Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-20/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п.Ишеевка. Ульяновская область 10 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Ульяновского судебного района Ульяновской области Лёшина И.В.
при секретаре Кнутовой Н.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области "ФИО"1
подсудимого "ФИО"2
его защитника в лице адвоката "ФИО"3, представившей удостоверение "НОМЕР" от "ДАТА"2 и ордер "НОМЕР" от "ДАТА"3
потерпевшей "ФИО"4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
"ФИО"2, "ДАТА"4 рождения, уроженца "АДРЕС" района "АДРЕС" Республики, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в брачных отношениях, несовершеннолетних детей и инвалидности не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ульяновская область "АДРЕС" район "АДРЕС", судимого:
1) 27.03.2013 г. приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г.Ульяновска по ст.319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
"ФИО"2 виновен в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление им совершено в "АДРЕС" Ульяновского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
"ДАТА"6 около 15 час. 30 мин. "ФИО"2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме "НОМЕР" по "АДРЕС", спровоцировал конфликт с "ФИО"4, в ходе которого схватил со стола в спальне нож, и вышел вслед за убегающей от него "ФИО"4во двор указанного дома, где, направляя нож клинком вперед, стал приближаться к "ФИО"4, высказывая угрозы убийством в адрес последней со словами «Я тебя сейчас убью!».
"ФИО"4, оценив сложившуюся ситуацию, увидев его агрессивный настрой, восприняла угрозы убийством реально, опасалась их осуществления. Прекратил "ФИО"2 свои действия только тогда, когда "ФИО"4 удалось убежать со двора.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела "ФИО"2 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании "ФИО"2 вину в совершённом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением, оформленным в судебном заседании.
Заслушав мнение защитника "ФИО"3, поддержавшей позицию подсудимого, потерпевшей "ФИО"4, прокурора "ФИО"1, выразивших согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, мировой судья приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый "ФИО"2добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный ст.315 УПК РФ.
"ФИО"2 согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, он понимает его существо, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание, за совершённое подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а все условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья постановляет по делу обвинительный приговор в особом порядке.
Действия "ФИО"2 мировой судья квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учетах у врача психиатра "ФИО"2 не состоит, но состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 ст.». Однако с учетом его адекватного поведения в судебном заседании, а также в связи с отсутствием в материалах дела сведений, подвергающих сомнению вменяемость подсудимого, мировой судья признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
"ФИО"2 холост, но фактически состоит в брачных отношениях с потерпевшей "ФИО"4 В настоящее время подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью, работая без оформления трудовых отношений.
По месту жительства "ФИО"2 участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «"АДРЕС" характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела и сведениями о привлечении к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Инвалидности или каких-либо ограничений по состоянию здоровья, а также иждивенцев у "ФИО"2 не имеется.
Установлено, что преступление "ФИО"5 было совершено в состоянии алкогольного опьянения. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ мировой судья признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Из материалов дела также усматривается, что "ФИО"2 судим 27.03.2013 г. приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г.Ульяновска по ст.319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства.
Согласно сведениям, представленным филиалом ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, в период отбывания наказания "ФИО"2 зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злостно и систематически допускает нарушения порядка и условий отбывания наказания. Наказание им не отбыто.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении "ФИО"2 возможно достичь путем назначения наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения иного наказания, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевшей "ФИО"4, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления "ФИО"2 без реального отбывания наказания, а поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно, но с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного без его изоляции от общества.
При назначении наказания мировой судья также принимает во внимание мнение потерпевшей "ФИО"4, просившей подсудимого строго не наказывать, указав, что она его простила.
Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г.Ульяновска от 27.03.2014 г. в отношении "ФИО"2 мировой судья считает необходимым исполнять самостоятельно.
Избранную в отношении "ФИО"2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения.
При определении судьбы вещественных доказательств мировой судья учитывает положения ст.81 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с "ФИО"2 не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л А:
Признать "ФИО"2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное "ФИО"2 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать "ФИО"2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; а также пройти курс лечения от алкоголизма.
Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г.Ульяновска от 27.03.2013 г. по ст.319 УК РФ в отношении "ФИО"2 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении "ФИО"2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 и главы 45.1 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 1 Ульяновского района Ульяновского судебного района Ульяновской области района Ульяновской области.
Мировой судья И.В.Лёшина