Дата принятия: 03 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-20/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Жирновск                                                                                      «3» февраля 2014 г.
 
    Председательствующий судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.      
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.
 
    подсудимого Бомбина А.Н. и его защитника адвоката Кокина А.Н.
 
    потерпевшей Н.
 
    при секретаре Рожковой О.В.                 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Бомбина А. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
          - ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б»- 30 ч 3; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; ст. 158 ч. 2 п. «в»: ст. 158 ч. 2 п. «б, в»; ст. 158 ч. 2 п. «б»; ст. 158 ч. 1; ст. 158 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определено 2 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы,
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Краснослободского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
          В соответствии со ст. 70 УК РФ - назначено окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима
 
             Апелляционным постановлением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, приговор Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
      УСТАНОВИЛ:
 
    Бомбин А.Н. совершил кражи с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час 30 мин, в р.<адрес>, у Бомбина А. Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Продукты», расположенного по <адрес> «а», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Н. Действ их корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, при помощи принесенного с собой металлического лома, Бомбин А.Н. повредил запирающие устройства входных дверей вышеуказанного магазина, после чего незаконно проник внутрь магазина и тайно похитил товарно-материальные ценности на общую сумму 32373 рубля 40 копеек и денежные средства в сумме 750 рублей. После совершения преступления Бомбин А.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Н. материальный ущерб на общую сумму 33 123 рубля 40 коп.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата органами предварительного следствия не установлена, в вечернее время, у Бомбина А. Н., в состоянии алкогольного опьянения, который находился в своем домовладении по <адрес> р.<адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из нежилого дома, принадлежащего Н.М. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению преступного умысла, Бомбин А.Н. рукой разбил оконный проем нежилого дома, расположенного по <адрес>, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь нежилого дома, после чего, непосредственно осуществляя свой преступный умысел, тайно похитил бензопилу «Дружба», стоимостью 3000 рублей, а так же строительный степлер, стоимостью 300 рублей и две металлические трубы, стоимостью 150 рублей. После совершения преступления Бомбин А.Н. скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.М. материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.
 
            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Бомбиным А.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. иями Науменко были нарушен общественное спокойствие жильцов <адрес> по ул. (побои). потерпевшего бадикзмотив
 
    В судебном заседании подсудимый Бомбин А.Н. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
 
    Государственный обвинитель Плотников А.А. поддержал обвинение, не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая Н. согласна с постановлением приговора в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 34 831 руб. 40 коп., из которых 33 123 руб. 40 коп. - ущерб причиненный хищением товарно-материальных ценностей из магазина, и 1 708 руб. ею потрачено на восстановление поврежденного имущества - на ремонт двух замков и двух дверей.
 
    Потерпевший Н. М.Ю. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Поскольку судом установлено, что подсудимый Бомбин А.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет, суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УК РФ соблюдены и приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.      
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бомбина А.Н. по эпизоду кражи у ИП Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку он незаконно проникнув в помещение магазина «Продукты», расположенного по ул. <адрес>, совершил тайное хищение материальных ценностей на сумму 33 123 руб. 40 коп.
 
    По эпизоду кражи у Н.М. суд квалифицирует действия Бомбина А.Н, также по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку он незаконно проникнув в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитил оттуда бензопилу «Дружба» стоимостью 3000 рублей, а также строительный степлер стоимостью 300 рублей и две металлические трубы стоимостью по 150 руб. каждая, причинив Николаеву материальный ущерб на сумму 3450 руб.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
 
    При оценке личности подсудимого Бомбина А.Н. суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется      удовлетворительно, ранее неоднократно судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Бомбина А.Н. суд, согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ считает его явки с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Отягчающих наказание Бомбина А.Н. обстоятельств судом не установлено.              
 
    Принимая во внимание данные характеризующие личность Бомбина А.Н. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, тяжесть совершенных им преступлений, а также то обстоятельство, что они совершены в период испытательного срока по     предыдущему приговору Краснослободского районного суда <адрес>, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
               При определении размера наказания Бомбину А.Н. суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
 
           В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бомбину А.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств дела считает возможным не применять к подсудимому Бомбину А.Н.
 
    Исковые требования потерпевшей Н. суд в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
            Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд       
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Бомбина А. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158     УК РФ и назначить ему наказание
 
             по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы     без ограничения свободы
 
             по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы     без ограничения свободы
 
           Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний наказание по данному приговору определить в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
 
                Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание Бомбину А. Н. определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
            Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания период нахождения Бомбина А. Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бомбину А. Н. не избирать.
 
              Исковые требования потерпевшей Н. удовлетворить.
 
              Взыскать с Бомбина А. Н. в пользу     Н. в счет возмещения материального ущерба 34 831 руб. 40 коп.
 
             По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства, металлический лом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жирновский» - уничтожить, бензопилу «Дружба», строительный степлер, а также две металлические трубы - переданные на хранение        потерпевшему Н.В. - оставить по принадлежности у последнего.     
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.
 
    Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в апелляционном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде апелляционном инстанции с их участием.
 
    Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          
 
    Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранными им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
              В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
 
            Судья:        Л.П.Кучерова
 
    Копия верна: судья                                                                    Л.П.Кучерова