Дата принятия: 18 августа 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    Дело №<АДРЕС>                                  189  судебный участок
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 августа 2014 годаг. Подольск
 
 
                Мировой судья 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации ЕКИМОВА Т.А.
 
    при секретаре судебного заседания ЕЛЬЦОВОЙ Т.С.
 
    с участием:  помощника  Подольского городского прокурора: БАЙНИЯЗОВА О.А.
 
    защитника-адвоката: СТРОЧИЛКИНА А.М., представившего удостоверение № 8468, выданное 07.03.2014 года Управлением Министерства юстиции РФ, и ордер № 98 от 11.08.2014 года, выданный адвокатскимкабинетом  № 2038
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: 
 
                             БАЛАКИНА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения,  уроженца г. Подольска, Московской области   русского, гр-на РФ, женатого,  на иждивении никого не имеющего, имеющего среднее  образование,   не работающего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего   по адресу:   <АДРЕС> область, город Подольск,  ул. <АДРЕС> кв. 37, ранее не судимого,
 
                         в совершении преступления, предусмотренного ст.119  ч. 1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                БАЛАКИН В.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в 16 часов 00 минут, он (Балакин В.Г.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в комнате квартиры 37, дома 27/14 по улице <АДРЕС> города Подольска Московской области, где между ним (Балакиным В.Г.) и его женой Балакиной В.С. возник словесный конфликт по причине употребления алкоголя. Испытывая чувство личной неприязни к Балакиной В.С. , в исполнении внезапно сформировавшегося преступного умысла,  направленного на совершение угрозы убийством, осознавая, что его действия будут восприняты потерпевшей, как психологическое давление и запугивание, взял  из шкафа технически исправный пригодный для стрельбы металлическими метаемыми элементами (шариками) пневматический пистолет модели «Gletcher SS 2202», калибра 4.5 мм, изготовленный фирмой«Gletcher» (Тайвань) не относящийся к категории огнестрельного оружия  с которым  вернулся в комнату, по указанному адресу.  В продолжение своих противоправных преступных  действий, направленных на совершение угрозы убийством БАЛАКИН В.Г. подошел к дивану , на котором лежала потерпевшая.  Осознавая свое физическое превосходство, плохое самочувствие  и общее слабое состояние здоровья Балакиной В.С., а также , что последняя не имела возможности убежать или оказать какого-либо  сопротивления, отчетливо понимая, что его действия будут восприняты БАЛАКИНОЙ В.С. как реальная угроза для жизни и здоровья, и, желая этого, он (Балакин В.Г.), демонстрируя серьезность своих намерений, умышленно направил дуло пневматического пистолета «Gletcher SS 2202», в голову потерпевшей, сопровождая свои действия, высказываниями угроз убийством. В сложившейся ситуации,  Балакина В.С. восприняла слова и действия агрессивно настроенного, находившегося в состоянии алкогольного опьянения,  в непосредственной близости от себя  Балакина В.Г., в руке которого находился пистолет,   как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и, опасалась её осуществления, в связи, с чем потерпевшая была вынуждена обратиться за помощью и защитой к сотрудникам полиции.
 
    Таким образом, он (БАЛАКИН В.Г.) совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ.
 
                Подсудимый БАЛАКИН В.Г. вину признал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию. В суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Данное ходатайство БАЛАКИН В.Г.  заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства БАЛАКИНУ В.Г. разъяснены и понятны, о чем им лично подано письменное заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
            Участники процесса против заявленного ходатайства  не возражают.
 
           С учетом указанных  обстоятельств,  изученных материалов дела, суд признает БАЛАКИНУ В.Г.  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
           Обстоятельств,  отягчающих  наказание  подсудимого в соответствии    со  ст. 63 УК РФ суд  не усматривает.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание  подсудимого в соответствии со  ст.61   ч.2  УК РФ суд признает признание и раскаяние подсудимого, а также его преклонный возраст.
 
            Подсудимый посредственно  характеризуется по месту  жительства  и работы (л.д.46),  на учете у врача психиатра  не состоит (л.д.42), состоит на учету врача нарколога (л.д.44), проведенной экспертизой признан страдающим хроническим алкоголизмом  и нуждающимся в принудительном лечении (л.д.48),  ранее не судим (л.д.40;41) .
 
                В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ  лицу, признанному виновным  в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений общей части настоящего УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому судом, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
               С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствием отягчающих   и наличием смягчающих   наказание  обстоятельств,  а также руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания,  по настоящему делу судья считает, что подсудимому  следует назначить наказание  с применением положений  ч.7 ст. 316 УПК РФ в пределах  2\3 срока  санкции  ч. 1  ст. 119  УК РФ   в виде ограничения свободы.
 
              На основании вышеуказанного, руководствуясь ст.307,308-309 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    БАЛАКИНА <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (ВОСЕМЬ)  месяцев.
 
    Установить БАЛАКИНУ В.Г.  следующие ограничения :
 
    -не уходить с места постоянного жительства с 23 часов до 06 часов,  за исключением случаев работы в ночную смету, согласованных со специализированным государственным органом;
 
    -не посещать питейные и увеселительные места (пивные, рестораны, кафе, бары, дискотеки);
 
    -не выезжать за пределы городского округа Подольск  и Подольского муниципального района Московской области;
 
    -не посещать места проведения массовых и иных мероприятий (футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания)   и не участвовать  в указанных мероприятиях;
 
    -не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы; 
 
    -являться  в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц.
 
    Разъяснить, что установленные судом осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного  специализированного  государственного органа, а также  на выезд за пределы территории существующего муниципального образования  является обязательным.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на  ФКУ  УФСИН России по  Московской области (Московская область. Г. Подольск, ул. Дружбы д. 17).
 
    Вещественное доказательство: пневматический пистолет модели «Gletcher SS 2202», калибра 4.5 мм, изготовленный фирмой«Gletcher» (Тайвань) не относящийся к категории огнестрельного оружия ,  хранящиеся в камере хранения  вещественных доказательств МУ МВД  России  «Подольское»  конфисковать,   на основании п.1 ч.3 ст. 81  УПК РФ  и в соответствии с Инструкцией  № 34\15 от 18.10.1989 года «Опорядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного   следствия, дознаниями и судами» передать в  МУ МВД России  «Подольское» по вступлению приговора в законную силу.
 
    Меру принуждения БАЛАКИНУ В.Г. - обязательство о явке отменить по  вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения   через мирового судью.
 
    В последующем приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного года в порядке Главы 47.1 УПК РФ. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания. О чем необходимо сообщить в суд в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, БАЛАКИН В.Г.  вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой   судья:                                                             Екимова Т.А.