Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014г.
Дело № 1-20/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«28» апреля 2014 г. с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе
председательствующего судьи Мельниковой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Минеевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Рузаевской транспортной прокуратуры Рощина С.М.
подсудимого Крайнова Д.А.,
защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов
Карташова Е.А., действующего на основании удостоверения № 66 от
27.12.2002г., ордера № 35 от 28.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное
дело в отношении
Крайнова Д.А., <данные изъяты>
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
установил:
Крайнов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В августе 2013 года, точная дата и время дознанием не установлены, Крайнов Д.А., находясь в лесополосе, расположенной на окраине <адрес>, увидел кусты дикорастущих растений конопли. Имея умысел на изготовление из растений конопли наркотического средства - гашиш для личного употребления, Крайнов Д.А. сорвал верхушки растения конопли <данные изъяты>. <данные изъяты> Получившийся спрессованный кусочек вещества - наркотического средства гашиш массой более 2, 11 грамма, осознавая, что оборот наркотических средств законодательством Российской Федерации запрещен, Крайнов Д.В. взял с собой, тем самым, совершив приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой более 2, 11 грамма, то есть в значительном размере. Наркотическое средство Крайнов Д.А. в кармане одежды принес к себе домой по адресу: <адрес>
<адрес>
25 февраля 2014 г., около 22 час.30 мин., находясь в квартире по адресу: <адрес>, куда приехал зимой 2014 г. на заработки, Крайнов Д.А. употребил часть приобретенного наркотического средства - гашиш <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство - гашиш Крайнов Д.А. хранил в дорожной сумке.
26 февраля 2014 г. в 13 час. 09 мин. часов, Крайнов Д.А. на Московском железнодорожном вокзале станции «Санкт-Петербург - главный» приобрел проездной документ (билет) <номер> до станции Тольятти на пассажирский поезд № <номер> сообщением «Санкт-Петербург - Самара». Кусочек спрессованного вещества - наркотического средства гашиш массой 2,11 грамма Крайнов Д.А. хранил при себе в кармашке дорожной сумки. В пути следования в вагоне №<номер> на месте № <номер> Крайнов Д.А. положил наркотическое средство в цветочный горшок красного цвета с целью спрятать от сотрудников полиции.
27 февраля 2014 г. в 23 час. 50 мин. в пути следования пассажирского поезда по участку железнодорожного перегона «ст. Рзд.46 км - станция Елоховка» Куйбышевской железной дороги, сотрудниками полиции был произведен досмотр принадлежащих Крайнову Д.А. вещей. Перед началом досмотра в присутствии понятых на вопрос о наличии запрещенных предметов, таких как : наркотики, оружие, боеприпасы, о желании выдать их добровольно, если таковые имеются, после разъяснения об освобождении от уголовной ответственности в случае добровольной выдачи запрещенных предметов, Крайнов Д.А. сообщил, что запрещенных предметов он не имеет и выдавать ему нечего. В ходе осмотра цветочного горшка был обнаружен и изъят кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета - наркотическое средство гашиш массой 2,11 грамма, которое было упаковано в пакет, пакет опечатан биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 20» ЛОП Саранск, заверен подписями участвовавших в осмотре лиц, в том числе подписью подсудимого Крайнова Д.А.
Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № <номер> от 28 февраля 2014 г., поступившего из ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» на период 03 час.10 мин. 28 февраля 2014 г. установлен факт употребления марихуаны Крайновым Д.А., 1990 года рождения, без признаков опьянения. Согласно справке об исследовании № <номер> от 28 февраля 2014г., поступившей из ЭКЦ МВД Республики Мордовия, проведенным исследованием установлено, что представленное вещество массой 2,11 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство - гашиш, включенный в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. В результате исследования израсходовано 0, 1 грамма гашиша. Согласно заключению эксперта №<номер> от 13.03.2014 г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством, именуемым гашиш. Масса гашиша составляет 2,01 грамма, содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем равно 0, 09 грамма. Согласно примечания к заключению эксперта №<номер> израсходовано 0, 35 г. представленного гашиша.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса изъятого у подсудимого Крайнова Д.А. наркотического средства гашиш отнесена к значительному размеру.
На основании изложенного, Крайнов Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Крайнов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником.
Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При разрешении ходатайства подсудимому Крайнову Д.А. в суде были разъяснены положения статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, на основании главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обвинение подсудимого Крайнова Д.А. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Крайнова Д.А. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку из представленного характеризующего материала следует, что Крайнов Д.А. на учете в медицинском учреждении психиатрического профиля не состоит, в судебном заседании поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости.
При назначении вида наказания подсудимому Крайнову Дмитрию Александровичу суд учитывает положения статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Крайнов Д.А. совершил умышленное преступление,
относящееся согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование Крайнова Д.А. раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает также в качестве смягчающих наказание обстоятельств: совершение подсудимым Крайновым Д.А. преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, о чем также свидетельствует заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, положительную характеристику на подсудимого с места учебы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, у подсудимого не имеется.
Поскольку совершенное подсудимым Крайновым Д.А. преступление относится к преступлению небольшой тяжести, оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
В соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает назначить подсудимому Крайнову Д.А. наказание в виде штрафа в доход государства.
В соответствии с частями 2, частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Крайнову Д.А. суд считает необходимым отменить после вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с подпунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство: кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета (наркотическое средство- гашиш массой 1,66 гр.после проведенных исследования и экспертизы), упакованный в конверт, заклеенный лентой «скотч» с логотипами «ЭКЦ МВД по РМ», опечатанный биркой с оттиском печати «ЭКЦ №1» МВД по РМ, заверенной подписью, биркой с двумя оттисками прямоугольного штампа «ФБУ Мордовская ЛСЭ Минюста России», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте - суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого Крайнова Д.А. не подлежат.
Руководствуясь статьями 296-300; 302-304; 307-310, 316, 317, 389.3, 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Крайнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Крайнову Д.А. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство: кусочек вещества темно-коричневого цвета (наркотическое средство-гашиш массой 1,66 грамма), упакованный в бумажный конверт, заклеенный лентой «скотч» с логотипами «ЭКЦ МВД по РМ», опечатанный биркой с оттиском печати «ЭКЦ №1» МВД по РМ, биркой с двумя оттисками прямоугольного штампа «ФБУ Мордовская ЛСЭ Минюста России», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лямбирский районный суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Н.Н. Мельникова