Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20/57-2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Олекминск 04 июля 2014 года
Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Олекминского района РС (Я) <ФИО1>, подсудимой <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЯНКОВОЙ <ДАТА>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Янкова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Янкова Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в на втором этаже 1-го подъезда дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> поселка <АДРЕС> города <АДРЕС>, увидев на поверхности деревянных ящиков, стоящих около входных дверей в квартиры <НОМЕР> и <НОМЕР>, обувь, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия имущества в свою пользу, решила тайно похитить обувь. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитила с поверхности деревянного ящика, стоящего около входной двери квартиры <НОМЕР> женские демисезонные сапожки черного цвета 38 размера из кожзаменителя «669-3033-38» стоимостью 1000 рублей, женские демисезонные сапожки серого цвета 40 размера из кожзаменителя «Victoria» стоимостью 1000 рублей, женские резиновые сапожки черного цвета 38 размера «АРТ 779 г. Москва ТУ-38106172-88» стоимостью 500 рублей, женские резиновые сапожки зеленого цвета 37 размера «Пегас» стоимостью 500 рублей, принадлежащие <ФИО5>, и с поверхности деревянного ящика, стоящего около входной двери квартиры <НОМЕР> женские демисезонные сапожки черного цвета 39 размера из кожзаменителя и замши «GOLDDANNI» стоимостью 2000 рублей, женские демисезонные сапожки коричневого цвета 40 размера из кожзаменителя и кожи «FEISEN» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие <ФИО6>. После чего, Янкова Е.А. скрылась с места преступления с похищенными имуществами, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Янкова Е.А. причинила потерпевшим <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 3000 (три тысячи) рублей и <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.
В судебном заседании подсудимая Янкова Е.А. виновной себя в совершении вышеуказанного деяния признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она согласна с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласна, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимой, поддержанному ее защитником, с согласия потерпевших, а также государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Янковой Е.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Янковой Е.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Подсудимая Янкова Е.А. характеризуется в целом посредственно. С места жительства характеризуется как дружелюбная и общительная, с соседями и жителями наслега поддерживает нормальные отношения. Между тем подсудимая в 2012 году привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ, производство по которому прекращено в связи с примирением с потерпевшим, то есть по не реабилитирующим основаниям. В течение календарного года к административной ответственности не привлекалась. Нигде не работает. Жалобы и заявления в отдел МВД России по Олекминскому району на подсудимую ранее не поступали (л.д. 113, 118, 120-122, 124, 129).
Согласно справкам, выданным врачом - наркологом и врачом - психиатром, подсудимая у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 127).
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида и срока наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Янковой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- товарные чеки <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданные ИП <ФИО7>, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
- женские демисезонные сапожки черного цвета 38 размера из кожзаменителя «669-3033-38», женские демисезонные сапожки серого цвета 40 размера из кожзаменителя «Victoria», женские резиновые сапожки черного цвета 38 размера «АРТ 779 г. Москва ТУ-38106172-88», женские резиновые сапожки зеленого цвета 27 размера «Пегас», женские демисезонные сапожки черного цвета 39 размера из кожзаменителя и замши «GOLDDANNI», женские демисезонные сапожки коричневого цвета 40 размера из кожзаменителя и кожи «FEISEN», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждение адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янкову<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 184 (сто восемьдесят четыре) часа.
Меру пресечения в отношении Янковой Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Веществе нные доказательства по делу:
- товарные чеки <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданные ИП <ФИО7> - хранить при уголовном деле.
- женские демисезонные сапожки черного цвета 38 размера из кожзаменителя «669-3033-38», женские демисезонные сапожки серого цвета 40 размера из кожзаменителя «Victoria», женские резиновые сапожки черного цвета 38 размера «АРТ 779 г. Москва ТУ-38106172-88», женские резиновые сапожки зеленого цвета 27 размера «Пегас», женские демисезонные сапожки черного цвета 39 размера из кожзаменителя и замши «GOLDDANNI», женские демисезонные сапожки коричневого цвета 40 размера из кожзаменителя и кожи «FEISEN», по вступлению приговора в законную силу вернуть законным владельцам - <ФИО5> и <ФИО6>
Осужденную Янкову Е.А. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденная имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Мировой судья по судебному участку № 57
Олекминского района РС (Я): п/п А.А. Никифоров
Копия с подлинным верна.
Мировой судья: А.А. Никифоров