Приговор от 27 мая 2014 года №1-20/2014г.

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской федерации
 
    <адрес> 27.05.2014 года
 
 
    Добринский районный суд <адрес> РФ под председательством федерального судьи Сутягина Е.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес>ной прокуратуры ФИО4
 
    подсудимой: ФИО3
 
    защитника-адвоката филиала «Добринский» ЛОКА ФИО5, предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего: ФИО2
 
    при секретаре ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, проживающей дер. Наливкино <адрес>ёжная <адрес>, гражданки Российской Федерации с средним образованием, не замужней, работающей в МБОУ СОШ № 2, рабочей комплекса обслуживания, не военнообязанной, не являющиеся инвалидом, не имеющей иждивенцев, не имеющей наград, судимой 30.12. 2013 года по ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам сроком на семь месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
    УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО3 совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО3 работая начальником отделения почтовой связи «Добринка–1» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в здании отделения почтовой связи «Добринка-1» обособленного структурного подразделения Грязинский почтамт УФПС <адрес> - филиал ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> пос.. Добринка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью растраты изъяла 6975 рублей, вверенные ей под материальную ответственность для выплаты ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>, в качестве почтового электронного перевода ПТУС «Севергазсвязь»000 «Трансгаз ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ г., выполнила собственноручно в бланке почтового электронного перевода подпись от имени ФИО2 за получение указанной суммы и растратила эти денежные средства в личных интересах, причинив ФИО2 материальный ущерб.
 
    Подсудимая ФИО3 в судебном заседании от дачи показаний отказалась.
 
    Согласно показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, она виновной в совершении растраты денежных средств потерпевшего признала себя полностью и показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности начальника ОПС «Добринка-1». ДД.ММ.ГГГГ в отделение почтовой связи «Добринка-1», поступил денежный почтовый перевод на сумму 6975 рублей для ФИО2 Она несколько раз выписывала ФИО2 извещения о получении почтового перевода на указанную сумму. Эти извещения относил адресату почтальон ФИО7, обслуживающая <адрес>. ФИО2 для получения почтового перевода не пришел в течение месяца, и она ДД.ММ.ГГГГ для личных нужд, в связи с трудным материальным положение, решила получить за него денежный перевод. С указанной целью, она в бланке почтового перевода в графе «подпись получателя» поставила подпись от имени ФИО2, а денежные средства в сумме 6975 рублей, потратила на личные нужды, намереваясь деньги вернуть позже.
 
    потерпевший ФИО2, показал, чтоон в настоящее время проживает в пос..Добринка. Ранее проживал в г.ФИО1, где работал начальником цеха технологической связи ПТУС «Севергазсвязь» ООО «Севергазпром». Он получает пенсию в размере 18798 рублей 78 копеек за работу в условиях Крайнего Севера. Ему так же производятся выплаты для поддержания здоровья, раз в год, по его личному заявлению в главпочтамт г.ФИО1 ПТУС «Севергазсвязь». После направления заявления, примерно через месяц, ему почтовым переводом поступают денежные средства. В марте 2013 года, им направлено в ПТУС «Севергазсвязь» заявление, в связи с чем, он ожидал, что в апреле 2013 г. денежные средства поступят. В начале августа ему позвонила бухгалтер ПТУС «Севергазсвязь» и он узнал, что перевод на сумму 6975 рублей, ему направлен ДД.ММ.ГГГГ за номером 91248. Ввиду того, что уведомление не приносили, то он после разговора с бухгалтером ПТУС «Севергазсвязь», обратился в Добринский почтамт УФПС <адрес> к ФИО9 и выяснил, что поступивший на его имя перевод в размере 6975 рублей получен ДД.ММ.ГГГГ года. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что денежный перевода на его имя и подпись от его имени поставила и получила начальник отделения УФПС ФИО3. Обещание о возврате денег, ФИО8 не выполнила.
 
