Решение от 10 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 20 / 2014
 
    № 271410150
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Липецк 10.06.2014 г.Мировой судья судебного участка № 22 Советского округа города Липецка Савченко Г.Г., при секретаре Севостьяновой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Липецка Черникова И.А., подсудимой Карапетян А.Н., защитника - адвоката **** Королевой Ю.А., представителей потерпевших ****., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    КАРАПЕТЯН АН,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Карапетян А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ИП **. и ИП ***.
 
    Преступления совершены ею в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    23.03.2014 года в 14 час. 29 мин., находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: г. Липецк, ул. **, д. **, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием поблизости покупателей и работников магазина, похитила с витрины вышеуказанного магазина четыре упаковки туалетной воды: «Э - Kenzo L EAU PAR HOMME m EDT 30ml NEW», стоимостью без учета НДС ** руб., «Э-Versace Versense w 30ml NEW», стоимостью без учета НДС ** руб., «Э- Kenzo L EAU PAR w EDT 30ml NEW», стоимостью без учета НДС ** руб., «Э - Dolce&G Light Blue w EDT 50 мл», стоимостью без учета НДС ** руб., принадлежащей ИП «***.». Реализуя свой преступный умысел, Карапетян А.Н. похищенный товар положила в свою женскую сумку, прошла кассовую зону, намеренно не оплатив стоимость похищенных четырех упаковок туалетной воды и вышла из магазина, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив похищенное и причинив ИП «***.» материальный ущерб на общую сумму ** ** руб. ** коп.
 
    Она же, 29.03.2014 года примерно в 15 час. 20 мин., находясь в торговом зале магазина «**», расположенного по адресу: г. Липецк, ул. **, д.**, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием поблизости покупателей и работников магазина, похитила с витрины вышеуказанного магазина женские колготки: женские колготки «Sisi STILE/ 40 den/ daino/ 4», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; женские колготки «Sisi STILE/ 40 den/ nero / 5», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; женские колготки «Sisi BeFree/ 70 den/ 4 - Vita Bassa», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; женские колготки «Sisi STILE /40 den/ nero/ 2», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; женские колготки «Sisi ACTIVITY/ 70 den/ daino/ 4», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; женские колготки «Sisi ACTIVITY/ 70 den/ moka/ 4», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; женские колготки «Sisi ACTIVITY 50 den/ grafite/ 5», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; женские колготки «Sisi ACTIVITY/ 70 den/ grafite / 3», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; женские колготки «Sisi ACTIVITY/ 50 den/ nero / 3», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; женские колготки «Sisi STILE/ 40 den/ nero / 3», стоимостью без учета НДС ** руб. ** коп.; три упаковки женских колготок «Sisi ACTIVITY/ 50 den/ nero/ 4», стоимостью за одну упаковку без учета НДС ** руб. ** коп., принадлежащие ИП «***.» Карапетян А.Н. похищенный товар положила в свою женскую сумку, прошла в отдел по уходу за волосами, где, воспользовавшись отсутствием поблизости покупателей и работников магазина, похитила с витрины один флакон шампуня для волос «Вела» 500 мл. PROSERIES REPAIR д/ восст.ухода, стоимостью без учета НДС ** руб. 2**3 коп., который также положила в сумку, находящуюся при ней. Реализуя свой преступный умысел, Карапетян А.Н. прошла кассовую зону, намеренно не оплатив похищенный товар, вышла из магазина, после чего, с похищенным с места происшествияскрылась, распорядившись им по своему усмотрению, присвоив таким образом похищенное и причинив ИП «***.» материальный ущерб на общую сумму ** руб. ** коп.
 
    Подсудимая  в присутствии защитника  заявила ходатайство о постановлении приговора  без проведения  судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за совершенные подсудимой преступления, предусмотренные ч. 1                ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,  не превышает 10 лет  лишения свободы,  подсудимая согласилась с предъявленным ею обвинением, обвинение, с которым она согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Поскольку все условия  для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные  ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии  со ст. 316  УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимой Карапетян А.Н. полностью установленной и квалифицирует ее действия:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 23.03.2014 г.) - кража, тоесть тайное хищение чужого имущества;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 29.03.2014 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.                             
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой  наказание за каждое преступление, которое не может  превышать  две трети максимального срока  или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные  преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Карапетян А.Н. замужем, не работает, не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете с 2009 г. в ГУЗ ЛОНД с диагнозом: «*******», на учете в ОКУ ЛОПНБ не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой (*******) и членов ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, данные о личности виновной, другие обстоятельства, влияющие  на исправление виновной, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания подсудимой необходимо назначить наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 23.03.2014 г.) в виде штрафа, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению 29.03.2014 г.) в виде штрафа, которые будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на  виновную.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64  УК РФ, суд не  находит.
 
    Поскольку в  действиях подсудимой имеется совокупность преступлений небольшой тяжести, суд, назначив наказание отдельно за каждое совершенное преступление, считает необходимым, согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначить Карапетян А.Н. окончательное наказание путем  частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.             
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскания с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КАРАПЕТЯН АН виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 руб.;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 руб.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Карапетян А.Н. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10 000 руб.
 
    Меру пресечения Карапетян А.Н. не избирать.
 
    Вещественные доказательства: товарные накладные, диск CD-R с видеозаписью от 23.03.2014 г., находящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.   
 
    Процессуальные издержки, оплата труда адвоката в сумме **** рублей, принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд                   г. Липецка  через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
 
Мировой судья                                                                                                Г.Г. Савченко