Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-20 2014года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мглин 05 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №42 Мглинского судебного района Брянской области Клименко В.И.,при секретаре Шурухо Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Мглинского района Брянской области Петрова А.А,
подсудимого Шклярова А.Н., защитника адвоката БОКА Шпакова В.В., представившего удостоверение №549 и ордер №329421 от 27.02.2014 года,а также потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шклярова А.Н., <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего в с. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимого 02.11.2012 года приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №42 Мглинского района Брянской области по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ к 9 месяцам ограничения свободы, 05.06.2013 года на основании ч.5 ст. 53 УК РФ Мглинским районным судом водворен в местадля отбывания наказания в виде лишения свободы на 43 дня, освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шкляров А.Н. 03 ноября 2013 года в 15 часов 10 минут, находясь в домовладении, принадлежащем <ФИО2>, расположенном в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений с <ФИО3> схватил последнего рукой за шею и, держа в другой руке раскладной нож, высказывал в адрес <ФИО1> угрозы убийством. Последний угрозы убийством воспринял как реальные и вполне осуществимые.
В судебном заседании подсудимый Шкляров А.Н. заявил, что виновным себя признет частично, пояснив, что ссора между ним и потерпевшим <ФИО3> действительно имела место, но ножом и словесно он ему не угрожал. Допрошенный в судебном заседании Шкляров А.Н. показал, что 03 ноября 2013 года в с. <АДРЕС> он встретил знакомого, <ФИО4> Ивана, вместе употребили немного спиртного, затем он попросил, чтобы <ФИО4> подстриг его, договорились через пару часов встретиться в Ветлевке в доме его знакомого <ФИО2> Примерно через 2 часа он, Шкляров А.Н., пришел в д. Ветлевку к названному домовладению, зашел на веранду дома, где сидела компания, и спросил, где можно найти <ФИО4> Ивана, ему ответили, что <ФИО4> спит, предложили выпить вместе с ними спиртное, на что он согласился, затем зашел внутрь дома, чтобы разбудить <ФИО4> Ивана, который спал в комнате на диване, рядом с ним спал <ФИО1> Игорь. Он, Шкляров А.Н., попытался разбудить <ФИО4>, но к нему подбежала <ФИО2> Оля и стала выталкивать его из дома на улицу, в коридоре он подрался с <ФИО3> Игорем, который был в состоянии алкогольного опьянения и помогал <ФИО2> Ольге выталкивать его на улицу. <ФИО2> Ольга разнимала их в ходе драки. Затем он услышал сзади шаги и кто-то ударил его по голове с левой стороны лба, из раны пошла кровь. Тогда он выбежал на улицу и направился домой в с. <АДРЕС>, чтобы позвать своих братьев <ФИО8> Руслана и <ФИО9> Андрея, а затем вернуться в дом <ФИО2> и разобраться, почему так с ним поступили. Когда они со <ФИО10> и <ФИО11> пришли к домовладению <ФИО2> во дворе уже находилось много народу: <ФИО1> Игорь, <ФИО2> Руслан, <ФИО2> Елена. Эти лица напали на него и на его братьев, стали избивать, затем во двор вышли <ФИО4> Иван и <ФИО2> Ольга. Им с <ФИО11> пришлось убежать, а Руслан остался лежать без сознания во дворе. Ножа у него и в этот раз а руках не было, ни он, ни его братья в этот раз в дом <ФИО2> не заходили, так как с ними стали драться прямо во дворе.
Допросив подсудимого Шклярова А.Н., потерпевшего <ФИО1>, свидетелей <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО11>, <ФИО10>, огласив показания свидетелей <ФИО15>, <ФИО16>, данные в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела, мировой судья считает Шклярова А.Н. виновным в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу мировой судья пришел исходя из анализа показаний лиц, участвовавших в рассмотрении дела, так и других доказательств.