    свидетель ФИО9, показала, что она работает в должности старшего инструктора Грязинского почтамта УФПС <адрес>, филиал ФГУП «Почта России» с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит осуществление контроля за работой отделения связи, проведение ревизий, инвентаризации. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО2, который сообщил о неполучении им почтового денежного перевода из г.ФИО1. Позвонив в Грязинский почтамт она выяснила, что почтовый перевод на имя ФИО2 получен. Почтовый перевод на имя ФИО2 должен был выдан в ОПС «Добринка-1».. Почтальон доставляет извещение для получения перевода, а ФИО2 должен был в ОПС «Добринка-1» получить денежный перевод. Выплата денежных переводов в ОПС осуществляется из денежных средств, полученных в результате оказания услуг населению отделением почтовой связи. Извещение о получении денежного перевода для адресата выписывается начальником ОПС, после чего передается почтальону, обслуживающему доставочный участок, где проживает адресат. После выплаты адресату суммы денежного перевода, бланк почтового перевода с реестром формы 10 отправляется в почтамт <адрес> для контроля. На бланке стоит дата и подпись клиента о получении, а также подпись лица, выдавшего денежный перевод. В мае 2013 года <адрес> входила в территорию, обслуживаемую почтальоном ФИО7, работающей в ОПС «Добринка-1».
 
    свидетель ФИО7 показала, что она работает почтальоном Грязинского почтамта УФПС <адрес>, филиал ФГУП «Почта России» с ДД.ММ.ГГГГ В ее обязанности входила доставка писем, газет, телеграмм, квитанций за коммунальные услуги, почтовых переводов, извещений о поступлении почтового перевода. В апреле и мае 2013 года она осуществляла доставку по <адрес> пос.. Добринка. На тот момент начальником ОПС «Добринка-1» являлась ФИО3, которая выдавала почтальонам извещения о поступлении почтовых переводов для вручения адресатом. Она разносила извещения,а деньги отказалась разносить, поскольку это дополнительная ответственность Адресатам выдавала деньги начальник ОПС. Она не помнит, относила ли она в апреле или мае 2013 г. извещение на имя ФИО2, поскольку прошло слишком много времени.
 
    Доводы свидетеля ФИО7 о том, что ее допрос не производил следователь СО ОМВД России по <адрес> ФИО10, опровергнуты постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Кроме того, согласно:
 
    заявлению ФИО2, адресованному уполномоченном лицу, он просит установить лиц, виновных в хищении денежных средств направленных в его адрес ДД.ММ.ГГГГ ПТУС «Севергазсвязь» ООО Трансгаз ФИО1 (г.ФИО1) перево<адрес> сумме 6975 рублей..В начале августа 2013 года он получив запрос бухгалтерии ПТУС «Севергазсвязь» о получении им денежного перевода, обратившись в Добринский почтамт ДД.ММ.ГГГГ г., узнал, что вышеуказанный перевод получен ДД.ММ.ГГГГ,. Просил установить лиц, совершивших хищение денежных средств(л.д.34 );
 
    протоколу осмотра кабинета № УФПС по <адрес> филиал «Почта России» по адресу : <адрес>, в ходе которого изъят бланк почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6975 рублей на имя ФИО2, с подписью получателя в графе «получил»(л.д.35-36);
 
    копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 до конца февраля 2014 года обязуется возвратить ФИО2 денежные средства на сумму 6975 рублей, которые были ею присвоены в мае 2013 года(л.д.104 );
 
    справки Грязинского почтамта, ОПС «Добринка 1» расположено по адресу <адрес> (л.д.68);
 
    копии трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ФИО3 и ФГУП «Почта России» в лице начальника ОПС «Добринский почтамт», по условиям которого ФИО3 принята на должность начальника ОПС «Добринка 1», расположенного по адресу <адрес> на неопределенный срок, с установлением рабочего времени в период с 8 до 16 часов (л.д.51-52 );.
 
    копии договора № от ДД.ММ.ГГГГ о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного между ФИО3 и ФГУП «Почта России» в лице начальника ОСП «Добринский почтамт» (л.д.50 );
 
    копии приказа начальника обособленного структурного подразделения Добринский почтамт Управления Федеральной Почтовой Службы – филиал Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России» №47-лс от ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО3 принята постоянно, на неопределённый срок на должность начальника отделения почтовой связи «Добринка 1»(л.д. 45);
 
    копии приказа №13-лс от ДД.ММ.ГГГГ начальника Грязинского почтамта о переводе работников Добринского почтамта на работу в Грязинский почтамт (л.д.46);
 
    копии должностной инструкции начальника отделения почтовой связи Добринского почтамта УФПС <адрес> – филиал ФГУП «Почта России» от ДД.ММ.ГГГГ года, начальник ОПС: контролирует исполнение в ОПС законодательства РФ, правил, инструкций и других нормативных документов в части организации и эксплуатации почтовой связи, осуществляет контроль за реализацией изданий в розницу, оказывает услуги по доставке (выплате) пенсий, пособий, других выплат целевого назначения, осуществляет контроль за своевременным составлением и предоставлением установленной отчётности по выплате пенсий и пособий, осуществляет контроль за наличием товара в ОПС и правил его хранения, осуществляет внутренний контроль и анализ операций по приёму и выплате почтовых переводов денежных средств, контролирует остатки денежной наличности, знаков почтовой оплаты, товара в ОПС, осуществляет контроль за работой почтальонов (п.3, п. 12, п. 16, п. 17, п. 21, п. 30, п. 31, п. 36 раздела 2) (л.д. 47-48).
 
