Решение от 04 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-20/2014
Дело № 1-20/14/23 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    04 июня 2014 года                                                                                           г. Дмитров
 
    Мировой судья судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Разаева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Дмитровского городского прокурора   Григорьевой Е.Г.,
 
    адвоката-защитника Васенковой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Александровой А.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БУРАНОВА <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца республики <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданина республики <ОБЕЗЛИЧИНО>  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Буранов Д.Х. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    Гражданин Республики <ОБЕЗЛИЧИНО> - Буранов Д.Х., имея умысел на использование заведомо подложного документа в конце сентября 2014 года, находясь вблизи станции метро «Беговая» города Москвы, у неустановленного в ходе дознания лица приобрел за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на свое имя и использовал его в качестве официального документа, предоставляющего право законного нахождения на территории России свыше 90 суток, заведомо зная, что он подложный.
 
    <ДАТА5>, примерно в 14 часов, Буранов Д.Х., находясь на приеме в ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району по адресу: <АДРЕС> с целью постановки на учет по новому месту пребывания в жилом помещении в РФ - квартире <НОМЕР>, предъявил старшему инспектору ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому муниципальному району капитану внутренней службы <ФИО2> в качестве документа, предоставляющего право законность нахождения на территории РФ свыше 90 суток и возможность осуществления трудовой деятельности, патент серии <НОМЕР> на свое имя, оформленное якобы в УФМС России по г. <АДРЕС>. Данный патент вызвал сомнение в подлинности и в ходе осмотра места происшествия был изъят.     
 
    По заключению технико-криминалистической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА6>, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами: бланк патента серии <НОМЕР> на имя Буранова Д. выполнен способом струйной печати, а бланк патента серии <НОМЕР> на имя <ФИО3> представленный в качестве образца выполнен комбинированным способом, а именно: номер «<НОМЕР>» на оборотной стороне представленного разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты - при помощи плоских форм.  
 
    В связи с заявленным подсудимым Бурановым Д.Х. ходатайством о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, оглашены в порядке ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Буранова Д.Х. о том, что он приехал на заработки на территорию РФ из Республики <ОБЕЗЛИЧИНО>. Он приехал в г. <АДРЕС> к своим знакомым с целью трудоустройства. От своих знакомых он узнал, что вблизи станции метро «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, ведется строительство высотного здания и требуются рабочие. На стройке, с целью трудоустройства, он обратился к прорабу по имени <ФИО4> который принял его на работу, хотя разрешения на работу и каких-либо других документов разрешающих трудовую деятельность на территории РФ у него не было, и срок законного нахождения на территории РФ истекал. Через некоторое время к нему подошел <ФИО4>, как тот выглядел и во что был одет, он не запомнил. Каких-либо особых примет и отличительных признаков у данного гражданина он не заметил. <ФИО4> сказал, что для продолжения его трудовой деятельности, ему потребуется патент. <ФИО4> также предложил ему сделать патент, и за данную услугу попросил <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Также <ФИО4> сообщил, что патент будет готов примерно через три дня и что для получения патента, ему потребуются копия его паспорта и его фотография. Его устроило это предложение, и он передал <ФИО4> копию паспорта, фотографию и денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей. Он знал, что для того, чтобы законно находится и работать на территории РФ, ему потребуется соответствующее разрешение - патент. Ему был известен порядок получения такого разрешения в органах федеральной миграционной службы РФ, также он знал, что для того, чтобы законно находится на территории РФ, ему необходимо оплачивать квитанции в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и тогда он сможет находиться и работать у граждан на территории РФ законно, но ему хотелось сэкономить свое время. <ДАТА7>, он находился на своем рабочем месте, на строительстве высотного здания, где к нему снова подошел <ФИО4> и сказал, что все готово и, достав патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> выданный УФМС России по г. <АДРЕС> <ДАТА8>, передал ему. В начале декабря 2013 года, он приехал жить к своим знакомым по адресу: <АДРЕС> В это время, он уже нигде не работал, но он знал, что имея патент, он сможет легально находится на территории РФ до одного года с момента прибытия на территорию РФ. <ДАТА5> около 14 часов, он пришел на прием в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> с целью зарегистрироваться по месту своего пребывания в <АДРЕС> Для того чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, ему было необходимо предоставить документы на свое имя, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ. Для этого, он предъявил сотруднику ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому району документы, в том числе свои паспорт и патент серии <НОМЕР> выданный  УФМС России по г. <АДРЕС>, который он купил у мужчины по имени <ФИО4> на стройке высотного дома вблизи ст. метро «<АДРЕС> г. Москва. Патент вызвал у сотрудника ОУФМС сомнении в подлинности и сотрудниками полиции был изъят. Свою вину он признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. (л.д.32-34);
 