Так допрошенный в судебном заседании потерпевший <ФИО1> <ФИО17> показал, что 03 ноября 2013 года он находился в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области в доме двоюродного брата <ФИО2>, за которым по его просьбе присматривал. Когда <ФИО18> приходил в дом первый раз он его не видел, так как, употребив спиртные напитки, спал в дальней комнате. Когда <ФИО18> пришел во второй раз вместе с <ФИО11> и <ФИО10>, он вместе с <ФИО15> он лежал на диване в другой комнате, отдыхал. В какой-то момент <ФИО18>, подойдя к дивану, схватил рукой его за шею, стащил с дивана и потащил в коридор, где, удерживая рукой за шею наклонил головой к полу и стал душить. У него в какой-то момент стало темнеть в глазах. Находившиеся в это время в доме <ФИО2> Руслан, <ФИО2> Ольга, <ФИО2> Елена, <ФИО2> Анна, <ФИО4> Иван стали кричать на Шклярова А.Н., требую отпустить его, <ФИО1>, на что <ФИО18> закричал на них, чтобы «не подходили, а то прирежу его». Нож в руках <ФИО19> он в этот момент не видел, так как голова его сильно была пригнута к полу, он был наклонен лицом вниз, что находится в руках <ФИО19> видеть не мог, но по крикам и реакции других присутствующих понял, что у <ФИО19> в руках что-то есть. При этом он, <ФИО20> сильно испугался за свою жизнь. Затем в какой то момент <ФИО18> ослабил хватку и ему удалось освободится. После инцидента <ФИО4> Иван, говорил ему, что он выбил из рук <ФИО8> А. нож. Когда приехали сотрудники полиции, нож был обнаружен и передан им.
Из показаний свидетеля <ФИО12>, данных в судебном заседании, следует что она ее сестры Ольга и Анна, брат Руслан, <ФИО1> Игорь, <ФИО4> Иван и <ФИО21> Алексей 03 ноября 2013 года находились в доме ее брата <ФИО2> в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, где накануне вечером отдыхали, мылись бане и остались ночевать. Она спала, когда в дом пришел житель с. <АДРЕС> <ФИО8> Александр, стал спрашивать ее брата Руслана, говоря, что желает сделать себе татуировку. Затем она услышала крики и увидела, как <ФИО18> ударил по лицу <ФИО21> Алексея, они начали драться между собой. Она, <ФИО12>, сначала выбежала из дома, а когда вернулась, то увидела, что <ФИО18> и <ФИО1> находятся на полу в коридоре возле двери. <ФИО8> удерживал <ФИО1> за шею и пригнул его голову к полу, перед горлом держал небольшой ножик. <ФИО1> нож видеть не мог, так как стоял на коленях и его голова была сильно пригнута к полу. <ФИО18>, удерживая <ФИО1> на полу, кричал: «Не подходите, а то порежу всех». Нож из его рук выбил <ФИО4> Иван. Она его отчетливо видела в руках <ФИО19> и после этого, когда он был передан сотрудникам полиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО13>, показал, что <ДАТА> был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно всего не помнит. В этот день он находился с друзьями <ФИО2> Еленой, <ФИО2> Ольгой, <ФИО2> Анной, <ФИО2> Русланом, <ФИО3> Игорем и <ФИО21> Алексеем из с. <АДРЕС> в доме <ФИО2> в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, употребляли спиртные напитки, в какой то момент он ушел спать в одну из комнат дома. Затем когда в доме начались шум и крики он проснулся и вышел из комнаты. Был ли в руках <ФИО19> нож во время драки с <ФИО3>, он сказать не может, так как дело происходило на веранде, где было достаточно темно. Впоследствии, когда нож был обнаружен он его рассмотрел. Это был небольшой складной нож с лезвием около 7 сантиметров и разноцветной, преимущественно коричневой ручкой. Что конкретно произошло между <ФИО19> и <ФИО3> он помнит смутно, вроде бы подрались. На территории домовладения в этот момент также находились <ФИО8> Роман и <ФИО9> Андрей.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, данных в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, с учетом мнения сторон в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО13>, данные при производстве дознания, из которых следует, <ДАТА> он в с. <АДРЕС> района на улице встретил местного жителя Шклярова А., немного поговорил с ним, а затем пошел в д. <АДРЕС> района, на ул. <АДРЕС>, где накануне вечером отдыхал и употреблял спиртные напитки. Придя в дом, он снова выпил немного спиртного и лег спать на диване, проснулся от криков и шума, которые доносились из прихожей домовладения. Пройдя в комнату откуда доносились крики и шум, он увидел, что знакомый ему житель с. <АДРЕС> <ФИО8> Александр, сидя на коленях на полу, удерживает