Решение от 20 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 июня 2014 года                                                                                             г. Саратов
 
    Мировой судья судебного участка № 9 Ленинского района г. Саратова Любчикова Е.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Талевниной О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора г. Саратова Пряхина И.А.,
 
    обвиняемого Гвоздева Ю.А.,
 
    защитника - адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Гвоздева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  судимого:
 
    25.01.2000 года приговором Волжского районного суда г. Саратова по п. «г», ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 25.10.200 года по постановлению Ленинского районного суда г. Саратова освобожден условно-досрочно; 04.06.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского района г. Саратова по ч.1 ст.158 (7 эпизодов) ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 03.04.2011 года освобожден по отбытию наказания; 17.09.2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского район г. Саратова, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Саратова по ч. 4 ст. 223 УК РФ к 200 (двести) часам обязательных работ; отбытого срока наказания не имеет;обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гвоздев Ю.А. совершил кражи и покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено,  у  Гвоздева Ю.А. находившегося  у <АДРЕС>, возник преступный  направленный на тайное хищение трех чугунных крышек люка с канализационного коллектора инвентаризационный номер  <НОМЕР>, принадлежащих МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА8> примерно в 23 часа 00 минут Гвоздев Ю.А., находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял три люка с крышками канализационного коллектора  № <НОМЕР>, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив последнему материальный ущерб в  сумме 9 878 рублей 40 копеек, из расчета стоимости одного чугунного люка с крышкой канализационного коллектора 3 292 рубля 80 копеек.
 
    После чего с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенной крышкой люка распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, <ДАТА9> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено,  у Гвоздева Ю.А. находившегося у <АДРЕС>,  возник преступный умысел на тайное хищение трех чугунных крышек канализационного коллектора номер <НОМЕР>, принадлежащих МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Гвоздев Ю.А. <ДАТА10>, примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял три чугунные крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся,  распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив последнему материальный ущерб материальный ущерб в  сумме 4 939 рублей 20 копеек из расчета стоимости одной крышки 1 646 рубля 40 копеек.
 
    Он же <ДАТА11> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находившись у <АДРЕС>, где у его  возник преступный умысел на тайное хищение чугунного люка с крышкой канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащего МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА12> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунный люк с крышкой канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся,  распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив последнему материальный ущерб материальный ущерб в  сумме 3 292 рублей 80 копеек.
 
    Кроме того, <ДАТА13> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено,  у Гвоздева Ю.А. находившегося у <АДРЕС>, возник  преступный умысел на  тайное хищение чугунной  крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА14> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и причинил последнему материальный ущерб в  сумме 1 646 рублей 40 копеек.
 
    Он же, <ДАТА15> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение  чугунной  крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА16> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунную крышку канализационного коллектора инвентаризационный номер <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество, принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и причинил последнему материальный ущерб в  сумме 1 646 рублей 40 копеек
 
    Кроме того, <ДАТА17> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, у Гвоздева Ю.А. находившегося у д. 10 по ул. <АДРЕС>  г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА18> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунную крышку канализационного коллектора инвентаризационный номер <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и причинил последнему материальный ущерб в  сумме 1 700 рублей 00 копеек
 
    Он же, <ДАТА19> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА20> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунную крышку канализационного коллектора инвентаризационный номер <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ДАТА20>, в точно не установленное дознанием время у Гвоздев Ю.А. находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял четыре чугунные крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, у  Гвоздев Ю.А. <ДАТА21> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащие МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> две чугунные крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА22> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащие МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>  чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА23> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащую МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА24> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащие МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> две чугунные крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
          Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА25> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащие МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> пять чугунных крышек канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА26> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащую МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА27> примерно в 01 часа 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащую МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА28> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащие МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> две чугунные крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
           Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,  Гвоздев Ю.А. <ДАТА29> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащую МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА30> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащую МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,  Гвоздев Ю.А. <ДАТА31> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащие МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> шесть чугунных крышек канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, Гвоздев Ю.А. тайно похитил имущество, принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и причинил последнему материальный ущерб в  сумме  47 600 рублей 00 копеек из расчета стоимости одной крышки 1 700 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, <ДАТА32> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, у Гвоздева Ю.А. находившегося у <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА33> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у д<АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА34> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащую МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
     Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА35> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащую МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА36> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у  <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащие МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> две чугунные крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА37> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял принадлежащую МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым, тайно похитил имущество, принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и причинил последнему материальный ущерб в  сумме 10 200 рублей 00 копеек, из расчета стоимости одной крышки 1 700 рублей 00 копеек.
 
