Приговор от 21 января 2014 года №1-20/2014г.

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-20/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 21 января 2014 года.
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края, в составе
 
    председательствующего Уманского Г.Г.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Успенского района Исканина Э.А.
 
    ПодсудимогоНестерова В.К.
 
    Защитника адвоката Успенского филиала КККА Котова О.В., представившего удостоверение № 3033 и ордер №824496
 
    При секретаре Пеньковой Т.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в отношении Нестерова В. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>,холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, гражданина <данные изъяты>, зарегистрирован: <адрес>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нестеров В.К.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
 
    25.11.2013 года около 13 часов 00 минут Нестеров В.К. с целью незаконного приобретения наркотического средства пришел на открытую местность пустыря, расположенного в 500 метрах в северном направлении от территории бывшего кирпичного завода с. Коноково, Успенского района Краснодарского края. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Нестеров В.К., путем срыва верхних частей растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, именуемое – марихуана, оборот которой на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», масса которой в высушенном виде составила 331,85 грамма.
 
    Данное наркотическое средство с целью его дальнейшего употребления, Нестеров В.К. положил в принесенную с собой сумку и стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе. В этот же день, в 15 часов 30 минут, <адрес>, в ходе личного досмотра Нестерова В.К. в сумке находящейся при Нестерове В.К., данное наркотическое средство - марихуана, масса которой в высушенном виде составила 331,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 1 октября 2012 г. N 1002"Об утверждении значительного, крупногои особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером, была обнаружена и изъята сотрудниками отдела МВД России по Успенскому району, Краснодарского края.
 
    Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатами, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном заключении (акте).
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимают сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание, являетсячистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованиюпреступления.
 
    При назначении наказания суд так же учитывает личность виновного.
 
    По месту жительства Нестеров В.К. характеризуется отрицательно.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и считает, что Нестерову следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, посколькуего исправление без изоляции от общества не возможно.Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимогои предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. ст. 64, ч.6 ст. 15, 73 УК РФ суд не усматривает. Так же суд не находит оснований для применения дополнительных наказания, поскольку считает, что для исправления подсудимогодостаточно основного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нестерова В. К. виновным в совершении преступления предусмотренногоч.2 ст. 228 УК РФ и назначить емунаказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Нестерову В.К. оставить прежнюю- содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Нестерову В.К.исчислять с 12 декабря2013 года.
 
    Вещественные доказательства:наркотическое средство, хранящееся в ОМВД РФ по Успенскому району- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий