Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-20/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации19 мая 2014 годаг. Ливны Орловской области
Мировой судья судебного участка №4 города Ливны и Ливенского района Орловской области Косолапова Е.В.,
при секретаре Мурзаковой Е.С.,
с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Карпенко О.А.,
подсудимого Черных А.А.,
защитника - адвоката филиала г.Ливны Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Баландиной И.В., представившей удостоверение №0493 от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в зале судебного заседания уголовное дело в отношении
Черных А.А., <ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> в период рабочего времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Черных Алексей Анатольевич, находясь в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ливны и Ливенском районе Орловской области (далее ГУ - УПФ РФ в г.Ливны и Ливенском районе Орловской области), расположенном по адресу: <АДРЕС>, обратился к специалисту о назначении ему компенсационной выплаты, установленной Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет», как неработающему трудоспособному лицу по уходу за нетрудоспособным лицом - Герасимовой Галиной Гавриловной, <ДАТА7> рождения, являющейся бабушкой Черных А.А. Одновременно Черных А.А. были разъяснены условия и порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, в том числе условия об отказе в осуществлении выплат и прекращении выплат, а именно при наличии оплачиваемой работы у лица осуществляющего уход, указанные выплаты не производятся, при своем трудоустройстве лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина в период осуществления ухода за ним; указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение того периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми для предоставления документами в орган, осуществляющий выплату пенсий, но не ранее для возникновения права на указанную выплату (согласно «Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет»). В тот же день, <ДАТА5> в период рабочего времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Черных А.А. предоставил в ГУ -УПФ РФ в. г.Ливны и Ливенском районе Орловской области, расположенный по адресу: <АДРЕС>, необходимые документы, подтверждающие его право на получение компенсационных выплат.
<ДАТА8> решением ГУ -УПФ РФ в. г.Ливны и Ливенском районе Орловской области о назначении ежемесячной компенсационной выплаты <НОМЕР> от <ДАТА9> Черных А.А. была назначена ежемесячная компенсационная выплата при осуществлении ухода за Герасимовой Г.Г. в размере 1200 рублей на период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, при этом выплату производили путем перечисления денежных средств к пенсии, назначенной нетрудоспособному лицу Герасимовой Г.Г.
Черных А.А., действуя умышленно, с целью хищения денежных средств при получении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных компенсационных выплат, достоверно зная о том, что на основании «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА12> №343, компенсационные выплаты прекращаются выплачиваться в случае выполнения нетрудоспособным гражданином оплачиваемой работы (п. «д» ст. 9 вышеуказанных Правил), решил похитить денежные средства, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет.
Для этого Черных А.А., имея умысел на хищение денежных средств. действуя из корыстных побуждений, при получении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, достигшим возраста 80 лет, умышленно умолчав о фактах, влекущих прекращение компенсационных выплат, не сообщил в установленный законодательством РФ пятидневный срок в ГУ -УПФ РФ в. г.Ливны и Ливенском районе Орловской области, расположенный по адресу: <АДРЕС>, сведения о своем трудоустройстве и выполнении им оплачиваемой работы, а именно:
<ДАТА13> на основании Приказа ООО «НТЦ «Измеритель» <НОМЕР> от <ДАТА13> Черных А.А. был принят в ООО « НТЦ «Измеритель» на должность инженера технического отдела, где с <ДАТА13> по настоящее время осуществлял трудовую деятельность в вышеуказанной организации и получал доходы от осуществления им трудовой деятельности в период с <ДАТА13> по <ДАТА14>
Тем самым Черных А.А., умолчав о фактах своего трудоустройства, воспрепятствовал снятию его с учета в качестве лица, осуществляющего уход за нетрудоспособным гражданином.
Поскольку прекращение выплат производится с первого числа следующего месяца за месяцем, в котором наступили обстоятельства, (согласно п. «д» ст. 9 и ст.11 вышеуказанных Правил), переплата компенсационной выплаты на имя Черных А.А. считается с <ДАТА15> по <ДАТА14>, а именно в сумме: с <ДАТА15> по <ДАТА16> в размере -1200 рублей; с <ДАТА17> по <ДАТА18> в размере 1200 рублей, с <ДАТА19> по <ДАТА20> в размере 1200 рублей, с <ДАТА21> по <ДАТА22> в размере 1200 рублей, с <ДАТА23> по <ДАТА24> в размере 1200 рублей, с <ДАТА25> по <ДАТА26> в размере 1200 рублей, с <ДАТА27> по <ДАТА28> в размере 1200 рублей, с <ДАТА29> по <ДАТА30> в размере 1200 рублей, с <ДАТА31> по <ДАТА32> в размере 1200 рублей, с <ДАТА33> по <ДАТА34> в размере 1200 рублей, с <ДАТА35> по <ДАТА14> в размере 1200 рублей.
