Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР> Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <****1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Шатохина <****>,
защитника - адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов Хабаровского края «Дальневосточная» Новиковой<****>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре - <****4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Краснова<****>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Краснов <****> совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведении.
Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Краснов <****> <ДАТА4> около 14 часов 00 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем оформления потребительского кредита, пришел в помещение магазина «Компьютерный центр «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. <АДРЕС>, где с целью оформления потребительского кредита на покупку сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 3390 рублей и смартфона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 11250 рублей, на общую сумму 14640 рублей, с учетом действующей скидки (в сумме 1024 рубля 80 копеек) и страховой премии (в сумме 686 рублей 48 копеек) на итоговую сумму 13615 рублей 20 копеек, который он не намеревался в последующем выплачивать, предоставил менеджеру по обслуживанию клиентов ОАО ИКБ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <****7> паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя, в котором имелся поддельный оттиск штампа «зарегистрирован» по ул. <АДРЕС>, при этом, осознавая, что сведения, содержащиеся в предоставленном им паспорте заведомо ложные и недостоверные, а также в качестве анкетной информации на себя указал заведомо ложные сведения о месте работы, тем самым ввел в заблуждение менеджера по обслуживанию клиентов ОАО ИКБ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <****7> относительно своих истинных намерений, а именно отсутствия намерений впоследствии оплачивать денежные средства в счет погашения потребительского кредита. В свою очередь <****7> не подозревая о преступных намерениях <****8> оформила на последнего анкету - клиента, заключив тем самым с ним договор о потребительском кредитовании <НОМЕР> на получение сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и смартфона «<ОБЕЗЛИЧЕНО> », на общую сумму 13615 рублей 20 копеек.
Таким образом, Краснов <****> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, выразившегося в предоставлении банку заведомо ложных и не достоверных сведений оформил потребительский кредит на сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и смартфон «<ОБЕЗЛИЧЕНО> », на общую сумму 13615 рублей 20 копеек, тем самым похитил денежные средства в сумме 13615 рублей 20 копеек, причинив ОАО ИКБ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, Краснов <****> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебное заседание подсудимый Краснов <****> не явился, представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с чем суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 247 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствие неявившегося подсудимого.
Защитник - адвокат Новикова<****> поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель - помощник прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, согласен.
Законный представитель потерпевшего - <****9><****> в судебное заседание не явился, представил письменное заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела по обвинению Краснова<****> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в особом порядке, согласен.
Учитывая, что подсудимый Краснов <****> добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевших, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, мировой судья в соответствии со ст.314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия Краснова<****> подлежат квалификации по ч.1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведении.
При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное подсудимым Красновым<****> в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 25 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершенно умышлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснова<****> в силу требований ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признает объяснение, данное Красновым<****> <ДАТА5> (л.д.100-101), как явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова<****> в силу требований ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено.
В судебном заседании установлено, что Краснов <****> являются вменяемым лицом, способным осознавать в полном объеме фактический характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства совершения преступления, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого Краснова<****> мировой судья считает, что назначение Краснову<****> наказания в виде обязательных работ позволит достичь цели наказания, установленной статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно восстановить социальную справедливость, обеспечить подсудимому общественно полезное занятие.
При назначении наказания Краснову<****> мировым судьей учитываются требования, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, где установлено, что при наличии смягчающего обстоятельства п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, срок наказания не может превышать более 2/3 максимального срока наказания.
При назначении наказания, мировым судьей также учитываются требования ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, ареста, применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировым судьей не усматривается.
От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Краснов <****> подлежит освобождению, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации.
Исковые требования, заявленные обществом с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 13615 руб. 20 коп., в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом доказательств, представленных истцом, документов, обосновывающих исковые требования, материального положения подсудимого, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краснова<****> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения Краснову<****> - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От взыскания процессуальных издержек - вознаграждения адвокату, Краснова<****> освободить.
Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Краснову<****>о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
Взыскать с Краснова<****>в пользу общества с ограниченной ответственностью Инвестиционный коммерческий банк «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в счет возмещения ущерба денежные средства в размере 13615 рублей 20 копеек.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня постановления приговора, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья /подпись/
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна
Мировой судья <****1>
Подлинник приговора подшит в дело <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
Секретарь с.з.: <****4>