    копии правил оказания услуг почтовой связи, почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения адресатам хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. По истечении установленного срока хранения не полученные адресатами почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу.(п.35) (л.д.56-58).
 
    протоколу осмотрабланка почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на сумму 6975 рублей, в извещении о почтовом переводе на строках «сумма» и «получил» имеется рукописная подпись, читаемая как «Се» (л.д.102);
 
    протоколу получения образцов для сравнительного исследования подписей и почерка у потерпевшего ФИО2 получены образцы подписей и почерка. (л.д.80,81,82 );
 
    протоколу получения образцов для сравнительного исследования подписей и почерка у ФИО3 получены образцы подписей(л.д. 77,78,79);
 
    заключению экспертаФБУ «ВРЦСЭ» № от ДД.ММ.ГГГГ г., рукописные записи, расположенные в извещении о почтовом переводе № ФИО2 на сумму 6975 руб.00 коп., на строках «Сумма» и «Получил» и подпись от имени ФИО2, расположенная в этом же извещении о почтовом переводе, на строке «Получил»(подпись) выполнены ФИО3(л.д. 91-99 );
 
    Суд, исследовав в судебном заседании указанные выше по тексту приговора доказательства, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, сопоставив их между собой, квалифицирует действия подсудимой совершенные в отношении потерпевшего по статье 160 ч.1 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной;
 
    Квалификация указанных действий подсудимой органом предварительного следствия по ст. 160 ч.3 УК РФ необоснованна ввиду того, что подсудимая при совершении указанного, преступления растратила денежные средства, вверенные ей в силу договора о полной материальной ответственности.
 
    ФИО8 не вменялись в вину действия, связанные с умышленной невыдачей для доставки почтальону Сорокиной денежных средств, которые она затем похитила.
 
    Согласно предъявленному обвинению, ФИО3, изъяла с целью растраты, вверенные ей под материальную ответственность для выплаты ФИО2 деньги, распорядившись ими в своих личных интересах.
 
    Кроме того, подсудимая, исходя из должностной инструкции, занимаемой ею должности, не обладала полномочиями организационно-распорядительного, либо административно-хозяйственного характера и была наделена полномочиями по выдаче пенсий и иных выплат как начальник ОПС, а также замещала отсутствующего почтальона, она так же не была представителем власти; не выполняла организационно-распорядительные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях РФ; не находилась на службе в тех же органах, выполняя административно-хозяйственные функции
 
    Следовательно, ФИО3, несмотря на название занимаемой ею должности, не являлась должностным лицом, а исполнение от имени потерпевшего подписи в бланке почтового электронного перевода за получение денежных средств также не указывает на использование подсудимой служебных полномочий начальника, а указывает на способ совершения преступления.
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями, закрепленными в статьях 60 и 61 ч.1 п. «а» УК РФ и учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    ФИО3, будучи не судимой, совершила преступление небольшой тяжести, свою вину в содеянном признала, раскаялась, в ходе предварительного расследования правдиво рассказала об обстоятельствах совершения ею преступления, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание.
 
    Учитывая приведённые смягчающие обстоятельства в их совокупности, а так же обстоятельство того, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и месту работы, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
 
    Подсудимая трудоспособна, имеет постоянное место работы и заработок, подсобное хозяйство, приусадебный участок и земельный пай.
 
    Доводы подсудимой о том, что ее сын ФИО12 Валерий ДД.ММ.ГГГГ рождения, буду совершеннолетним и трудоспособным лицом находиться на ее иждивении, объективного подтверждения не нашли.
 
    Оснований для применения положений, закрепленных в ст.ст. 64 и 15 ч.6 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу подлежит хранению при уголовном деле.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Наказание, назначенное по приговору Добринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления в законную силу приговора оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: бланк почтового перевода № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на сумму 6975 рублей хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован (опротестован) в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Добринский районный суд <адрес> в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалоб осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-судья: Е.И.Сутягин