Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в муниципальном
образовании «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области Суворов Р.С.,
при секретаре Шапортовой Г.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора <АДРЕС> района Павлова А.В.,
защитника-адвоката
(удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>) ФИО1,
потерпевших ФИО2, ФИО3,
подсудимой Рахубенковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рахубенковой ФИО4, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Украина, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 3, со средним (полым) общим образованием, состоящей на учёте в центре занятости, замужней, не судимой,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Рахубенкова совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. ФЗ от <ДАТА4> <НОМЕР>), при следующих обстоятельствах.
Рахубенкова, <ДАТА5> в дневное время суток находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 13 кв. 1 <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно от окружающих, умышленно, совершила хищение мобильного телефона марки «Nokia С 5», находившегося на холодильнике, в помещении кухни, и сим карты мобильною оператора Tele - 2, стоимостью 100 рублей, находившуюся в похищенном телефоне, чем причинила материальный ущерб потерпевший ФИО5, на общую сумму 2 100 рублей. Похищенным имуществом Рахубенкова, распорядилась по своему усмотрению.
Рахубенкова, <ДАТА6> в вечернее время суток, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 29 <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно от окружающих, умышленно совершила хищение мобильного телефона марки «Samsung С - 100», стоимостью 1 400 рублей, находившемся на кресле в зальной комнате, и сим карту мобильного оператора Tele - 2, стоимостью 100 рублей, находившуюся в похищенном телефоне, чем причинила материальный ущерб потерпевшему ФИО3, на общую сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом Рахубенкова, распорядилась по своему усмотрению
В ходе судебного заседания Рахубенкова виновной себя признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с предъявленным Рахубенковой обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным. Действия Рахубенковой по эпизоду от <ДАТА5> правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по эпизоду от <ДАТА6> по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, её материальное положение, а также влияние наказание на исправление осужденной, также учитывает мнение представителей потерпевших, которые претензий к Рахубенковой не имеют. Рахубенкова совершила преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время не работает, проживает на территории <АДРЕС> района, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рахубенковой, суд признаёт полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание - не установлено.
Назначает наказание по правилам ст. 60 УК РФ в пределах санкций предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых, назначить ему наказание в виде исправительных работ; с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; по совокупности преступлений с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Учитывая данные о личности, влияние наказания на исправление виновной, мировой судья полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Рахубенковой условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Рахубенкову ФИО4 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых, назначить ему наказание в виде исправительных работ:
- по эпизоду от <ДАТА5> на срок в 1 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы;
- по эпизоду от <ДАТА6> на срок в 1 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рахубенковой В.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ на срок в 1 (один) год и 3 (три) месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на условно осужденную Рахубенкову ФИО6 постоянного места жительства, в период отбытия наказания, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Рахубенковой В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья Р.С. Суворов