Волгоградской области                         07 мая 2014 года
 
    Клетский районный суд Волгоградской области
 
    В составе председательствующего судьи Беляковой С.А.,
 
        С участием:
 
        Государственного обвинителя, помощника прокурора Клетского района Волгоградской области, Дейнекиной О.В.,
 
        Подсудимого: Яхонтов Д.Ю.,
 
        Защитника адвоката Симакова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 28.04.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания: Цынновой Л.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в станице Клетской Волгоградской области уголовное дело по обвинению:
 
                                                        Яхонтов Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Волгоградской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к ограничению свободы сроком на 5 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Клетским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, наказание не отбыто.
 
            в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Яхонтов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
 
    Вышеуказанные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Яхонтов Д.Ю., примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, в 09 часов 00 минут, находился в <адрес>, где у него из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мебели находящейся в домовладении по месту его временного проживания, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мебели, Яхонтов Д.Ю. позвонил ранее знакомому ФИО8, которого попросил об оказании помощи в перевозке мебели, на что последний согласился. Придя, к домовладению ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, Яхонтов Д.Ю. совместно с ФИО8 на мотоцикле марки <данные изъяты>, государственный номерной знак отсутствует, с прицепной боковой коляской, принадлежащему последнему, приехали к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3 После чего, в 10 часов 30 минут, примерно ДД.ММ.ГГГГ, Яхонтов Д.Ю. прошел на территорию указанного домовладения, по месту его временного проживания, и открыл имеющимся у него ключом замок входной двери. Введя в заблуждение ФИО8 относительно правомерности своих действий, пояснив последнему, что имеет право распоряжаться имуществом, находящимся в домовладении, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей и желая их наступления, совместно с ФИО8 стал выносить из дома мебель бывшую в употреблении, принадлежащую ФИО3 При помощи мотоцикла марки <данные изъяты>, государственный номерной знак отсутствует, с прицепной боковой коляской, принадлежащего ФИО8, под управлением последнего, Яхонтов Д.Ю. из дома ФИО3 перевез в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, и таким образом тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: раскладной диван, бывший в употреблении стоимостью 1500 рублей, трельяж с зеркалами бывший в употреблении стоимостью 1500 рублей, два деревянных полированных стула бывших в употреблении стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей, один металлический стул бывший в употреблении стоимостью 300 рублей, телевизионную тумбочку бывшую в употреблении стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 6600 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Яхонтова Д.Ю., ФИО3 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
 
    Яхонтов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО9 и ФИО4 распивал спиртное. Увидев, что в ходе совместного распития спиртных напитков, ФИО9 и ФИО4 уснули, у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысла, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, Яхонтов Д.Ю. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, примерно в 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, взял находящиеся на прикроватной тумбочке в помещении зала вышеуказанного дома средства личной гигиены, а именно: флакон мужского шампуня марки «Head Shouiders» объёмом 400 миллилитров, стоимостью 209 рублей 20 копеек, флакон пены для бритья марки «Super Max ultimate» объёмом 300 миллилитров, стоимостью 92 рубля 20 копеек, туалетное мыло марки «DAV» стоимостью 40 рублей 20 копеек, зубную щетку марки «Colgate» стоимостью 30 рублей 20 копеек, бритвенный станок марки «Super Max» стоимостью 148 рублей 20 копеек, а так же плед стоимостью 650 рублей, принадлежащие ФИО4, на общую сумму 1170 рублей. После чего, сложив средства личной гигиены в полиэтиленовый пакет и свернув плед, скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Яхонтова Д.Ю., ФИО4 причинён материальный ущерб на общую сумму 1170 рублей.
 
        Яхонтов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, находился по адресу: <адрес>, где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, Яхонтов Д.Ю., примерно в 13 часов 50 минут пришёл на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО5, где, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно: причинением побоев, стал требовать у ФИО5 передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. На незаконные требования Яхонтова Д.Ю., ФИО5 ответил отказом пояснив, что у него нет такой суммы. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Яхонтов Д.Ю., угрожая причинением побоев, выхватил находящийся в руке у ФИО5 сотовый телефон марки «KENEKSI K-2» и потребовал передать ему зарядное устройство к указанному сотовому телефону. ФИО5 восприняв высказываемые угрозы Яхонтовым Д.Ю. реально, передал Яхонтову Д.Ю. комплектующее зарядное устройство к указанному сотовому телефону, после чего Яхонтов Д.Ю. вместе с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1060 рублей.
 
