Приговор от 28 марта 2014 года №1-20/2014г

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                № 1 – 20/ 2014г
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Прохоровка     28 марта 2014 года
 
    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Бойченко С.И.
 
    при секретаре Чурсиной М.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Белгородской области Шокурова Р.С.,
 
    подсудимого Рашина В.В.,
 
    защитника Чернова О.В., предоставившего удостоверение № и ордер
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рашина «» обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Рашин незаконно изготовил оружие, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Рашин, имея умысел на незаконное изготовление оружия, «» года находясь у себя в домовладении, расположенном на «», не имея соответствующей лицензии на изготовление оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления незаконно изготовил самодельный, короткоствольный, гладкоствольный, одноствольный, дульно-зарядный, ручной, огнестрельный пистолет (самопал-поджиг). После чего Рашин незаконно перенёс в своей спортивной сумке незаконно изготовленное оружие из своего домовладения на территорию заброшенной МТФ вблизи «», где проверил данное оружие путем произведения из него нескольких выстрелов.
 
    В судебном заседании Рашин вину свою признал в полном объеме, не оспаривал квалификацию и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Обвинения предъявленные Рашину с которыми он согласен, суд считает обоснованными, подтвержденными по объему и квалификации, доказательствами собранными по уголовному делу указанными в обвинительном акте.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с объемом обвинения, предъявленного Рашину, считает возможным постановление по уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Рашина по эпизоду изготовления самодельного оружия суд квалифицирует по ст.223 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление оружия.
 
    По эпизоду хранения и ношения данного оружия, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение оружия.
 
    Преступление Рашин совершил с прямым умыслом, он осознавал, что незаконно изготовил пистолет без соответствующего на то разрешения, хранил и носил оружие без лицензии либо разрешения, выданных органами внутренних дел.
 
    При назначении вида и размера наказания Рашину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно, что Рашин умышленно незаконно изготовил и хранил в своем домовладении самодельное оружие, то есть совершил преступления средней тяжести. А также тот факт, что общественно-опасные последствия не наступили.
 
    Также суд учитывает и обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поведение подсудимого в суде.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого«»
 
    Таким образом, учитывая, что Рашин совершил преступления средней тяжести, общественно-опасные последствия от которых не наступили, отсутствие ущерба, наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде «», - которые признаются судом исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Рашину с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ст.222 ч.1 УК РФ и 223 ч.1 УК РФ, а именно в виде обязательных работ.
 
    Наказание назначить за совершенные преступления с применением правил ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Рашина рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката взысканию с него в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,314 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рашина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье с применением правил ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ «».
 
    Признать Рашина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье с применением правил ст.64 УК РФ в виде обязательных работ «».
 
    Окончательно по настоящему приговору назначить наказание Рашину с применением правил ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ «».
 
    Меру пресечения Рашину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства по уголовному делу: «» - уничтожить.
 
    На основании ст. 316 п.10 УПК РФ Рашина освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
        В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом апелляционной инстанции.
 
        По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
 
    Председательствующий судья С.И. Бойченко