Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Долгое 16.07.2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З.с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Должанского района Орловской области Скукиной О.И.,
защитника Ломовской С.В<ФИО1>,
подсудимого Тулякова С.С.,
потерпевшего <ФИО2>,
законного представителя потерпевшего <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания Шаталовой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению
Тулякова Сергея Сергеевича<ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Туляков С.С.умышленно нанес удар рукой в область лица несовершеннолетнему <ФИО4> при следующих обстоятельствах.
Находясь около общежития, расположенного по ул. <АДРЕС>,47 п. Долгое Должанского района Орловской области 13.04.2014 года в 20 час. действуя умышленно, с целью нанесения побоев, осознавая свое физическое превосходство над несовершеннолетним <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, подсудимый Туляков С.С. взял потерпевшего рукой за одежду, а затем нанёс ему удар рукой в область лица, причинив последнму физическую боль.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Органы дознания квалифицируют действия Тулякова С.С.по ст. 116 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Туляков С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Туляков С.С. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 116 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном акте изложены верно, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает свое ходатайство, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он высказал добровольно и после консультации с адвокатом, осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Скукина О.И., защитник Ломовская С.В., законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Туляков С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями УПК с учётом мнения участников процесса, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников судебного процесса.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Тулякову С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действияТулякова по ст. 116 ч.1 УКРФ как совершение иного насильственного действия, причинившего физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Наказание подсудимому Тулякову С.С. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ. При определении вида иразмера наказания подсудимому Тулякову С.С. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. По месту жительства иработы Туляков С.С. характеризуется положительно /л.д. 39/, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит /л.д. 35./.
В соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим Тулякову наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и законного представителя потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказаниеподсудимого Тулякова С.С., в силу ст. 63ч.1 п. «з» УК РФ, является совершения преступления в отношении малолетнего. Принимая во внимание фактическиеобстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ст. 43 ч.2 УК РФ, могут быть достигнуты назначением подсудимому Тулякову С.С. наказанияв виде штрафа. При этом суд,назначая подсудимому наказание в виде размера штрафа, учитывает тяжесть и обстоятельства совершённого им преступления, его имущественное положение, возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, поскольку он является трудоспособным, и никаких препятствий для занятий трудовой деятельностью у него не имеется. Гражданский иск по делуне заявлен. Вещественных доказательств по делуне имеется. На основании ст.316 ч. 10 УПК РФ Тулякова С.С. от взыскания процессуальных издержек следует освободить. Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тулякова Сергея Сергеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десять тысяч рублей. Меру процессуального принужденияосуждённому Тулякову С.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делуне заявлен. Вещественных доказательств по делуне имеется. На основании ст.316 ч. 10 УПК РФ Тулякова С.С. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Ливенский районный суд п. Долгое Орловской области через мировогосудью в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым Туляковым С.С. в тот жесрок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденным, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции без его участия. И.о. мирового судьи А.З. Ф<ФИО5>