             От подсудимого Яхонтов Д.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Яхонтов Д.Ю. заявил, что предъявленные обвинения ему понятны, он согласен с ними и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
         Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие: ФИО3, ФИО4, ФИО5 согласно заявлений, имеющихся в материалах уголовного дела, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленные подсудимому обвинения, с которыми подсудимый согласен, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказания за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Яхонтов Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующие признаки подтверждаются материалами дела.
 
        При назначении наказания подсудимому, Яхонтов Д.Ю., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Как личность Яхонтов Д.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом, наркологических кабинетах ГБУЗ ЦРБ «Клетского муниципального района» Волгоградской области не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее неоднократно судим, имея не снятые не погашенные судимости на путь исправления не встал, вновь совершил преступления различных категорий тяжести в период испытательного срока.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Яхонтовым Д.Ю. относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести, тяжким преступлениям.
 
         В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яхонтов Д.Ю. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4, - явку с повинной.
 
    В действиях Яхонтов Д.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений, так как Яхонтов Д.Ю. ранее судим за совершенное умышленное преступление, судимость не погашена.
 
    Рецидив преступлений, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Яхонтов Д.Ю..
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Яхонтов Д.Ю. на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, данных о личности, положений ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Яхонтов Д.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, руководствуясь требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
        В связи с тем, что Яхонтов Д.Ю. обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений, суд назначает Яхонтов Д.Ю. наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.
 
        Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
        Учитывая, что подсудимый Яхонтов Д.Ю. совершил три преступления, одно из которых является тяжким преступлением, в период испытательного срока, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение Яхонтов Д.Ю., осужденного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
 
        Согласно ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.
 
        Согласно справки - характеристики, выданной и.о. начальника филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, ФИО10, осужденный Яхонтов отбыл по приговору Клетского районного суда <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ 117 часов обязательных работ, не отбытый срок обязательных работ составляет 123 часа.
 
        В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Клетского районного суда <адрес> в отношении Яхонтова Д.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов.
 
        На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Яхонтов Д.Ю. невозможно без изоляции от общества.
 
        В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Яхонтов Д.Ю. подлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Яхонтов Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, - взяв под стражу в зале суда.
 
            Вещественные доказательства: раскладной диван, трельяж с зеркалами, два деревянных стула, один металлический стул, телевизионная тумбочка, -оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3,
 
    мужской шампунь марки «Head Shouiders», пена для бритья марки «Super Max ultimate», бритвенный станок марки «Super Max», зубная щетки марки «Colgate», туалетное мыло марки «DAV», плед, оставить по принадлежности у потерпевшему ФИО4, сотовый телефон марки «KENEKSI K-2» и зарядное устройство к нему, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 310, 316 Уголовно – Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Яхонтов Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Яхонтов Д.Ю. наказание по:
 
    п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
 
    ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 8 месяцев лишения свободы,
 
    п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Яхонтов Д.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Яхонтов Д.Ю. по приговору <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и назначить ему наказание с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору суда, определить Яхонтов Д.Ю. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Клетского районного суда Волгоградской области в отношении Яхонтова Д.Ю., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, окончательно определить Яхонтов Д.Ю. наказание в виде двух лет двух месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Яхонтов Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, - взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Яхонтов Д.Ю. исчислять с момента заключения под стражу – с 07 мая 2014 года.
 
            Вещественные доказательства: раскладной диван, трельяж с зеркалами, два деревянных стула, один металлический стул, телевизионная тумбочка, -оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3,
 
    мужской шампунь марки «Head Shouiders», пена для бритья марки «Super Max ultimate», бритвенный станок марки «Super Max», зубная щетки марки «Colgate», туалетное мыло марки «DAV», плед, оставить по принадлежности у потерпевшему ФИО4, сотовый телефон марки «KENEKSI K-2» и зарядное устройство к нему, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, в пределах, установленных статьёй 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подачей апелляционной жалобы в Клетский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора в Волгоградский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Клетский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
        Председательствующий                                            Белякова С.А.