    Вина подсудимого Буранова Д.Х. в совершении  преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ подтверждается  следующими доказательствами: 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2>, ранее данными ею в ходе предварительного дознания по настоящему делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, в порядке  ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она состоит в должности <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА5>, она находилась на своем рабочем месте, где в 14 часов, к ней на прием с целью зарегистрироваться по месту своего пребывания в <АДРЕС>  обратился гражданин р. <АДРЕС> - Буранов <ФИО1> <ДАТА9> рождения, прибывший на территорию РФ <ДАТА10> Для того, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, Буранову Д.Х. было необходимо предоставить документы на свое имя, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ. Для чего гр. Буранов Д.Х. при проверке документов предъявил паспорт гр. Респ. <АДРЕС> на свое имя, миграционную карту, бланк уведомления о постановке на миграционный учет на свое имя и пластиковую карточку - патент серии 77  <НОМЕР>, выданное УФМС России по г. <АДРЕС> <ДАТА8> на свое имя, на основании которого гр. Буранов Д.Х. продлевал себе срок временного пребывания на территории РФ. Согласно ч.5 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента, сроком не более одного года со дня въезда иностранного гражданина на территорию РФ. Данный патент вызвал у нее сомнение в подлинности, и сотрудником полиции в присутствии двух понятых был изъят. Так же она пояснила, что иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Трудовая деятельность иностранного гражданина - это работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ, оказание услуг для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельность, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с Федеральным законом РФ № 86 от 19.05.2010 года О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан. Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 1) заявление о выдаче патента к которому прилагаются: цветная фотография иностранного гражданина размером 30х40 мм. При подаче заявления заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, удостоверяющий личность иностранного работника (его копию), срок действия, которых должен оканчиваться не ранее 6 месяцев со дня подачи заявления. 2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты; оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения патент, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами РФ. В случае если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов предоставляются без предоставления подлинников, то они так же должны быть нотариально заверены. При  приеме заявления к рассмотрению проверяется  правильность уполномоченного должностного лица органа миграционной службы. Уполномоченное должностное лицо органа миграционной службы регистрирует заявление с постановлением на нем регистрационного номера, а также выдает заявителю копию заявления с отметкой о дате его принятия. С 01 января 2014 года налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за осуществление трудовой деятельности на основании патента составляет 1 216 рублей, ранее эта сумма составляла <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.  Гражданин  р. <АДРЕС> - Буранов <ФИО1> <ДАТА9> рождения, в УФМС России по г. <АДРЕС> патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> не получал. (л.д.47-49);
 
    - показаниями свидетеля <ФИО5>, ранее данными им в ходе предварительного дознания по настоящему делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, в порядке  ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он состоит в должности <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА5> около 14 часов, в дежурную часть УМВД России по Дмитровскому району, поступило сообщение от <ОБЕЗЛИЧИНО> капитана внутренней службы <ФИО2> о том, что в ходе приема, к ней обратился гражданин Республики <ОБЕЗЛИЧИНО> -  Буранов <ФИО1> <ДАТА9> рождения, который с целью зарегистрироваться по месту своего пребывания в <АДРЕС>, предъявил с документами, удостоверяющими его личность, пластиковую карточку - патент серии <НОМЕР> выданный на его имя, который вызвал сомнение в подлинности и был изъят в ходе осмотра места происшествия дознавателем ОД УМВД России по Дмитровскому району старшим лейтенантом полиции <ФИО6> После чего, с <ФИО7> было получено объяснение. Буранов Д.Х. пояснил, что <ДАТА5> около 14 часов, тот пришел на прием в <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> с целью зарегистрироваться по месту своего пребывания в <АДРЕС>. Для того, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания ему было необходимо предоставить документы на свое имя, подтверждающие законность его нахождения на территории РФ. Для чего он предъявил сотруднику ОУФМС России по Московской области по Дмитровскому району документы, в том числе свои паспорт и патент серии <НОМЕР> выданный  УФМС России по г. <АДРЕС>, заведомо зная, что он поддельный, который он купил у мужчины по имени <ФИО4> на стройке высотного дома на станции метро «<АДРЕС> г. Москва. Также им, по запросу в ОУФМС России, был получен в качестве экспериментального образца, патент серии <НОМЕР> на имя <ФИО3> После чего, данный патент, он передал в отделение по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по Дмитровскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области для проведения экспертиз технического исследования документов. Данный патент находится в отделении по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по Дмитровскому району ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области. (л.д.50-51);   
 
    Кроме того, вина Буранова Д.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.  327 ч.3 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - результатами осмотра места происшествия от <ДАТА13>, в ходе которого у гражданина Республики <ОБЕЗЛИЧИНО> - Буранова <ФИО1>, был изъят патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на его имя (л.д.4-6);
 
    - справкой  УФМС РФ, согласно которой, гражданину р. <АДРЕС> - Буранову <ФИО1>, патент, дающий право на осуществление трудовой деятельности иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> 29864324 не выдавалось. (л.д. 41);
 
    -  заключением технико- криминалистической экспертизы документов <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которой, представленные на экспертизу бланки документов изготовлены разными способами: бланк патента серии <НОМЕР> на имя Буранова Д.Х. выполнен способом струйной печати, а бланк патента серии <НОМЕР> на имя <ФИО3> представленный в качестве образца выполнен комбинированным способом, а именно: номер «<НОМЕР>» на оборотной стороне представленного разрешения - способом высокой печати, остальные печатные реквизиты - при помощи плоских форм. (л.д.22-25).
 
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности  Буранова Д.Х. в совершении преступления и его действия квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении  Буранову Д.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности  Буранова Д.Х. который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.43-45), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43,46), ранее к уголовной и  административной ответственности не привлекался (л.д.40,43).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого  Буранова Д.Х.  является полное признание своей вины.  
 
    Обстоятельств,   отягчающих наказание подсудимого Буранова Д.Х., судом не установлено.  
 
    Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности   совершенных преступлений, личность подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, ранее не судим, суд полагает назначить Буранову Д.Х. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БУРАНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  Буранову Ж.Х. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
     Вещественное доказательство: патент, дающий право  на осуществление трудовой  деятельности иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР>  на имя Буранова <ФИО1>, хранящееся в настоящем уголовном деле,  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области.
 
 
 
    Мировой судья: С.В.Разаева