Решение от 21 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 20/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 мая 2014г.                                                           село  Балтай Саратовскойобласти
 
 
     Мировой судья судебного участка №1 Балтайского района Саратовской области  Костерина Т.Г.
 
     при секретаре Барановой О.И.
 
     с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балтайского района Саратовской области Артюхова А.В.
 
     защитника адвоката Юдиной Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
 
      подсудимого Харитонова В.И., <ДАТА2>рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС><АДРЕС>,  с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого
 
      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Харитонова В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
      Харитонов В.И. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.
 
      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
      <ДАТА>. в дневное время, Харитонов В.И., подошел к  дому <ФИО1>, расположенному по <АДРЕС>, с целью поговорить с хозяином. На стук в дверь дома Харитонову В.И. никто не открыл, входная дверь в дом была закрыта. Харитонов В.И. начал стучать в окна дома, однако дверь ему так никто и не открыл, тогда, реализуя умысел, направленный на незаконное проникновение  в жилище, Харитонов В.И. с силой стал стучать ногами по двери дома. После очередного удара по двери, запорное устройство сломалось, и дверь открылась. Через открытую дверь Харитонов В.И. незаконно проник в жилище <ФИО1>. оказавшись внутри дома, где находился до тех пор, пока его не обнаружил <ФИО1>  
 
      В судебном заседании Харитонов В.И. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
      Защитник Юдина Д.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
 
      Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший <ФИО1>, в заявлении, направленном в суд,  с заявленным ходатайством согласились.
 
     Наказание за преступление, в котором обвиняется Харитонов В.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
     Суд, удостоверившись в том, что Харитонов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Харитонова В.И. по части 1 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку подсудимый в отсутствие разрешения потерпевшего нарушил неприкосновенность его жилища и желал совершить указанные действия. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого,  состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Преступление, совершенное подсудимым хотя и относится к категории небольшой тяжести,  однако общественно опасно,  поскольку направлено против конституционных прав и свобод человека и гражданина.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в силу статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела,  а также личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеющего, состояние здоровья подсудимого, а также  влияния назначаемого наказания на исправление Харитонова В.И., суд считает  необходимым назначить ему в качестве меры наказания   обязательные работы.
 
             Суд полагает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения   им  новых преступлений.
 
    При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями пункта 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
              Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
    приговорил:
 
 
    Харитонова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139  Уголовного кодекса Российской Федерации  и назначить наказание в виде 130 (сто тридцать) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Балтайского района Саратовской области.
 
       Срок отбывания наказания Харитонову В.И. исчислять со дня фактического начала отбывания обязательных работ.
 
       Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Харитонову В.И. оставить обязательство о явке.
 
       Вещественное доказательство, топор - вернуть по принадлежности <ФИО1>
 
      Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Базарно - Карабулакский районный суд Саратовской области с учетом положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение десяти суток со дня  постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции, о чем   указывается в поданной им апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
         Мировой судья:                                                                                   Т.Г. Костерина