Решение от 30 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-20/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 июля 2014 года                                                                                        г. Нижний Новгород
 
 
                Мировой судья судебного участка №4 Сормовского района города Нижнего Новгорода Лебедев Д.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода Гриневицкого А.А.
 
    обвиняемой Кураксиной <ФИО>.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Сормовского района города Нижнего Новгорода Кузнецовой О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Теперович И.С.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Кураксиной <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей 2-х малолетних детей, работающей в ИП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» продавцом (в настоящее время находится в декретном отпуске), ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В период времени с 23 часов 30 минут <ДАТА4> по 02 часа 25 минут <ДАТА5> Кураксина <ФИО>., <ДАТА6> г.р. находилась в общественном месте - помещении кафе-бара «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в <АДРЕС>, где совместно со своим знакомым распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного неустановленный следствием знакомый Кураксиной <ФИО>. начал вести себя агрессивно, приставать к посетителям кафе-бара, провоцировать драку тем самым нарушая общественный порядок, в связи с чем были вызваны сотрудники полиции.
 
    По поступившему вызову, около 02 часов 25 минут в кафе-бар «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по вышеуказанному адресу прибыл патрульный экипаж «8181» сотрудников полиции в составе старшего полицейского 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по Г.Н.Новгороду старшего сержанта полиции Сяськова <ФИО>. и заместителя командира взвода 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Н.Новгороду старшего прапорщика полиции Волкова <ФИО>.
 
    Сяськов <ФИО>. и Волков <ФИО>. пройдя в помещение кафе-бара «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», выяснили у сотрудников кафе-бара обстоятельства произошедшего, подошли к вышеуказанному мужчине и предложили ему проследовать в отдел полиции <НОМЕР> УМВД России по г.Н.Новгороду, на что последний ответил согласием. В этот момент, Кураксина <ФИО>., находившаяся неподалеку, заметив то, что ее знакомого задержали, стала вести себя агрессивно, возмущаться требованиями сотрудников полиции, выражаться в адрес посетителей и сотрудников кафе-бара нецензурной бранью. В связи с таким поведением Кураксиной <ФИО>., Сяськов <ФИО>. и Волков <ФИО>., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладающие полномочиями в соответствии со ст.ст.12,13 закона Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, подошли к Кураксиной, предъявили ей свои служебные удостоверения, представились сотрудниками полиции 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Н.Новгороду и попросили Кураксину прекратить нарушать общественный порядок и предъявить документы, удостоверяющие ее личность.
 
    В результате правомерных действий сотрудников полиции у Кураксиной <ФИО>., недовольной вмешательством полицейских в ее действия, возникла к полицейским Сяськову <ФИО>. и Волкову <ФИО>. неприязнь, как к сотрудникам полиции и представителям власти, и преступный умысел на их оскорбление при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Около 02 часов 35 минут <ДАТА5> года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-бара «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, осуществляя свой преступный умысел Кураксина <ФИО>., осознавая, что Сяськов <ФИО>. и Волков <ФИО>. являются сотрудниками полиции и представителями власти, находящимися при исполнении ими своих должностных обязанностей, умышленно, обращаясь к Сяськову <ФИО>. и Волкову <ФИО>., с целью унизить их честь и достоинство как сотрудников полиции, в присутствии находившихся рядом граждан публично оскорбила Сяськова <ФИО>. и Волкова <ФИО>., высказав в их адрес нецензурные слова и выражения, оскорбляющие их честь и достоинство, как представителей власти
 
      В судебном заседании подсудимая Кураксина <ФИО>. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
 
      Потерпевшие Сяськов <ФИО>. и Волков <ФИО>. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
                Государственный  обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Проверив материалы дела, мировой судья находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кураксина <ФИО>. обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кураксиной <ФИО>. по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Кураксиной <ФИО>., согласно ст.61 УК РФ, мировой судья признает наличие у подсудимой малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кураксиной <ФИО>., согласно ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Кураксина <ФИО>. совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления она признала полностью, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроена, ранее не судима.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, влияние назначенного наказания на исправление Кураксиной <ФИО>., а также особый порядок принятия судебного решения.
 
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Кураксину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- в отношении Кураксиной <ФИО2> по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                    Д.Н. Лебедев