предплечьем руки за шею <ФИО1> Игоря, который также стоял на коленях и его голова была сильно пригнута к полу. Держал ли в руках <ФИО8> Александр нож, он не видел, но находившиеся рядом сестры <ФИО2> кричали, что у него в руке есть нож. <ФИО8> Александр, удерживая за шею <ФИО1> Игоря, кричал им: «Не подходите, а то зарежу». За жизнь <ФИО1> он сильно испугался, так как воспринял угрозу Шклярова вполне реально. Затем он стал говорить <ФИО8> А., чтобы тот отпустил <ФИО1> Игоря, когда <ФИО8> немного ослабил хватку, он, <ФИО24>, ногой выбил из его руки предмет похожий на нож, который отлетел в сторону. <ФИО1> Игорь, освободившись, выбежал из комнаты, а он стал драться со <ФИО19> Затем все вместе, кто отдыхал до этого в доме, вытолкали Шклярова А. во двор дома, вместе с ним вытолкали находившихся также в доме <ФИО9> Андрея и Шклярова Романа. Во дворе драка некоторое время продолжалось затем братья <ФИО8> Александр и Роман, а также <ФИО11> ушли. О случившемся они сообщили в отделение полиции. После приезда сотрудников полиции при осмотре домовладения был обнаружен раскладной нож (л.д.48, 49). После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, свидетель <ФИО13> заявил, что они полностью соответствуют действительности и подтвердил их.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО14> показала, что вечером <ДАТА> они с сестрами Еленой и Ольгой, братом Русланом, <ФИО3> Игорем, <ФИО4> Иваном, <ФИО21> Алексеем отдыхали в доме брата <ФИО2> в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, все мылись в бане, употребляли спиртные напитки, за исключением ее, затем легли спать. Следующим утром в дом пришел <ФИО8> Александр, подошел к компьютеру, стоящему в комнате и стал без разрешения щелкать клавиатурой, сестра Ольга прогнала его из дома. Спустя некоторое время, когда они с <ФИО21> Алексеем сидели на кресле и смотрели фильм, в дом вошли <ФИО9> Андрей, <ФИО8> Роман и Александр. <ФИО8> Роман спросил Шклярова А., указывая пальцем на <ФИО21> Алексея: «Он тебя бил?» и получил утвердительный ответ. Тогда они все вместе стали нападать на <ФИО21> Алексея и бить его. <ФИО8> Александр держал в руках нож, а <ФИО9> Андрей и <ФИО8> Роман удерживали <ФИО21> Алексея. Когда она попыталась подходить к ним, <ФИО8> Александр закричал: «Не подходи, а то зарежу». Появившийся в этот момент <ФИО4> Иван, выбил из рук Шклярова А. нож, она в это время выбежала во двор дома, когда снова вошла в дом, то увидела, что на веранде дома <ФИО8> Александр сидел на <ФИО1> Игоре, который стоял на коленях, <ФИО8> пригибал его голову к полу, удерживая за шею, при этом держал возле его шеи маленький нож с рукояткой коричневого цвета, кричал: «Не подходите, а то зарежу его.» Кто отобрал нож у Шклярова Александра она не видела, но после этого его и находившихся вместе с ним доме <ФИО9> Андрея и Шклярова Романа вытолкали во двор, где драка продолжилась, затем <ФИО9> Андрей и братья <ФИО8> ушли.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <ФИО15>, следует, что <ДАТА> году он приехал вместе с <ФИО2> Анной, <ФИО2> Ольгой, Праде Еленой, <ФИО4> Иваном и <ФИО3> Игорем в дом брата <ФИО2>, расположенный в д. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>. Чуть позднее в дом приехал из г. <АДРЕС> их знакомый <ФИО21> Алексей Николаевич. Вечером они отдыхали, употребляли спиртное, затем все легли спать. На следующий день он проснулся от криков и шума, доносившихся из прихожей дома. Когда он прошел в комнату, откуда доносились крики и шум, то увидел, что житель с. <АДРЕС> района Шкляров А.Н. сидит на коленях на полу и предплечьем руки удерживает за шею <ФИО1> Игоря, одновременно приставив к его шее нож. Голова Игоря была склонена к низу в пол и он тоже стоял на коленях. Удерживая <ФИО1> Игоря, <ФИО8> кричал: «Не подходите, а то зарежу». За жизнь <ФИО1> Игоря он очень испугался, так угроза его жизни ему, <ФИО15>, представлялась реальной. Затем нож из рук Шклярова А. выбил <ФИО4> Иван и оттащил <ФИО1> от Шклярова. После они всей своей компанией они вытолкали Шклярова А.Н. во двор, также из дома они вытолкали находившихся в доме Шклярова Романа и <ФИО9> Андрея. Во дворе драка продолжилась, в дальнейшем Шкляров А.Н., <ФИО10> и <ФИО11> ушли. О случившемся они сообщили в полицию. При осмотре дома сотрудниками полиции был обнаружен раскладной нож, в котором он узнал именно тот, которым Шкляров А.Н. угрожал <ФИО1> (л.д.46,47).
