Решение от 30 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-20/2014                                                                                           «КОПИЯ»
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года                                                                                               г. Энгельс
 
 
                Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области И.В. Ширинова, при секретаре Якимовой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Гаврилова В.В., подсудимого Александрова С.И., защитника Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № 1518 и ордер № 494 от 11.06.2014,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
                <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Александров С.И. причинил побои Комнатному С.И.,причинившим физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    Вечером 18 сентября 2013 года Александров С.И. с неустановленными следствием лицами у подъездадома№21 по ул. Ломоносова г. Энгельса распивал спиртные напитки, в процессе общения выражались нецензурной бранью. Подошедший к подъезду Комнатный С.И., сделал замечание Александрову С.И. и неустановленным следствием лицам. У Александрова С.И. сложились неприязненные отношения к Комнатному и подсудимый умышленнонанес Комнатному удары кулаком в область правого глаза и ногой в область голени правой ноги, причинив последнему физическую боль. В результате примененного Александровым С.И. насилия у Комнатного С.И. имелся кровоподтек правого глаза, который расценивается как не причинивший вреда здоровью человека. Своими действиями Александров С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Подсудимый Александров С.И. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Александровым С.И., добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего и государственного обвинителя, мировой судья постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение Александрова С.И. по ч. 1 ст. 116 УК РФ в причинении побоев, причинившим физическую боль,но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Мировой судья также учитывает, что Александров С.И. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1999 года с диагнозом «Наркомания», по месту жительствахарактеризуется посредственно. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мировой судья полагает назначить Александрову С.И. наказание в виде исправительныхработ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
                Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 5 г. Энгельса Саратовской области.
 
    В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
 
 
    Мировой судья       (подпись)                                                 И.В. Ширинова