    Он же, <ДАТА38> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА39> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и причинил последнему материальный ущерб в  сумме 1 700 рублей 00 копеек
 
    Кроме того, <ДАТА40> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, у Гвоздева Ю.А. находившегося у <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА41> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество, принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и причинил последнему материальный ущерб в  сумме 1 700 рублей 00 копеек
 
    Он же, <ДАТА42> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА43> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и причинил последнему материальный ущерб в  сумме 1 700 рублей 00 копеек
 
    Кроме того, <ДАТА44> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, у Гвоздева Ю.А. находившегося у <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА45> примерно в 23 часа 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, используя имеющийся при нем нож, который он заранее принес с собой, снял чугунную крышку канализационного коллектора <НОМЕР>, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил имущество принадлежащее МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и причинил последнему материальный ущерб в  сумме 1 700 рублей 00 копеек.
 
    Он же, <ДАТА46> примерно в 21 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у д. 12 по ул. <АДРЕС> г. Саратова, где  у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунной крышки канализационного коллектора <НОМЕР>, принадлежащей МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гвоздев Ю.А. <ДАТА46> примерно в 21часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя, что своими действиями причиняет материальный ущерб МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, и, желая его причинить, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, снял с канализационного коллектора <НОМЕР> чугунную крышку принадлежащую МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего покатил в сторону двора <АДРЕС> и  попытался скрыться с места совершения преступления, тем самым попытался похитить указанную крышку канализационного коллектора и причинить имущественный ущерб МУПП «<ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму 1700 рублей 00 копеек, однако был задержан сотрудниками полиции, тем самым не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Гвоздев Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и  после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного обвинителя  и потерпевшего заявить  о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
                В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гвоздева Ю.А.: по эпизоду от 15.05.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 15.06.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 05.07.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 15.07.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 30.07.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 01.10.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 18.10.2013-15.11.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 10.12.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 27.12.2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 01.01.2014 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 25.01.2014 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 30.01.2014 года по ч.1 ст. 158УК РФ,  как кражу, т.е.  тайное хищение чужого имущества, 
 
    по эпизоду от 04.04. 2014 года  по ч. 3 ст. 30, ч.  1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ суд исходит из того, что подсудимый незаконно из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника имущества, переводя похищенное в свое  незаконное владение, с целью последующего распоряжения им как собственным.
 
    На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Гвоздев Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
 
 
                По всем эпизодам  хищения чужого имущества суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку подсудимого с повинной.
 
                Отягчающим вину обстоятельством в соответствии  со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
                Суд учитывает наличие заболеваний у подсудимого, а также то, что он вину признал полностью в содеянном раскаялся. Как личность Гвоздев Ю.А.. по месту жительству характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее судим за совершение умышленных преступлений.
 
                Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает, что исправление Гвоздева Ю.А. не возможно без изоляции от общества и определяет подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
 
                С учетом  конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание  подсудимому в виде лишения свободы. Исключительных данных для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.
 
                В месте с тем, суд не находит оснований для применения  к подсудимому и положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316  УПК РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гвоздева <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15 мая 2013 г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15 июня 2013г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 июля 2013г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2013г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30 июля 2013 г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 октября 2013 г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18 октября 2013 г.- 15 ноября 2013г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25 ноября 2013г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 декабря 2013г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 января 2014г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25 января 2014г.), по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30 января 2014г.), по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04 апреля 2014г.), и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15 мая 2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15 июня 2013г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05 июля 2013г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2013г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30 июля 2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 октября 2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 18 октября 2013 г.- 15 ноября 2013г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25 ноября 2013г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27 декабря 2013г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01 января 2014 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 25 января 2014г.) в виде лишения свободы сроки на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30 января 2014 г.) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 04 апреля 2014г.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гвоздеву  <ФИО1>  окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.
 
       В соответствии  со ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ, неотбытое Гвоздевым Ю.А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского район г. Саратова, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Саратова по ч. 4 ст. 223 УК РФ 17.09.2013 года в виде 200 (двести) часов обязательных работ, заменить на 25 (двадцать пять) дней лишение свободы.
 
                На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, назначить Гвоздеву  <ФИО1>  окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.
 
                Меру пресечения Гвоздеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить  с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда с помещением в учреждение ИЗ-64/1 г. Саратова
 
    Срок отбывания наказания Гвоздеву Ю.А. исчислять с 20 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:  металлические санки, хранящиеся в камере хранения ОП <НОМЕР> в ГО РО ГУВД по Саратовской области по квитанции <НОМЕР> - возвратить по принадлежности; нож с рукояткой зеленого цвета - уничтожить; чугунную крышку канализационного коллектора - возвратить потерпевшему.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Ленинский районный суд г. Саратова, однако, он не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                 подпись                                                   Е.П. Любчикова