Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-20(2014 г.)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пенза 30 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы Шалягина О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора адрес района г. адрес имя отчество1
подсудимого Белескина Д. С.
защитника - адвоката адрес областной коллегии адвокатов имя отчество2, представившего ордер номер от дата2, удостоверение номер,
при секретаре Шеваревой Т. А.
а также потерпевшего имя отчество3
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе
Дело по обвинению Белескина имя отчество4, дата3 рождения, уроженца г. адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего по договору ИП имя отчество5 разнорабочим, проживающего по адресу г. адрес ранее судимого:
- 12.03.2012 года Ленинским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 19.07.2013 года по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Белескин Д. Е. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.
Согласно обвинительному акту преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Белескин Д. Е. дата6, в дневное время, в период с 11 часов до 13 часов 30 минут, находясь возле дома номер по ул. адрес в г. Пензе, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл переднюю левую дверь автомобиля марки ГАЗЕЛЬ регзнак номер, откуда тайно похитил, достав из салона, принадлежащие имя отчество3 сумку стоимостью 1 000 руб., в которой находились принадлежащие последнему имущество и документы, а именно: сотовый телефон марки LG модели Р970 стоимостью 4 757 руб. 80 коп. в чехле стоимостью 180 руб. 70 коп.; планшетный компьютер марки Samsung модели Galaxy tab2 7.0 GT-Р3100 стоимостью 4 000 руб., водительское удостоверение серии 58 ОС номер, выданное МРЭО ГИБДД при УВД адрес области дата7 г.; удостоверение на право управления маломерным судном серии АВ номер, выданное ГИМС МЧС России по адрес области дата8 г.; доверенность на управление транспортным средством (автомобилем марки ВАЗ-2114 р/з номер) от дата9 г.; доверенность на управление транспортным средством (автомобиле марки ГАЗ-2818 р/з номер) от дата10 г.; товарная накладная номер от дата11 г.; договор номер купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от дата12 г.; связка из четырех ключей, не представляющая материальной ценности; связка из семи ключей, не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
В результате его умышленных противоправных действий имя отчество3 причинен имущественный ущерб в сумме 9 938 руб. 50 коп.
При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемый Белескин Д. С. заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания подсудимый Белескин Д. С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился. Полностью признал свою вину в том, что дата6 он похитил из Газели сумку потерпевшего с имуществом и документами. В содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб потерпевшей им возмещен добровольно. Также принесены извинения потерпевшему в судебном заседании. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор, осознаёт. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший имя отчество3 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
С учётом изложенного считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белескина Д. С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.
При назначении подсудимому наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное деяние относится к преступлению небольшой тяжести.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Белескин Д. С. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести. Считаю возможным признать в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, также учитываю данные о его личности - по месту жительства Белескин Д. С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности.
С учетом данных о личности и обстоятельств дела, учитывая мнение прокурора, полагавшего возможным исправление осужденного с назначением наказания в виде обязательных работ, подсудимого и защиты, просивших о назначении минимального наказания, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считаю, что исправление осужденного возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Белескина имя отчество4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы втечение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить Белескину Д. С. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления его защиты избранного защитника либо о назначении защитника судом.
Мировой судья О. В. Шалягина