Согласно оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст. 281 показаниям свидетеля <ФИО16>, 03 ноября 2013 года примерно в 11 часов она находилась в доме брата <ФИО2> Михаила, расположенном в с. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, ул. <АДРЕС>. Вместе с ней в доме находились ее сестры <ФИО2> Аня и Елена, брат <ФИО2> Руслан, <ФИО13>, <ФИО1> и <ФИО27> Накануне вечером в этой компании они отдыхали, употребляли спиртные напитки. Утором в дом пришел житель с. <АДРЕС> <ФИО8> Александр и осведомился, где находится ее брат Руслан, так как ему он нужен, чтобы сделать татуировку. Она пояснила, что брат еще спит, тогда <ФИО8> без разрешения, прошел в комнату, где спал брат, подойдя к компьютеру, стал щелкать по клавиатуре. Тогда она прогнала его из дома. Примерно в 15 часов этого же дня они вместе с сестрой Аней и <ФИО21> Алексеем смотрели в одной из комнат телевизор. Аня и <ФИО21> сидели в кресле, она сидела на диване, на этом же диване спал <ФИО4> Иван, сестра Лена, брат Руслан и <ФИО1> Игорь спали в двух других комнатах. В этот момент в комнату, где они смотрели телевизор без стука и разрешения вошли <ФИО11>, <ФИО8> Роман Николаевич и <ФИО8> Александр Николаевич. Войдя в комнату, <ФИО8> Роман спросил у Шклярова А., показывая на <ФИО21> Алексея: «Этот тебя бил или выгонял?», затем, получив утвердительный ответ, ударил один раз кулаком в лицо <ФИО21> Алексею. Последний начал вставать с кресла, в это время в руке Шклярова А., стоявшего у входа в комнату, она заметила раскладной нож. Они с сестрой стали кричать на Шклярова Романа, чтобы он успокоился, в свою очередь на них стал кричать <ФИО8> <ФИО28> требовать, чтобы они отошли и не вмешивались. В это время проснулся <ФИО4> Иван и встал с дивана, они с сестрой Аней сказали, что в руке Шклярова Александра нож. <ФИО4> Иван выбил нож из руки Шклярова А. ногой, нож отлетел в сторону коридора. <ФИО21> Алексей, вырвавшись из рук <ФИО9> Андрея и Шклярова Романа выбежал из дома. <ФИО4> Иван стал выталкивать из дома Шклярова А., в коридоре между ним и Шкляровым А., Шкляровым Романом, <ФИО9> Андреем завязалась драка, к которой вскоре присоединился брат <ФИО2> Руслан, В какой-то момент Шкляров А. оставил место драки, прошел в комнату, где спал <ФИО1> Игорь, схватил его предплечьем руки за шею и вытащил в коридор, где была драка, в коридоре он поставил <ФИО1> на колени и, держа предплечьем руки за шею, пригнул его голову к полу, при этом в руках у Шклярова А. находился раскладной нож и он кричал в адрес Игоря: «Я тебя сейчас зарежу». Испугавшись за жизнь Игоря, она ударила ногой в область головы <ФИО8> А., а <ФИО4> Иван стал оттаскивать его от <ФИО1> Игоря, потом всей их компанией они вытолкали из дома Шклярова А. В последующем Шкляров <ФИО28> Шкляров Роман и <ФИО9> Андрей ушли с территории домовладения. О случившемся они сразу позвонили в полицию. В момент, когда Шкляров Александр душил <ФИО1> Игоря, она реально воспринимала наличие угрозы его жизни.
