Дата принятия: 30 мая 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-128-20/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловка Волгоградской области 30 мая 2014г. Мировой судья судебного участка №128 Михайловского района Волгоградской области Байбакова А.Н.,С участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ИО1>,
 
    Подсудимой <ИО2>,
 
    Защитника - адвоката <ИО3>, предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - <ИО4>,
 
    а также представителе потерпевшего <ИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ИО2>, родившейся<ДАТА3> в <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним общим образованием, неработающей, вдовы, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ИО2> совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Согласно обвинительному акту, преступление совершено в <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно ч. 1 ст. 12.1 ФЗ РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 года № 178-ФЗ общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу или иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», пенсия которому установлена в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п.4 ст. 4 Федерального Закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации. Согласно п. 3 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 805 н от 30.09.2009 года, федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 ст. 12.1 Закона от 17 июля 1999 года № 178 ФЗ, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134 - ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту его пребывания.
 
    На основании вышеизложенного и заявления <ИО2> от <ДАТА9> Управлением Пенсионного фонда РФ в <АДРЕС> и Михайловском районе <АДРЕС> области назначена трудовая пенсия и установлена федеральная социальная доплата к пенсии. В соответствии с правилами обращения за федеральной доплатой к пенсии, ее установлении и выплаты, утвержденных Приказом Минздрава РФ, действие настоящих правил распространяется на проживающих на территории Российской Федерации граждан РФ, не осуществляющих трудовую или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. В соответствии с ч. 12 ст. 12.1 вышеуказанного Федерального закона РФ №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.
 
    В заявлениях на установление компенсационной выплаты <ИО2> дала обязательство, что безотлагательно сообщит УПФР о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение пенсии. <ДАТА10> <ИО2> принята на работу к ИП <ИО6> на должность менеджера, однако в УПФР в <АДРЕС> и Михайловском районе <АДРЕС> области об этом своевременно не сообщила, и совершая умышленные действия, направленные на мошенничество, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность получения общественно-опасных последствий, и желая их наступления, продолжала получать федеральную социальную доплату к пенсии ежемесячно. Таким образом, в результате мошеннических действий <ИО2> в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> ГУ УПРФ по <АДРЕС> и <АДРЕС> району <АДРЕС> области причинен материальный ущерб на общую сумму 11 210 руб. 40 коп.
 
    В судебном заседании подсудимая <ИО2> пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник <ИО3> заявленное ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель <ИО1>, представитель потерпевшего <ИО5> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В силу ч.2 ст. 15 УК РФ - преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимая <ИО7> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и понимает его существо; заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное <ИО7> обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.
 
    Действия подсудимой    <ИО2> квалифицируются судом по части 1 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание.
 
    Подсудимая <ИО2> ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание материальное положение подсудимой, а также положения ч.3 ст.60 УК РФ, обязывающие суд учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения <ИО2> наказания в виде исправительных работ. Также суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание следует считать условным.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными   инспекциями, но в районе места жительства   осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  6 (шесть) месяцев, в течение  которого  условно осужденный   должен своим поведением  доказать свое  исправление.
 
    На основании   ч. 5 ст. 73 УК РФ  возложить на <ИО2> обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Филиала по <АДРЕС> району ФКУ «УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области», один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, согласно графику инспекции.
 
    Меру  процессуального  принуждения -  обязательство о явке   сохранить до вступления приговора   в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня постановления приговора в апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья:  Байбакова А.Н.