Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Исаклы 11 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 135 Самарской области Трошкин А.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Исаклинского района Венцова П.В.;
подсудимого Таразанова М.Г.;
защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при надлежащем уведомлении потерпевшего А.И.Ф.,
при секретаре Халиуллиной А.Ш.,
рассмотрев уголовное дело № 1-20/2014 в отношении
Таразанова М.Г., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таразанов М.Г. обвиняется в том, что он 14 мая 2014 года утром пришел в гости к своему знакомому А.И.Ф., проживающему <АДРЕС>. В одной из комнат он увидел лежащий на столе телефон сотовой связи, после чего у него возник умысел на тайное хищение телефона.
Осуществляя преступное намерение, он в то же утро в 06 час.30 мин., действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием хозяина в доме, тайно похитил со стола принадлежащий А.И.Ф. телефон сотовой связи «Самсунг Е-1080» стоимостью <…> рублей.
Таким образом, Таразанов М.Г. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Таразанов М.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Таразанова М.Г. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Таразанова М.Г., судья учитывает рецидив преступления.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Таразанова М.Г., судья учитывает добровольное возмещение ущерба.
При определении подсудимому меры и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит; ранее судим за совершение умышленных преступлений (краж), после отбытия наказания в виде лишения свободы по последнему приговору суда вновь совершил кражу на следующий день после освобождения, необходимость влияния наказания на исправление осужденного, а потому считает, что исправление Таразанова М.Г. невозможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, судья учитывает, что совершенное Таразановым М.Г. преступление является умышленным, ранее осужденный отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, т.е. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таразанова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Таразанова М.Г. взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 11.06.2014 года с 11 час.05 мин.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В.Трошкин