Решение от 22 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п.Каргаполье  Курганской области                                               22 мая 2014 года
 
 
    Суд, в составе:
 
     председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 Каргапольского судебного района Курганской области Мамонтовой С.Г.,с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Каргапольского района Курганской области ГороховаС.А., и помощника прокурора  Сошникова О.В.,
 
    подсудимого  Гудкова Виктора Анатольевича,
 
    защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Парунина В.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре   Пшеничниковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Гудкова Виктора Анатольевича, родившегося<ДАТА3> в  <АДРЕС>проживающего и зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гудков В.А. угрожал убийством <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Гудков Виктор Анатольевич, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>  в ходе разговора с <ФИО1> устроил ссору. В ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, высказал угрозу убийством в адрес <ФИО1> и в подтверждение своих слов приставлял к ее животу нож, а так же ножом нанес ей телесные повреждения в виде раны передней поверхности живота справа. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>.03.<ОБЕЗЛИЧЕНО> года Гудков В.А. причинил  <ФИО1> телесные повреждения в виде рубца передней поверхности живота справа, которые не влекут вреда здоровью. Данную угрозу <ФИО1> воспринимала реально, так как у нее имелись основания для этого.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым  Гудковым В.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Гудков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил, что оно ему понятно и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Парунин В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель  Сошников О.В. выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, в котором выразила согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав мнения сторон, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый Гудков В.А. вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, такое заявление сделано им добровольно после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гудкова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер  и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление  подсудимого  и условия жизни  его семьи.
 
    Обстоятельств,  смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ в действиях Гудкова В.А., суд не усматривает.
 
    Гудков В.А. совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против личности, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.84), по сведениям МО МВД «Каргапольский» в 2012-2013 годах привлекался к административной ответственности (л.д.83), на учете у  врача психиатра и нарколога в ГБУ «Каргапольская центральная районная больница» не состоит (л.д.82),  не судим (л.д.81).
 
    Суд не находит оснований  для применения к подсудимому Гудкову В.А. статьи 64 УК РФ,  поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень  общественной опасности  совершенного им преступления, по делу не установлено.
 
    Исходя из целей наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к выводу, что Гудков В.А. не представляет высокой общественной опасности и ему следует назначить наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности Гудкова В.А., обеспечит исправление и перевоспитание осужденного, предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - нож- по вступлении приговора  суда в законную силу- уничтожить, футболку- вернуть потерпевшей <ФИО1>
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании  части 10 статьи 316  и пункта 5 части 2 статьи 131 УПК РФ, суд считает необходимым освободить  Гудкова В.А. от взыскания процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 308-310, 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гудкова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения  Гудкову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -   оставить без изменения до вступления приговора суда  в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Каргапольский» : нож- по вступлении приговора суда в законную силу- уничтожить, футболку- вернуть потерпевшей <ФИО1>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Освободить Гудкова В.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каргапольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием данного ходатайства в  жалобе.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как  и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен быть выражен осужденным в апелляционной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства.
 
 
    Мировой судья                                                                               С.Г. Мамонтова