Решение от 16 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Дело № 1-20/0-2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ступино М.О.                                                                                          16 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Маринченко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора Малининой М.А., защитника адвоката Адвокатской палаты <АДРЕС> области, адвокатского кабинета <НОМЕР> Тамбовцевой Л.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, имеющий регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области; при секретаре Шевцовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Смирнова Г.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не имеющего, получившего среднее специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> и проживающего по адресу: <АДРЕС>, невоеннообязанного, ранее не судимого,
 
    -в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Смирнов Г.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> примерно в 10 часов Смирнов Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, где также находилась его престарелая мать Каткова Н.А., <ДАТА5> рождения. В этот же день, в это же время, находясь в комнате указанного дома, между Смирновым Г.В. и его матерью Катковой Н.А. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Смирнова Г.В.1 возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Катковой Н.А. осуществляя свои преступные намерения, Смирнов Г.В., с целью причинения телесных повреждений подошел к Катковой Н.А. и умышленно нанес ей множество (не менее пяти) ударов левой рукой по голове, причинив Катковой Н.А. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтека на нижнем веке правого глаза и в скуловой области справа, подкожной гематомы в теменной области слева, сотрясение головного мозга, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня расценивается как легкий вред здоровью. От нанесенных ударов Каткова Н.А. потеряла равновесие и упала на колени на пол. После чего Смирнов Г.В. прекратил свои преступные действия и ушел из дома.
 
             Копию обвинительного акта Смирнов Г.В. получил <ДАТА6>
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Смирнов Г.В. при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником Синицыной А.Н. и в ее присутствии, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении по делу предварительного судебного заседания для решения вопроса о примирении, однако постановлением от <ДАТА2> в удовлетворении ходатайства подсудимого Смирнова Г.В.1 отказано, поскольку им не возмещен причиненный преступлением ущерб. В судебном заседании <ДАТА2> удовлетворено ходатайство Смирнова Г.В.1  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство поддержал адвокат Тамбовцева Л.В., осуществлявшая защиту интересов Смирнова Г.В.1  в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов Г.В.  после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката Тамбовцевой Л.В. также заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Тамбовцевой Л.В., последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
 
    Государственный обвинитель, защитник Тамбовцева Л.В. возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Смирнова Г.В.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Каткова Н.А. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Смирнов Г.В.  согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что ходатайство Смирнова Г.В.1  заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению, а по делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Смирнова Г.В.1  и квалифицирует их по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
            При назначении наказания подсудимому Смирнову Г.В.1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова Г.В.1 судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова Г.В.1  суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    По делу Ступинским городским прокурором в защиту интересов <АДРЕС> филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области был заявлен гражданский иск к подсудимому Смирнову Г.В.1 о взыскании с него причиненного ущерба. Представитель гражданского истца в судебное заседание не явился. <АДРЕС> городской прокурор поддержал заявленный иск в полном объеме. Смирнов Г.В. указал в судебном заседании о своем согласии с предъявленными исковыми требованиями и о возможности выплатить сумму иска месяца через три, когда устроится на работу. Суд, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ, считает, что причиненный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Смирнова Г.В.1
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Смирнова Г.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно по <ОБЕЗЛИЧЕНО>) в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Смирнову Г.В.1 до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Гражданский иск <АДРЕС> городского прокурора, заявленный в интересах <АДРЕС> филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области к Смирнову Г.В.1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Смирнова Г.В.1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <АДРЕС> области <АДРЕС> филиала <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток, со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                                         Маринченко Н.В.