Решение от 22 июля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года
 
                                         г.Новокуйбышевск
 
 
               И.о. мирового судьи судебного участка № 68 судебного района г.Новокуйбышевска, мировой судья судебного участка № 66 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области Н.А.Ежембовская, с участием государственного обвинителя Уваровой Л.Г., подсудимого Чернышова С.А., защитника Корольковой О.Н., представителя потерпевшего (ФИО)1, при секретаре Бураковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>. по обвинению
 
                Чернышова Сергея Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого,   работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
 
                <ДАТА3> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, общий срок 4 года лишения свободы; освобожденного <ДАТА4> по отбытию срока наказания;
 
                <ДАТА5> Чапаевским городским судом Самарской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком  3 года;
 
                <ДАТА6> Безенчукским районным судом Самарской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от <ДАТА5> - общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного <ДАТА7> по отбытии срока наказания, 
 
                 в совершении преступления предусмотренного  ч.3 ст. 30 -  ч.1. ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Чернышов Сергей Александрович совершил покушение на кражу, то есть  покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА8>, примерно в 22 час. 50 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Чернышов С.А., находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу<АДРЕС> где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чернышов С.А., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к стеллажам, с элитной алкогольной продукцией и, взяв со стеллажа, спрятал за пояс шорт, в которые был одет, 1 бутылку виски «CHIVAS RIGAL»,  емкостью 0,5 литра стоимостью 1467 (одна тысяча четыреста шестьдесят семь) рублей 80 (восемьдесят) копеек, чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако, свой преступный умысел Чернышов С.А. не успел довести до конца по независящим от него причинам, так как был задержан работниками магазина.
 
            Таким     образом,    Чернышов С.А.    совершил     преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
            Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с предъявленным  обвинением по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
                Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке,
 
      Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, а также личность подсудимого - ранее судим; состоит на учете в наркологическом диспансере г. Новокуйбышевска с диагнозом: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете в психоневрологическом диспансере г. Новокуйбышевска не состоит, работает.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание, признает чистосердечное раскаяние в содеянном, намерение Чернышова С.А. встать на путь исправления, о чем свидетельствует факт его трудоустройства непосредственно после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.   
 
     Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чернышова С.А., суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
              Чернышова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
             На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чернышову Сергею Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком в 9 (девять) месяцев.
 
             Обязать Чернышова Сергея Александровича по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы,  не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.
 
            Меру пресечения в отношении  Чернышова Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
            Вещественное доказательство:  DVD диск с видеозаписью  от <ДАТА9> по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле. 
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                 Н.А.Ежембовская