В судебном заседании были исследованы также письменные доказательства по делу.
- Заявление <ФИО1> начальнику отделения полиции Мглинское от <ДАТА>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шклярова А., угрожавшего ему убийством <ДАТА> в 15 часов 10 минут в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, демонстрируя при этом руках складной нож. Данную угрозу он воспринял как реальную и вполне осуществимую. При принятии заявления <ФИО1> была предупрежден об ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос (л.д.4)
- Протокол осмотра домовладения в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, ул. <АДРЕС>, от <ДАТА> в ходе которого, у порога на входе во вторую жилую комнату обнаружен перочинный раскладной нож в сложенном состоянии с деревянной рукояткой темно-красного цвета. Нож упакован в пакет из полимерного материала, снабжен пояснительной запиской и скреплен печатью. В указанной комнате имелся телевизор. В третьей жилой комнате на столе на момент осмотра стоял компьютер Осмотр проводился с 16 часов 25 минут до 19 часов <ДАТА> (л.д.6,7).
Согласно постановлению от <ДАТА> раскладной нож признан вещественным доказательством и приобщен к делу (л.д.78).
Вышеприведенные доказательства мировой судья признает относящимися к предмету доказывания, допустимыми и достоверными.
Оценивая показания подсудимого Шклярова А.Н., фактически отрицающего, что угрожал убийством потерпевшему <ФИО1> При указанных выше обстоятельствах, мировой судья относится к ним критически, находит их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и расценивает их как стремление подсудимого избежать ответственности за содеянное и смягчить свое процессуальное положение.
Подсудимый Шкляров А.Н. утверждает, что драка между ним и потерпевшим <ФИО3> произошла 03 ноября 2013 года в доме <НОМЕР> на улице <АДРЕС> в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области утром, когда он заходил в дом первый раз и у него произошла ссора с <ФИО16>, которая выталкивала его из дома, а ей помогал <ФИО1> С его слов, когда он около 15 часов этого же дня зашел во двор названного домовладения вместе с братом Шкляровым Р.Н., <ФИО11>, чтобы разобраться в причинах плохого отношения к нему, их в дом не пустили, а сразу же стали избивать. Аналогичные показания дал свидетель со стороны защиты Шкляров Р.Н., который показал, что как только они вошли во двор их сразу стали бить палками, от одного из ударов ему стало плохо, у него закружилась голова, дальнейшего он не видел, в том числе заходили ли после этого в дом его брат Шкляров А.Н. и <ФИО11> Последний дал противоречивые показания, с одной стороны показал, что в дом они не заходили, в тоже время на вопрос защитника о том, что дела другая сторона, ответил: «Сидели, кто чем занимался…», в дальнейшем заявил, что не помнит, заходили ли они, Шкляров А.Н., Шкляров Р.Н. и <ФИО11>, в дом, и вообще он многое не помнит и не может пояснить, так как употреблял спиртные напитки.
Однако указанные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего <ФИО1>, в которых он определенно и последовательно указывает, что утром он Шклярова А.Н. не видел, так как, употребив спиртные напитки спал. Шкляров А.Н. схватил его спящего на диване и вытащил за шею в коридор дома примерно в 15 часов. Утверждения подсудимого, свидетелей стороны защиты, о том, что в 15 часов 03 ноября 2013 года они не заходили внутрь дома, в котором подсудимый Шкляров А.Н. побывалутром, также опровергаются показаниями свидетелей <ФИО13>, <ФИО16>, <ФИО12>, <ФИО15>, которые однозначно показали, что в момент инцидента в доме находились Шкляров А.Н., Шкляров Р.Н. и <ФИО11> Свидетель <ФИО14> показала, что Шкляров А.Н., Шкляров Р.Н. и <ФИО11> все вместе зашли в комнату, где она смотрела телевизор вместе с <ФИО21> Алексеем и стали его избивать. Аналогичные показания при производстве дознания даны свидетелем <ФИО16>, которая также в этот момент смотрела телевизор в комнате, где находились ее сестра <ФИО14> и <ФИО27> В результате возникшего шума в доме проснулись другие находившиеся в доме лица, <ФИО13>, <ФИО15>, которые в свою очередь ввязались в выяснение отношений.
