Решение от 19 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
19 июня 2014 г.                                                                                                        г. Самара
 
 
    Мировой судья судебного участка № 30 Ленинского судебного района г. Самара Самарской области Ретина М.<ФИО>,
 
    с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Филипповой Е.В.,
 
    подсудимого Прапорщикова <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    при секретаре Еремеевой А.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Прапорщикова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженка г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально неработающего, проживающего: г. Самара, ул. <АДРЕС>, юридически несудимого.
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Прапорщиков П.А. <ДАТА4> примерно в 23 часа 00 минут, находясь у дома <АДРЕС> в Ленинском районе г.Самары, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю «Шкода Октавия», государственный номер М 881 AT 163 регион, принадлежащему <ФИО4> Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А. снял с колес указанного автомобиля 4 колпака R-15, стоимостью 1132 рубля 52 копейки каждый, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 4530 рублей 08 копеек.
 
    Он же, <ДАТА5> примерно в 04 часа 00 минут, находясь у дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Ленинском районе г. Самары имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю Ваз 2107, государственный номер <НОМЕР> регион, принадлежащему <ФИО5> Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А. свободным доступом совершил хищение с указанного автомобиля аккумулятора «Аком 65В» стоимостью 2500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
 
    Он же <ДАТА6> примерно в 01 час 20 минут находясь во дворе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Ленинском районе г. Самары имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю «Киа Спектра» государственный номер <НОМЕР> РТ 163 регион, принадлежащему <ФИО6> Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А., путем разбития стекла водительской двери из салона указанного автомобиля похитил видеорегистратор «Mystery MDR-620» стоимостью 2000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил <ФИО6> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
 
    Он же <ДАТА7> примерно в 00 часов 30 минут, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Самара имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к припаркованному у вышеуказанного дома автомобилю «Ниссан JUKE» государственный номер <НОМЕР> регион, принадлежащему <ФИО7> Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А., путем разбития стекла водительской двери из салона указанного автомобиля похитил навигатор «Highscreen Black Radar Plus» и зеркало заднего вида указанного автомобиля обшей стоимостью 3000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    Он же впериод времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, находясь у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Ленинском районе г. Самары имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к тепловой камере ТК4 тепловой сети ТС-98-0\2, расположенной у вышеуказанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества <ФИО8> похитил с тепловой камеры одну крышку люка стоимостью 3364 рубля 40 копеек, принадлежащую ОАО «Предприятие тепловых сетей», после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил ОАО «Предприятие тепловых сетей» материальный ущерб на общую сумму 3364 рубля 40 копеек.
 
    Он же <ДАТА10> примерно в 21 час 00 минут, находясь у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Ленинском районе г.Самары имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к тепловой камере ТК4 тепловой сети ТС-98-0\2, расположенной у вышеуказанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А. похитил с тепловой камеры одну крышку люка стоимостью 3364 рубля 40 копеек, принадлежащую ОАО «Предприятие тепловых сетей», после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил ОАО «Предприятие тепловых сетей» материальный ущерб на общую сумму 3364 рубля 40 копеек.
 
    Он же <ДАТА11>, примерно в 21 час 30 минут, находясь у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Ленинском районе г.Самары имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к тепловой камере ТК4 тепловой сети ТС-98-0\2, расположенной у вышеуказанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А. похитил с тепловой камеры одну крышку люка стоимостью 3364 рубля 40 копеек, принадлежащую ОАО «Предприятие тепловых сетей», после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил ОАО «Предприятие тепловых сетей» материальный ущерб на общую сумму 3364 рубля 40 копеек.
 
    Он же <ДАТА12> примерно в 22 часа 00 минут, находясь у <АДРЕС> по <АДРЕС> проспекту в Ленинском районе г.Самары имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к стоку ливневой канализации, расположенной у вышеуказанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А. похитил со стока ливневой канализации решетку дождеприемного колодца стоимостью 2586 рублей 44 копейки, принадлежащую МП г.о.Самары «Инженерные системы», после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил МП г.о. Самары «Инженерные системы» материальный ущерб на общую сумму 2586 рублей 44 копейки.
 
    Он же <ДАТА13> примерно в 23 часа 30 минут, находясь у <АДРЕС> по <АДРЕС> в Ленинском районе г.Самары имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к тепловой камере ТК4 тепловой сети ТС-98-0\2, расположенной у вышеуказанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А. похитил с тепловой камеры однукрышку люка стоимостью 3364 рубля 40 копеек, принадлежащую ОАО «Предприятие тепловых сетей», после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил ОАО «Предприятие тепловых сетей» материальный ущерб на общую сумму 3364 рубля 40 копеек.
 
    Он же <ДАТА14> примерно в 23 часа 00 минут, находясь на <АДРЕС> проспекте, напротив дома <НОМЕР> по <АДРЕС> спуск в Ленинском районе г.Самары имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к стоку ливневой канализации, расположенной у вышеуказанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А. похитил со стока ливневой канализации решетку дождеприемного колодца стоимостью 2586 рублей 44 копейки, принадлежащую МП г.о. Самары «Инженерные системы», после чего с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Прапорщиков П.А. причинил МП г.о. Самары «Инженерные системы» материальный ущерб на общую сумму 2586 рублей 44 копейки.
 
    Он же <ДАТА15> примерно в 14 часов 30 минут, находясь у дома 58 по <АДРЕС> в Ленинском районе г.Самары, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, а соответственно действуя тайно, осознавая преступность своих действий и желая этого, подошел к стоку ливневой канализации, расположенной у вышеуказанного дома. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное изъятие имущества Прапорщиков П.А. похитил со стока ливневой канализации решетку дождеприемного колодца стоимостью 2586 рублей 44 копейки, принадлежащую МП г.о.Самары «Инженерные системы». Однако Прапорщиков П.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца Прапорщиков П.А. причинил бы МП г.о. Самары «Инженерные системы» материальный ущерб на сумму 2586 рублей 44 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Прапорщиков П.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимым не оспариваются.
 
    Суд считает, что действия Прапорщикова П.А. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ (10 эпизодов), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений -  они небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание - судом не установлено.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Личность  подсудимого Прапорщикова П.А. - на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 12,13,14).
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений, и считает, что исправление и перевоспитание Прапорщикова П.А. возможно без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «Предприятие тепловых сетей» подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, т.к. требует предоставления дополнительных доказательств подтверждающих заявленные требования, проведения экспертизы стоимости имущества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Прапорщикова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ - исправительные работы сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % (пять) из заработка осужденного в доход государства по каждому эпизоду; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - исправительные работы сроком на 2 (два) месяца с удержанием 5 % (пять) из заработка осужденного в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить исправительные работы сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % (пять) из заработка осужденного в доход государства. Меру пресечения Прапорщикову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде. Разъяснить представителю потерпевшего ОАО «Предприятие тепловых сетей» его право на обращение с гражданским иском к Прапорщикову П.А. в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: фрагмент кирпича белого цвета, монтировку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка №30 Самарской области.
 
 
    Мировой судья:                                      подпись                               М.Н. Ретина
 
 
    Копия верна.
 
 
    Мировой судья:
 
 
    Секретарь: