Приговор от 10 января 2014 года №1-20/2014г.

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кыштым Челябинской области                                      10 января 2014 года                                                                                
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Шубина В.Н.,
 
    при секретаре Рыбаковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.,
 
    подсудимого Леканцева П.Б.,
 
    защитника - адвоката Беляева О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ:
 
    ЛЕКАНЦЕВА
 
    П.Б., родившегося ДАТА года рождения, в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Леканцев П.Б. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. № 3-ФЗ, совершил тяжкое преступление, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он около 19 часов 15 минут ДАТА находясь около подъезда АДРЕС, действуя умышленно, осуществлял незаконное хранение при себе наркотического средства растительного происхождения, содержащего вещество, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ массой 0,14 грамма, с целью его дальнейшего употребления.
 
    Затем он направился в подъезд АДРЕС, где часть наркотического средства растительного происхождения, содержащего вещество, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, употребил путем выкуривания. После чего, направился к месту своего проживания, а именно по адресу АДРЕС.
 
    ДАТА, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Леканцев П.Б. был задержан сотрудниками МОВО филиала по г. Кыштыму ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области у подъезда АДРЕС.
 
    В период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут ДАТА в ходе проведения личного досмотра Леканцева П.Б. около подъезда АДРЕС в левом кармане брюк был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
 
    Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество в свертке является смесью, содержащей производное СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,14 грамма.
 
    СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ - на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотически средствам, а его масса 0,14 грамма, на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, и в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ является крупным размером.
 
    Подсудимый Леканцев П.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Защитник - адвокат Беляев О.А. и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым Леканцевым П.Б. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Леканцев П.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Леканцева П.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Леканцеву П.Б. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Леканцев П.Б. не судим, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Леканцеву П.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно-характеризирующий материал, а также то, что ранее он не судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Леканцеву П.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и возможности применения в отношении Леканцева П.Б. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.е. назначения ему наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Тем не менее, суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Леканцева П.Б. возможно с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания Леканцеву П.Б., суд считает необходимым применить ч. 5 ст.73 УК РФ.
 
    Суд, считает необходимым при назначение наказания подсудимому Леканцеву П.Б. руководствоваться требованиями ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ, но в пределах санкции ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Леканцева П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Леканцева П.Б. не менять без согласия органов ведающих исправлением осужденных постоянного места жительства, уведомлять эти органы об изменении места работы, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Леканцева П.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: сверток со смесью, содержащей вещество СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, две металлические трубки, которые хранятся в камере хранения МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Кыштымский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Леканцев П.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного Леканцева П.Б. ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.