Доводы подсудимого о том, что в 15 часов <ДАТА> у него не было конфликта конкретно с <ФИО3> не могут быть признаны соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как потерпевший <ФИО1>, свидетели со стороны обвинения <ФИО13>, <ФИО12>, <ФИО14> дали в основном непротиворечивые и последовательные показания, которые согласуются с другими собранными по делу доказательствами, о том, что Шкляров А.Н. около 15 часов 03 ноября2013 года, находясь в одной из комнат в доме <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области, удерживал предплечьем руки за шею потерпевшего <ФИО1>, поставил его на колени, пригнув голову низко к полу.
Подсудимый заявляет, что во время драки не имел при себе раскладного перочинного ножа, однако свидетели <ФИО14> и <ФИО16> однозначно указывают, что когда Шкляров А.Н., Шкляров Р.Н., <ФИО11> вошли в комнату и стали бить <ФИО27>, в руке Шклярова А.Н. они видели нож, этот же нож Шкляров А.Н. приставил немного позднее к шее <ФИО1>, когда он удерживал последнего предплечьем руки за шею и этот же нож, был обнаружен и изъят сотрудниками полиции при осмотре домовладения. Свидетели <ФИО15> и <ФИО12> также определенно показали, что в тот момент, когда Шкляров А.Н. удерживал за шею в согнутом положении потерпевшего <ФИО1>, в его руке был нож, который впоследствии был обнаружен при проведении осмотра сотрудниками полиции. Описание свидетелями внешнего вида ножа, который держал в руках Шкляров А.Н., в целом совпадают с описанием раскладного перочинного ножа, обнаруженного и изъятого сотрудниками полиции при осмотре домовладения <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в д. <АДРЕС> Мглинского района Брянской области.
Потерпевший <ФИО1> в то время, когда его удерживал за шею подсудимый Шкляров А.Н. ножа видеть не мог, однако с учетом своего положения, криков подсудимого Шклярова А.Н. иреакции окружающих обоснованно допускал наличие ножа в руках подсудимого. Свидетель <ФИО13> показал, что не может определенно утверждать, что в руках Шклярова А.Н. во время инцидента на полу с <ФИО3> был нож, однако предмет похожий на нож из рук Шклярова А.Н. он выбивал.
Аргумент стороны защиты о том, что обнаружение сотрудниками полиции при осмотре ножа в сложенном состоянии, находится в явном противоречии со свидетельскими показаниями стороны обвинения, нельзя признать неоспоримым, так как исходя из обстоятельств произошедшего на выходе из дома (большое количество людей, драка, выбивание ножа из рук Шклярова А.Н.) он мог оказаться как в сложенном, так и в открытом состоянии.
Подсудимый Шкляров А.Н. отрицает, что словесно угрожал убийством потерпевшему <ФИО1> Также по мнению стороны защиты, если угроза и была, то носила неконкретный характер, однако, такая позиция опровергается показаниями потерпевшего <ФИО1>, свидетелей <ФИО14>, <ФИО16>, <ФИО13>, <ФИО15>, которые указали, что Шкляров А.Н., удерживая за шею <ФИО1>, по страхом смерти последнего запрещал остальным приближаться к ним, высказывая фразу: «Не подходите, а то я его зарежу».
