Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года г. Аркадак
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области Борщевич Р.А.,
при секретаре Тарасовой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Валькова Н.А.,
защитника адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 47 от 14.05.2014 года,
подсудимого Ушакова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ушакова А.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ГРАЖДАНСТВО>, владеющего русским языком, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ушаков А.А. совершил незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2013 года точная дата следствием не установлена примерно в 10 часов Ушаков А.А. из корыстных побуждений для заготовки дров решил совершить незаконную порубку деревьев не отнесенных к лесным насаждениям, расположенных по адресу <АДРЕС>», принадлежащих администрации Большежуравского МО Аркадакского муниципального района. <АДРЕС> свой преступный умысел, Ушаков А.А. в указанное время взяв с собой ножовку пришел к участку местности расположенному по адресу <АДРЕС>», где самовольно при помощи ножовки умышленно осуществил незаконную рубку 20 сырорастущих деревьев породы ива (ветла). Спиленные стволы деревьев он перенес во двор своего дома, таким образом распорядился похищенным по своему усмотрению.
В середине января 2014 года точная дата следствием не установлена примерно в 10 часов утра Ушаков А.А. имея умысел на продолжаемое преступление из корыстных побуждений для заготовки дров взяв с собой ножовку пришел к участку местности расположенному по адресу <АДРЕС>», где самовольно при помощи ножовки умышленно осуществил незаконную рубку 20 сырорастущих деревьев породы ива (ветла). Спиленные стволы деревьев он перенес во двор своего дома, таким образом распорядился похищенным по своему усмотрению.
В конце января 2014 года точная дата следствием не установлена примерно в 10 часов утра Ушаков А.А. имея умысел на продолжаемое преступление из корыстных побуждений для заготовки дров взяв с собой ножовку пришел к участку местности расположенному по адресу <АДРЕС>», где самовольно при помощи ножовки умышленно осуществил незаконную рубку 20 сырорастущих деревьев породы ива (ветла). Спиленные стволы деревьев он на санках перевез во двор своего дома, таким образом распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате незаконной рубки 7,8 кубометров деревьев породы «ива» (ветла) администрации Большежуравского МО Аркадакского муниципального района был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 57 600 рублей.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ушаков А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ушаков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории небольшой тяжести. Свою вину в содеянном преступлении Ушаков А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
Кроме того, вина Ушакова А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Ушакову А.А. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Ушаков А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явился, в заявлении, предоставленном в адрес суда, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Ушакова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев совершенная в крупном размере.
Согласно сведений, предоставленных ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» и находящимся в материалах дела, Ушаков А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 64, 65). С учетом имеющихся данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании мировой судья признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым мировой судья относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе признательные показания Ушакова А.А., данные им до возбуждения уголовного дела (л.д. 8), пенсионный возраст. Мировой судья также учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Ушакову А.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Ушакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Меру пресечения избранную в отношении Ушакова А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) ножовку, хранящуюся под сохранной распиской у Ушакова А.А. после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности у Ушакова А.А.; 2) 271 фрагмент спиленных деревьев, хранящиеся под сохранной распиской у Ушакова А.А. после вступления настоящего приговора в законную силу передать потерпевшему администрации Большежуравского МО Аркадакского муниципального района Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Мировой судья Р.А. Борщевич