Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Алдан 03 сентября 2014 г.
Мировой судья по судебному участку № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Алданской районной
прокуратуры РС (Я) Остарова Г.Ю.,
подсудимого Баграм А.В.,
защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Фофоновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАГРАМ А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> (зарегистрирован по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут Баграм А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес не менее трех ударов кулаками и ногами в область лица и тела <ФИО1>, чем причинил последнему повреждение характера закрытой череп-мозговой травмы, сопровождавшееся сотрясением головного мозга, которое квалифицируется по признаку вызванного им кратковременного расстройства здоровья, как причинившее легкий вред здоровью пострадавшего.
Таким образом, своими умышленными действиями Баграм А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА5> с участием защитника обвиняемым Баграм А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается, еще раз приносит извинения потерпевшей. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора, вынесенного по результатам рассмотрения в особом порядке уголовного судопроизводства.
Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший представил суду письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие с указанием о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства. Также просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого в связи с примирением, претензий к нему не имеет.
Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
В подготовительной части судебного заседания судом вынесено постановление об отказе в удовлетворении письменного ходатайства потерпевшего в адрес суда о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Поскольку подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, в соответствии со ст.314 УПК РФ суд удовлетворяет данное ходатайство и рассматривает дело в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного следствия.
Выслушав мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.115 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает принятие им мер, направленные на заглаживание вреда потерпевшему, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.
С учетом обстоятельств, установленных в судебном разбирательстве, суд считает, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность, имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 308-319, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баграм А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Баграм А.В. - заключение под стражу - изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, с освобождением его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС (Я) в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Е.<ФИО2>