Потерпевший <ФИО1> с учетом положения, в каком он находился в момент физического воздействия на него Шклярова А.Н., возбужденного состояния последнего, небезосновательного предположения о наличии в его руках ножа, имел реальные основания опасаться осуществления данной угрозы именно в отношении его. Другие участники также реально восприняли угрозу Шклярова А.Н. именно в адрес <ФИО1>
Стороной защиты поставлена под сомнение достоверность показаний потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения, так как практически все они являются родственниками. Однако мировой судья с одной стороны учитывает, что при даче показаний они находились под угрозой уголовного преследования на случай их заведомой ложности. Кроме того, из показаний подсудимого Шклярова А.Н., свидетелей со стороны защиты следует, что до произошедшего <ДАТА>, в д. <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в д. <АДРЕС> района, они братьев и сестер <ФИО2> фактически не знали, в тоже время у них были нормальные взаимоотношения с потерпевшим <ФИО3> и свидетелем стороны обвинения <ФИО13>, который принимал активное участие в инциденте. Показания потерпевшего и свидетелей со стороны обвинения по своей сути непротиворечивы, и в них достаточно точно излагаются обстоятельства случившегося между <ФИО3> и Шкляровым А.Н. Наличие несущественного различия в деталях необходимо отнести на то, что практически все участники описанных событий, за исключением свидетеля <ФИО14>, находились в состоянии алкогольного опьянения. Одновременно мировой судья учитывает, что подсудимый Шкляров А.Н., свидетели со стороны защиты ШкляровР.Н. и <ФИО11> являются также близкими родственниками, в тоже время их показания, нельзя признать показаниями очевидцев произошедшего между <ФИО3> и Шкляровым А.Н.. Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о достаточности собранных по делу доказательств и полной доказанности вины подсудимого Шклярова А.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Шклярова А.Н., мировой судья исходит из установленных вышеприведенными доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует их по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении Шклярову А.Н. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства Шкляров А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в сельскую администрацию не поступало (л.д.92), по месту отбывания в 2013 году наказания в виде лишения свободы охарактеризован положительно (л.д.106), состоит на учете у врача-нарколога в учреждении здравоохранения по месту жительства (л.д.94), на учете врача-психиатра не состоит (л.д. 93).
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ мировой судья признаёт наличие на иждивении подсудимого малолетних детей (л.д.90,91)
Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей по делу не установлено.
В тоже время вину подсудимый не признал, мер по заглаживанию вреда не предпринимал. Имеет непогашенную и неснятую судимость за умышленные преступления против жизни и здоровья (л.д.95).
С учетом содеянного и личности подсудимого, позиции потерпевшего <ФИО1>, заявившего, что при соответствующих условиях он мог бы примириться с подсудимым, существенных претензий к нему в настоящее время не имеет, мировой судья приходит к выводу, что подсудимый в настоящее время повышенной опасности для общества не представляет и исправление возможно без изоляции его от общества. Поэтому судья считает возможным назначить подсудимому Шклярову А.Н. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Также мировой судья считает целесообразным для достижения целей условного наказания, обеспечения надлежащего контроля за поведением подсудимого в период испытательного срока, возложить на подсудимого в соответствии со ч. 5 ст.73 УК РФ обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своем поведении один раз в месяц в период испытательного срока, что будет способствовать его исправлению.
В 4 судебных заседаниях защиту Шклярова А.Н. по назначению суда осуществлял адвокат Шпаков В.В., в связи с чем постановлено о его вознаграждении за счет средств федерального бюджета в размере 2200 рублей. Дважды судебное разбирательствопо делу откладывалось в связи неявкой в судебное заседание потерпевшего <ФИО1> при явке по судебной повестке подсудимого Шклярова А.Н.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных защитнику, в случае если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Процессуальные издержки могут быть возмещены за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы (ч.6 ст. 132).
Подсудимый Шкляров А.М. не заявлял об отказе от услуг защитника, трудоспособен, имеет возможность возместить расходы, понесенные государством, в связи с его защитой в судебном заседании, поэтому мировой судья полагает необходимым постановить о взыскании с него суммы определенной для вознаграждения защитника, за вычетом суммы вознаграждения за участие в двух судебных заседаниях, когда его подзащитный являлся по вызову в суд, но судебное разбирательство было отложено по независящим от него причинам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 81, 302, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шклярова А.Н. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФи назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Шклярова А.Н. обязанность регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и отчитываться о своем поведении один раз в месяц в течение испытательного срока.
Меру пресечения в отношении подсудимого Шклярова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Шклярова А.Н. в федеральный бюджет судебные издержки в размере 1100 рублей.
Вещественное доказательство по делу раскладной нож, хранящийся в камере хранения отделения полиции «Мглинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мглинский районный суд Брянской области через судебный участок №42 Мглинского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
мировой судья <ФИО29>