Решение от 24 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    24 июля 2014 года                                                                                                           г. Маркс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Руденко С.И.
 
    при секретаре Мирецкой К.В.,
 
    с участием  государственного  обвинителя помощника Марксовскогомежрайонного прокурора Иванцова В.В.,
 
    подсудимого Панферова А.А.,
 
    его защитника адвоката Чепеленко Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панферова А.А.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Панферов А.А.23.06.2014 года угрожал убийством <ФИО1> при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    23.06.2014 года примерно в 15 часов 30 минут в <АДРЕС> междуПанферовым А.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и <ФИО1> на почве личнойнеприязни,возникшей у Панферова А.А. к <ФИО1> из-за ревности, произошла словесная ссора, в ходе которой Панферов А.А. решил напугать <ФИО1> убийством и причинить ей при этом телесные повреждения. С этой целью Панферов А.А.повалил <ФИО2> на диван,  стоящий в комнате,нанеся последней не менее 20 ударов по различным частям тела.
 
    <ФИО1>, опасаясь дальнейших действий Панферова А.А., пыталась сопротивляться его действиям,что еще сильнее разозлило Панферова А.А., который с целью угрозы убийством <ФИО1> схватил ееправой рукой за шею и стал сдавливать рукой горло, то есть стал душить, высказывая при этом в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством.
 
    После того, как наблюдавшая за всем происходящим несовершеннолетняя дочь Панферова А.А. - <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, заплакала, Панферов А.А., поняв, что желаемый им результат напугать <ФИО1> убийством достигнут прекратил свои действия.
 
    Угрозу убийством, исходящую от Панферова А.А., <ФИО1> восприняла реально, и опасалась ееосуществления, так как Панферов А.А. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения и подтверждал свою угрозу применениемв отношении нее физической силы.
 
    Подсудимый Панферов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ходатайство подсудимого заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор и потерпевшая не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Панферова А.А. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, поскольку у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Панферов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в состоянии агрессии, подтверждал свою угрозу применениемв отношении нее физической силы, данную угрозу <ФИО1> восприняла реально, то есть имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством.
 
    Панферов А.А. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей нарколога, психиатра на учете не состоит (л.д. 37), поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает, что он по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном,активное способствование расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, мировой судья относит совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Учитывая обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность Панферова А.А., которыйне судим, совершилумышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление,мировой судья считает, что Панферову А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Панферова А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Панферову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Марксовский городской суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                                        С.И. Руденко