На основании принятого должностным лицом ГУ -УПФ РФ в г.Ливны и Ливенском районе Орловской области решения о предоставлении ежемесячной компенсационной выплаты из средств федерального бюджета РФ Герасимовой Г.Г. вместе с трудовой пенсией для Черных А.А. были перечислены денежные средства, а именно:
<ДАТА36> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА15> - <ДАТА16> в сумме 1200 рублей;
<ДАТА37> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА17> - <ДАТА18> в сумме 1200 рублей;
<ДАТА38> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА19> - <ДАТА20> в сумме 1200 рублей;
<ДАТА39> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА21> - <ДАТА22> в сумме 1200 рублей;
<ДАТА40> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА23> - <ДАТА24> в сумме 1200 рублей;
<ДАТА41> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА25> - <ДАТА26> в сумме 1200 рублей;
<ДАТА42> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА27> - <ДАТА28> в сумме 1200 рублей;
<ДАТА43> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА29> - <ДАТА30> в сумме 1200 рублей;
<ДАТА44> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящееся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА31> - <ДАТА32> в сумме 1200 рублей;
<ДАТА45> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА33> - 31.101.2013г. в сумме 1200 рублей;
<ДАТА46> в период рабочего времени с 8 часов 00 минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Герасимовой Г.Г., находящейся по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС>, д. 1 «а», кв. 80, по поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №842367 по системному номеру <НОМЕР> была получена ежемесячная трудовая пенсия и компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином за период с <ДАТА35> - <ДАТА14> в сумме 1200 рублей;
А всего в период с января 2013 года по ноябрь 2013 года включительно Герасимовой Г.Г. было перечислено и выплачено из средств федерального бюджета Российской Федерации в виде компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином денежные средства в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Таким образом, из федерального бюджета РФ на счет Герасимовой Г.Г. для получателя компенсационной выплаты Черных А.А. за период с <ДАТА15> по <ДАТА14> была перечислена денежная сумма в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
В свою очередь Черных А.А., заведомо зная, что назначенные ему из средств государства РФ компенсационные выплаты, согласно Постановлению Правительства РФ от <ДАТА6> №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет», выплачены Герасимовой Г.Г. незаконно в период с <ДАТА15> по <ДАТА14>, находясь по адресу: <АДРЕС> область, г.Ливны, ул. <АДРЕС> «а», кв. 80 в период времени с 8 часов до 20 часов, более точные даты и время в ходе дознания не установлены, получил от Герасимовой Г.Г. денежные средства, принадлежащие государству в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, потратив их в дальнейшем на собственные нужды.
В результате преступных действий Черных А.А. путем умолчания о фактах трудоустройства, влекущих прекращение компенсационных выплат, похитил принадлежащие федеральному бюджету денежные средства в общей сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, причинив тем самым материальный ущерб государству РФ в лице ГУ - УПФ РФ в г.Ливны и Ливенском районе <АДРЕС> области на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Черных А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черных А.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Черных А.А. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Черных А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Представитель ГУ - УПФ РФ в г.Ливны и Ливенском районе <АДРЕС> области в судебное заседание не явился. Начальник ГУ - УПФ РФ в г.Ливны и Ливенском районе <АДРЕС> области <ФИО1> направила в суд заявление о рассмотрении данного уголовного дела в отношении Черных А.А. без участия представителя ГУ - УПФ РФ в г.Ливны и Ливенском районе <АДРЕС> области, указав, что Черных А.А. в полном объеме возмещен ущерб, на рассмотрение уголовного дела в отношении Черных А.А. по ст. 159.2 ч.1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Защитник Баландина И.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Черных А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - Карпенко О.А. против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражал. Выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Черных А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Черных А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Черных А.А. по ч.1 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, поскольку Черных А.А. не сообщил в УПФ РФ сведения о своем трудоустройстве, похитил денежные средства государства, продолжая незаконно получать пособие, по уходу за нетрудоспособным гражданином Герасимовой Г.Г.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного Черных А.А. обвинения по ч.1 ст.159.2 УК РФ квалифицирующий признак «или иного имущества», поскольку Черных А.А. похитил денежные средства, принадлежащие ГУ-УПФ РФ в г.. Ливны и Ливенском районе Орловской области, и никакое иное имущество не похищал.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным, и личность подсудимого.
Черных А.А. ранее не судим, в течение года к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черных А.А. суд признает возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черных А.А. судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Черных А.А., который трудоустроен, обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Черных А.А. возможно путем применения в отношении него наказания в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле- бланки поручения на доставку пенсий и других социальных выплат в г.Ливны и Ливенском районе на имя Герасимовой Галины Гавриловны №842367 от <ДАТА47>, <ДАТА48>, <ДАТА49>, <ДАТА50>, <ДАТА51>, <ДАТА41>, <ДАТА52>, <НОМЕР> от <ДАТА53>, <ДАТА54>,<ДАТА45>, <ДАТА55> следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черных А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому Черных АА.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства - бланки поручения на доставку пенсий и других социальных выплат в г.Ливны и Ливенском районе на имя Герасимовой Г.Г. №842367 от <ДАТА47>, <ДАТА48>, <ДАТА49>, <ДАТА50>, <ДАТА51>, <ДАТА41>, <ДАТА52>, <НОМЕР> от <ДАТА53>, <ДАТА54>,<ДАТА45>, <ДАТА55> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Косолапова